Форум ФК "Металлист" Харьков

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на форуме футбольного клуба "Металлист" Харьков! Здесь Вы можете узнать последние новости из стана любимой команды, обсудить матчи и игроков харьковского клуба, договориться о совместном посещении стадиона и подискутировать на ту или иную тему футбола. Предложения по развитию форума будут приветствоваться и поощряться администрацией!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ФК "Металлист" Харьков » Новости украинского футбола » Премьер-лига Украины


Премьер-лига Украины

Сообщений 21 страница 40 из 91

21

Селюк: "Мы стояли у истоков создания Премьер-лиги"

Как известно, 14-го ноября 2007 года представители всех клубов высшей лиги на своем заседании, которое проходило в Киеве, поддержали создание Премьер-лиги.

Прокомментировать это, без сомнения, историческое событие официальный сайт донецкого «Металлурга» попросил первого вице-президента клуба Дмитрия Селюка.

— Естественно, наш клуб поддерживает создание Премьер-лиги, ведь мы создали у истоков создания этой организации, — говорит Дмитрий Дмитриевич. Это совершенно новый шаг в истории украинского футбола. Мы считаем, что только руководители клубов должны принимать решения касающиеся команд элитного дивизиона. Уверен, что с созданием новой организации, наш футбол добьется большого прогресса. Еще год назад наш клуб предлагал провести реформу и сократить нашу лигу до 12 команд. Как раз сегодня проходит заседание футбольной Федерации Бельгии, на котором хотят принять такое же решение. Все мы должны учитывать интересы, прежде всего, зрителей. На мой взгляд, необходимо сократить нашу лигу до 12 клубов. Представляете, все команды проведут по 22 игры в чемпионате, а затем лучшие шесть команд поведут борьбу за медали, а слабейшие борьбу за выживание. Интрига будет еще та. Да и кто откажется увидеть четыре матча в году между «Шахтером» и «Динамо», например? Какой же интересный тогда станет наш чемпионат.

— Вопрос введения лимита на легионеров остается острым?

— Говорил и говорю снова, что любые ограничения вредят нашему футболу. Только конкуренция позволит развиваться украинскому футболу. Посмотрите на выступления наших команд в Европе в этом году. Но раз уже Федерация футбола Украины приняла такое решение, то его надо выполнять. Наш клуб полностью перешел на украинизацию. Согласен, в этом году мы не очень хорошо выступаем в чемпионате. Мы не приобретали иностранцев в этом году, и поверьте невозможно за 3-4 месяца кардинальным образом изменить состав. Но хочу обратить ваше внимание на игру и результат нашего дублирующего состава. Сейчас подопечные Сергея Ященко занимают второе место в турнирной таблице, уступая лишь киевскому «Динамо». А ведь там играют только молодые украинские игроки. Мы готовы потерпеть в результатах в этом году и опередить некоторые клубы в году следующем.

Я надеюсь, что в следующем чемпионате вы увидите, что в составе донецкого «Металлурга» будет больше местных футболистов, чем в любом другом клубе. Мы знаем, что закон суров, но это закон. Ранее «Металлург» называли клубом, в котором очень много легионеров. В этом году мы чуть потеряли в качестве игры и в результатах. Но мы подтягиваем наших молодых игроков, которые выглядят уже сейчас очень хорошо. Единственное, что мне не понятно, почему тренеры нашей молодежной сборной игнорируют футболистов нашей команды. Могли бы они их вызвать и проверить хотя бы в товарищеских поединках. Ведь в матчах сборных отличный арбитраж и судейские ошибки не влияют на игру того или иного футболиста.

22

Да сокрашение команд может и приведет к острой конкуренции. Но плей-офф мне кажется это уже лишнее ( у нас что НХЛ?)

23

КОГДА премьер-лига вступит в права: «Премьер-лига начнет проводить чемпионат с сезона-2008/09, хотя создана будет раньше. Нынешний сезон будет проведен по уже утвержденному регламенту — никто ломать дров не будет».

24

Всем день добрый!

ПЛ - это оччень хорошо, ребята!
Хоть тем, что раньше (ПФЛ) нам диктовали условия(Ах или Сурок). Теперь все президенты клубов равны в своих правах. У всех одинаковое право голоса.

Весна - осень... Полный бред. Без комментариев.

Увеличение кол-ва коман. Аналогично. Если что и будет, то уменьшение. ПЛ нужны команды с хоть каким-то намеком на бюджет.

Продажа прав на телетрансялции, спонсорство и т.д. - очень хорошо. Деньги идут непосредственно в казну клубов, а не отсеиваются ПФЛ и ФФУ(читай Донецк и Киев).

Не будет ПФЛ и ФФУ - не будет дебильных вопиющих судейских "ляпов в одну сторону".

Ну и наконец, не будет идиотских штрафов со стороны идиотской ПФЛ. Мож и файера разрешат палить на секторах вроде нашего 6-го и Вашей курвы норд, если не ошибаюсь=)

Для Харькова и Кривого ПЛ должна быть поинтереснее, чем вышка. Нам же осталось только найти толкового президента и гнать Лившица в шею...

25

Главное,чтоб не получилось как обычно через Ж.

26

vova39 написал(а):

Но плей-офф мне кажется это уже лишнее ( у нас что НХЛ?)

Плей-офф как в Голландии?Полный бред!Тем более за выживание!Если есть две самые слабые команды Карпаты и Нефтяник, то почему из-за тупых правил в первую лигу должны опускаться ФК Харьков и Арсенал?(К Примеру!)

27

Походу ПЛ неплохая штука...но плейоф и весна-осень это бред полнейший!!!Это херня!

28

(у нас что НХЛ?)

Нет, ну причем здесь НХЛ?

Плейофф дает возможность опредилить победителя чемпионата без каких либо задних мыслей типа "мы все равно были лучшие!". Я думаю всем было бы приятно наблюдать за финальной стадией ЧУ с участием скажем 4-6 команд за право быть чемпионами, и за право участия в еврокубках. 

Я не совсем согласен со всеми предложениями ФФУ в области организации Суперлиги.
Мне кажется для создания такой лиги нужно иметь 10-16 команд которые в экономическом плане должны быть сильными и стабильными. Худшие команды не должны вылетать из лиги, а наоборот поощрятся лигой льготами (первым правом приобретения свободного агента, и.т.д.) что в свою очередь укрепит не только худшую команду, но и установит равенство клубов участников.

29

Vitaly K написал(а):

Я думаю всем было бы приятно наблюдать за финальной стадией ЧУ с участием скажем 4-6 команд за право быть чемпионами, и за право участия в еврокубках.

А посмотреть с другой стороны?! Зачем рвать жилы если можно занять допустим  6 место а потом в плей-офф выложиться!! Получается не будет особого стремления  в предварительных играх  напрягаться ? Не так ли?

30

Добавлю : в плей -офф набранные очки аннулируются?!

31

Поймите Вова, что бы занять одно из шести мест "выкладываться" будут все 16 команд.

Ну а регламент конечно можно придумать по разному, но дело не в этом - главное иметь футбол в среде конкретного бизнеса.

32

Vitaly K написал(а):

выкладываться" будут все 16 команд

Не знаю  не знаю. Я  высказал только свое мнение.

33

Vitaly K написал(а):

=======================
Виталий, Виталий... Вы совершенно иначе видите вещи, что, в прочем, неудивительно!
Ваше предложение уж очень напоминает мне мою любимую НБА. Драфт, лига не на вылет, льготы для слабейших...
Так может от денежных трансферов отказаться в пользу тредов и ввести ограничения по зарплате на команду?
Поймите, я жил в США в течение 1 года, и тоже начал думать, что такая система - лучшая в мире. Может и лучшая. Но не для футбола. Настоящего европейского футбола. А по такой схеме пусть играют в соккер янки.

Насчет того, что в лиге должны быть только финансово стабильные команды - согласен полностью. Но вылет должен быть обязательно. Иначе не будет футбола. Иначе Закарпатье, Нефтяник, Заря, да что там, мой любимый Кривбасс, будут лишены стимула бороться и развиваться дабы не вылететь...

Спасибо.
С уважением, Кирилл Кривой Рог

34

Ну во первых начну с конца - Благодарю за уважение, оно поверьте отраженно и мною.

Ваше предложение уж очень напоминает мне мою любимую НБА. Драфт, лига не на вылет, льготы для слабейших...   Да нет, не только NBA, но и NHL, MLB, NFL и все лиги при том заметьте исключительно successful (простите, не могу подобрать подходящего русского слова). И что в том что это почерк Америки? Я часто слышу от многих "Здесь вам не США, здесь это не может прижиться". Я не могу с этим согласиться по одной причине - Все что проверенно практикой и приносит положительный результат должно работать везде. Пусть не полная копия, но почему не использовать те детали которые приемливы?

Но вылет должен быть обязательно. Иначе не будет футбола. Иначе Закарпатье, Нефтяник, Заря, да что там, мой любимый Кривбасс, будут лишены стимула бороться и развиваться дабы не вылететь...   Вот в этом то и весь нюанс что вылета не должно быть никак! Побробую обьяснить по другому....

Представьте что футбольная лига это предприятие в котором 16 правомерных цехов вложивших в этот бизнес равную сумму. Каждый цех имеет свою функцию без которой предприятие не сможет сужествовать. Если какой то цех по одной или другой причине не выполняет своих обязаностей и тормозит выпуск продукции, то создается совет директоров предприятия где принимаются меры для помощи тому цеху для его подьема.

Это ув. Кирилл "Business-101", или закон хорошо налаженного бизнеса. Спорт в Америке (как вы сами смогли то заметить за год вашего визита) живет по этому закону, и по этому приносит огромные доходы хозяевам и радость болельщикам.

Ну а насчет стимула, то стимул должен определятся целью заработать, иначе деньги вложенные директором цеха превратятся извините в shit, и тогда этот цех необходимо продавать другому директору другого города.

А теперь кто должен быть в этом предприятии? Или давайте прийдем назаd к футболу.
Чемпионат Украины должен проводиться при участии 16 самых больших городов Украины, которые могут быть обезпечены поддержкой наибольшего числа болельщиков. В этом так же состоит необхоимость успешного бизнеса.
Не могут Ахтырки, Мерефы, Белые Церькви и всякие Петушки быть в этом бизнесе как бы их команды прекрасно не играли......

Ну вот вам мое извините догое сочинение. И если кое что в нем "makes sence", то спасибо за то что прочли до конца.

Отредактировано Vitaly K (18.11.07 00:52:18)

35

Прочитал до конца, при чем не затрудняясь=)

Если не против, продолжим дискуссию.

Ну не могу я с Вами согласиться по поводу того, что Американская схема имеет хоть какие-то шансы на успех(вот он, success, кстати=) у нас и у Вас на Родине, т.е. на Украине.

Представьте что футбольная лига это предприятие в котором 16 правомерных цехов вложивших в этот бизнес равную сумму. Каждый цех имеет свою функцию без которой предприятие не сможет сужествовать. Если какой то цех по одной или другой причине не выполняет своих обязаностей и тормозит выпуск продукции, то создается совет директоров предприятия где принимаются меры для помощи тому цеху для его подьема.

Не согласен. Правомерных - ок, вложивших равную сумму, не ок. Ахметов может вложить сумму, в десятки раз большую, нежели бюджет многих клубов. Если клуб, как у нас часто бывает(только с Кривбассом за последний год уже раза три), оказывается ни кому не нужным, никто ему помогать не будет. Почему? У клубов Европы свои тараканы, т.е. еврокубки. Конкурента никто за уши тянуть не будет. В NBA, MLS, NFL, MLB такого нет. Клуб, который одерживает победу во внутренних соревнованиях гордо(но достаточно самоуверенно и по-американски спесиво) именует себя The World Champions. У нас не так. У нас клубы в домашнем чемпе борятся за право выйти в Европу. Представляете себе, чтоб Шахтер РЛА всячески способствовал выходу из кризиса Динамо Киев, для того чтобы внутренние соревнования снова стали поинтереснее? Я лично нет.

Это ув. Кирилл "Business-101", или закон хорошо налаженного бизнеса

Приглашаю в гости на историческую Родину. У нас не действуют свои принятые законы, не говоря об американских...

И последнее по стимулам. У нас в стране есть ШД и ДК, которые разыгрывают 1-2 место, Днепр-Металл 3-4 места. И все, дальше крепкие середняки: Таврия, Черноморец, Кривбасс(когда есть деньги), Арсенал(в перспективе). Все. Дальше болото. Без стимула.

Понимаете, Виталий, я с Вами полностью согласен, что Американская система сама по себе идеальна. Но футбол не подвластен никаким законам. Он живет независимо от них. Хотя примеру того же НБА, где каждый год происходит уравновешивания команд путем драфта, трэйдов и т.д. не могу не удивляться. Я помню как в 2002 Кливленд выиграл в регулярном чемпе игр 20(из 80ти), и как все изменилось с приходом Короля Джеймса...(сорри за оффтоп). Но повторюсь, Футбол живет по своим правилам, и не может быть никакой закрытой лиги... Иначе G-14 уже давно организовало бы свою.

Спасибо. Жду Вашей реакции.

36

Кирилл, Я вам отвечу завтра. Так уж завелось что Воскресение для меня очень нагруженный день.

37

Может и мне чего сказать по этому поводу ))).
Не все законы которые работаю в америке у нас действуют ЭТО ОДНОЗНАЧНО!!! Да и жизнь когда все одно и тоже не интерестно, ну, а насчет футбола(европейского) так тем более! Нельзя его подгонять под американскую систему!
А еще систему американскую не считаю идеальной. Далеко! Этож не интересно так жить! Нам, людям, по жизни дано бороться за хорошую жизнь. Поэтому, когда все за тебя делается и можно не работать, а жить на соц.обеспечении так это на мой взгляд не жизнь, а существование! Бывшее СССР тем и интерестно, что нужно бороться!  С самого рождения! И это и есть жизнь! БОРЬБА за место под солнцем! ))) Экстрим, не знаешь, что завтра будет!
И футбол, не сокер, а футбол сравни этой жизни! Сегодня ты крут но что-то пошло не так и все! тебе дали пинка хорошего под сраку!
Все написанное является ИМХО!!!

38

А я о чем?=)
Футбол - это футбол, а американцы пусть изощряются над своим соккером как хотят=)

Про идеальную схему я загнул только из тех позиций, что в такой системе нету места сверхбогатым клубам. Ахметовские деньги при такой системе не играли бы ровным счетом ничего. Менеджмент - вот ядро такой системы. Такого нет как у нас - Металл дает за игрочилу одну сумму, ДК такую же, а игрок переходит в ШД, т.к. он дает в три раза больше!

Но я подчеркнул также, что футбол, наш, европейский, живет по своим, давно сложившимся правилам, и никто не в силах его поменять!

39

Ну хорошо, давайте немного сбавим скорость..... Это ведь только форум, и от того что мы здесь обсуждаем не решится будующий регламент Премьер Лиги.

Я не говорил что Американская система идеальна, говорить такое будет невежество по отношению к другим федеральным и общественным структурам. Напротив, я разделяю позицию Сергея "Нам, людям, по жизни дано бороться за хорошую жизнь. Поэтому, когда все за тебя делается и можно не работать, а жить на соц.обеспечении так это на мой взгляд не жизнь, а существование!" - очень правильно сказанно, и вообще Сергей вы продолжаете во мне внушать свою зрелость.

В моем предложении Кирилл, есть то что не заимственно от Соккера или другой Американской професиональной лиги - а именно льгота данная командам занявших последние места в первом выборе свободного агента. Это заметьте не DRAFT, поскольку DRAFT в Европейском спорте не возможен из за отсутсвия высоко организованного студенческого спорта.

Конечно я понимаю что черезмерно богатые клубы (ШД, ДК, МХ и Днепр) благодаря своим ресурсам всегда будут в "верхушке" ЧУ. Но это при условии сегоднешнего регламента, в котором футбол не узаконенный бизнес а скорее всего "барахолка", где сильный душит слабого и при этом считает его своим партнером.

ШД или ДК не могут стать чемпионами без участия других клубов, не так ли? По этому не считаться с другими клубами в целях создания лиги с участием равноправных команд нельзя.

Ну вот друзья мое мнение, конечно не идеальное и далеко не лучшее, и если у вас есть свои предложения то давайте обсудим......

40

Данилов: "Блохин должен дать больше шансов нашим футболистам"

Виталий Данилов, фото fckharkov.com.uaПрезидент футбольного клуба "Харьков", член наблюдательного совета Премьер-лиги Виталий Данилов дал пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы о том, что будет представлять из себя Премьер-лига, а также высказал свое видение на формирование сборной Украины.

- Виталий Богданович, каковой будет структура Премьер-лиги?

- Сейчас сложно однозначно говорить о структуре. Самое главное – принято принципиальное решение владельцами клубов создать Премьер-лигу, которая будет соответствовать европейскому уровню. Я уже неоднократно говорил в интервью, что на сегодняшний день ПФЛ не может защищать интересы клубов в той мере, в которой  хотелось бы. Поэтому всеми владельцами клубов было принято единогласное решение по созданию Премьер-лиги. Когда мы встречались год назад, была выбрана рабочая группа. Многие вопросы, которые связаны с судейством, с легионерами, невозможно решить по отдельности. Их можно решить только кардинально – при создании структуры, которая сама могла бы управлять процессами, которые связаны с проведением чемпионата.

- Вы лично избраны в наблюдательный совет. Какие функции при этом на Вас возложены?

- Наблюдательный совет сформирован для того, чтобы он полностью подготовил модель, форму, которая в дальнейшем будет использоваться для проведения чемпионатов Украины под эгидой Премьер-лиги.

- Обговаривался ли на встрече президентов клубов вопрос главы Премьер-лиги?

- По-моему от Дыминского сразу поступило предложение, чтобы Премьер-лигу возглавил Ахметов. Но многие президенты клубов, и я в том числе, против этого. Лично я против потому, что я не против Рината Леонидовича, а против того, чтобы вообще кто-то из президентов клубов возглавлял Премьер-лигу. У нас уже есть опыт России, где каждый год их Премьер-лигу возглавлял руководитель одного из клубов. В любом случае это будет конфликт интересов, и мы никак не сможем с этим бороться.

- Вы уже отметили, что ПФЛ не в состоянии эффективно управлять украинским клубным футболом, а каковыми Вам видятся взаимоотношения Премьер-Лиги с ФФУ?

- Сегодня отношения ПФЛ и ФФУ достигли такого состояния, что даже конструктивные предложения со стороны ПФЛ никак не воспринимаются Федерацией Футбола Украины. Всегда чувствуется какой-то подвох. Я разговаривал со многими владельцами клубов, и они разделяют это мнение. Поэтому для того, чтобы быть объективными, мы должны сами принимать непосредственное участие в исполнительных органах ФФУ. Ведь там работают разумные люди. Они не будут против хороших идей. Григорий Михайлович Суркис – прогрессивный человек. Как он может возражать против того, что люди, которые вкладывают в футбол огромные деньги, будут принимать участие в его развитии. Разве можно не считаться с такими людьми. Я не вижу проблем.

- В чем состоит позиция ПФЛ, Сафиуллина в частности, на предмет создания Премьер-лиги?

- Равиль Сафович Cафиуллин сам реально понимает, что сам он уже не в состоянии удержать накал страстей, который возникает вокруг ПФЛ. Дело в том, что ПФЛ останется. Она, скорее всего, будет заниматься первой и второй лигами. Вы поймите – на сегодняшний день владельцы клубов вкладывают огромные деньги. Если сохранится ситуация, которая есть сегодня, то какой смысл вкладывать. Посмотрите – в Донецке, Днепропетровске строятся стадионы за частные деньги. Если ничего не изменится, то, думаю, интерес у многих поубавится.

- Кого же теперь ПФЛ штрафовать будет?

- Есть первая лига, есть вторая. Я думаю, мы сможем придумать такую модель, которая устроит всех.

- Как с созданием Премьер-лиги может кардинально измениться проблема с судейством?

- Я бы хотел, чтобы четко поняли нашу позицию – ФФУ является тем органом, который управляет футболом в Украине. То есть ФФУ должна готовить судей и предоставлять их для судейства матчей Премьер-лиги. Естественно, мы будем заключать контракты с судьями. Но если судья не соответствует тем или иным критериям, мы просто не станем с ним работать.

- Стоит ли отстранять проштрафившихся судей на месяц, на два, может лучше вообще их не привлекать к судейству?

- Разные мнения по этому поводу есть. Я думаю, мы выберем наиболее оптимальное. Самое главное, чтобы судья, который недобросовестно судил матч, больше не появлялся на экранах телевизоров.

- Клубы поддерживают лимит на легионеров, или все-таки отдают предпочтение его отмене?

- Мнения у нас расходятся. Но после аргументов Ахметова многие пересмотрели свое мнение. Для клуба «Харьков», например, отсутствие лимита выгодно. У меня будут играть украинские футболисты. Они будут стремиться идти ко мне в клуб. Меня это устраивает, а их уровень будет повышаться. Если мы искусственно будем создавать на каждом этапе препятствия, пользы от этого не будет. Будет только вред. То, что Федерация Футбола Украины искусственно уменьшает количество легионеров, не приведет ни к чему хорошему. Потому что у украинских футболистов будут постоянно завышенные требования. При наличии лимита на иностранцев украинские футболисты чувствуют себя незаменимыми. Почему клуб должен держать двух-трех украинских футболистов только для того, чтобы они находились в заявке. Я в корне не согласен с тем, что постоянно, во всех интервью, Олег Владимирович Блохин говорит, что у нас нет хороших украинских футболистов. Я могу сегодня назвать, например, четырех человек, которые могли бы сыграть в защите национальной сборной не хуже того же Кучера или других травмированных сейчас футболистов – Березовчук из «Харькова», Ищенко из «Карпат», Яценко из «Черноморца», Ярмаш из «Ворсклы». Почему их не привлекать?! Тем более, что у сборной уже нет никаких шансов попасть на чемпионат Европы-2008.  Так наигрывайте молодых ребят. А Блохин говорит, что Баль и Кузнецов в хорошей форме. Конечно, юмор – это хорошо. Но многие украинские футболисты обижены такой постановкой вопроса. Им не дают шанс, говоря, что нет в украинском футболе хороших наших футболистов. Я считаю, что это некорректное заявление. Блохин должен дать больше шансов нашим футболистам проявить себя, а не говорить, что много легионеров в украинском чемпионате играет. Ну почему не пригласить Яценко. Он является хорошим защитником, нормально играет. На постоянно высоком уровне. Он выступал за наш клуб. Яценко – вице-чемпион Европы-2006 среди молодежных команд, капитан той сборной. Березовчук – тоже в свое время играл за «молодежку». Никому из них не дали шанс. В сборную не приглашают даже для спаррингов.

- Как Вы считаете, будут ли с появлением Премьер-лиги подвижки в вопросе зарабатывания клубами денег от продажи телетрансляций?

- Вот скажите мне пожалуйста, с кем на сегодняшний день любой медиа-холдинг или какая-та телекомпания будет вести переговоры? И кто с ней будет вести? ПФЛ? В лице кого? Или ФФУ? Когда мы создадим Премьер-лигу, у нас появятся четкие критерии. Мы развиваем футбол для болельщиков, но должны от этого получать какие-то дивиденды. Конечно мы будем заинтересованы в том, чтобы привлекать либо иностранных, либо наших, местных инвесторов, продавать им нормально права. Я думаю, что у нас будет достаточно эффективная работа в этом направлении.

- Сохранится ли в Премьер-лиге турнир дублеров?

- Этот вопрос в течение двух месяцев мы вынесем на обсуждение всем руководителям клубов. Пусть принимают решение. Есть разные варианты в разных странах – можно проводить турнир дублеров,  можно – молодежный турнир, в котором участвуют футболисты до 21 года. Варианты есть.

- Когда вновь произойдет встреча президентов клубов, и появится ли Премьер-лига уже в следующем сезоне?

- Мы в течение месяца обязаны предоставить клубам те документы, те наработки, те предложения, которые есть у наблюдательного совета. У клубов после получения этих документов будет две недели на то, чтобы дать свои замечания и пожелания. После чего мы должны будем презентовать общую картину руководителям всех клубов для того, чтобы очень быстро и эффективно принять решение. Мы считаем, что уже в феврале 2008-го года можем выйти на создание де-юре структуры, которая с июня следующего года будет проводить чемпионат.


Вы здесь » Форум ФК "Металлист" Харьков » Новости украинского футбола » Премьер-лига Украины