Форум ФК "Металлист" Харьков

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на форуме футбольного клуба "Металлист" Харьков! Здесь Вы можете узнать последние новости из стана любимой команды, обсудить матчи и игроков харьковского клуба, договориться о совместном посещении стадиона и подискутировать на ту или иную тему футбола. Предложения по развитию форума будут приветствоваться и поощряться администрацией!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ФК "Металлист" Харьков » Новости » Интервью игроков , тренеров....


Интервью игроков , тренеров....

Сообщений 101 страница 120 из 142

101

Махдуфи: "Киевский период очень неудачный в моей жизни"

Как уже сообщалось, марокканский защитник Хишам Мадуфи взят Металлистом в аренду до конца сезона с правом выкупа.

Сегодня работники пресс-службы клуба встретились с футболистом и побеседовали с ним. Предлагаем вашему вниманию фрагмент беседы.

- Хишам, расскажи где ты родился?

- Я родился в маленьком марокканском городе Хурибга, столице фосфатов, который находится в 80 километрах от Касабланки.

- Твоя семья большая?

- Не сказал бы. В нее входят мой отец, моя мать и шестеро их детей – три дочки и три сына. Отец сейчас на пенсии, а мать постоянно занимается домашним хозяйством.

- А на кого ты похож: на отца или на мать? Каким по характеру ты был в детстве?

- Все в моей семье говорят, что я не похож ни на мать, ни на отца. С детства я очень спокойный. Конечно, в раннем возрасте я допускал шалости, но не в такой степени, как другие дети. До сих пор я остаюсь спокойным и в жизни, и в игре в футбол. Трудно, конечно, оставаться уравновешенным во время матча, тем не менее, мне это удается.

- Как и когда ты начал играть в футбол?

- Это произошло, когда мне было три или четыре года. Мой отец уже тогда сказал мне, что я буду очень хорошим футболистом, но у меня самого такой мечты не было. Я играл просто ради развлечения, а не для того, чтобы быть известным игроком в Марокко или в Европе, чтобы выступать в национальной сборной. Для меня это была просто игра.

- Ты помнишь свою первую команду?

- Моей первой и единственной настоящей командой в Марокко был олимпийский клуб Хурибги. До этого я играл в дворовых любительских командах, где о профессионализме говорить не приходилось.

- Легко ли было приехать играть в Украину?

- Раньше я никогда не мечтал играть в Украине. Я хотел полететь во Францию, в Испанию, в Бельгию. Мой трансфер в Украину – это просто случай, знак судьбы. И я его принял.

- Перед тем, как ты попал в Металлист, ты играл в киевском Динамо…

- Да, но в матчах дублирующего состава. В основе я играл только товарищеские матчи в Австрии.

- Расскажи, какая была в тот период атмосфера в Динамо?

- Для меня это был очень плохой период. В Динамо я видел не игроков, а таких себе "королей". Совсем другое дело в Металлисте. Здесь все игроки, как братья. А в «Динамо» футболисты получают большие деньги, но никак не могут поладить друг с другом. Вот из-за этого я и не захотел оставаться в киевском Динамо. Поэтому я считаю, что киевский период очень неудачный в моей жизни. По причине игроков и по причине моего агента, который пригласил меня в Украину, но сам остался в Марокко, и я сам вынужден был решать свои проблемы.

102

Один из лидеров "Металлиста" бразилец Эдмар поделился впечатлениями о прошедшем матче с "Карпатами"

27-летний полузащитник "Металлиста" ЭДМАР удостоился от "КОМАНДЫ" звания лучшего игрока матча с "Карпатами" не только благодаря своему голу и результативной передаче. Бразилец порадовал россыпью своих лучших качеств -- видением поля, взаимопониманием с партнерами, точностью передач...

-- Эдмар, по ходу поединка с львовянами казалось, что у полузащитников "Металлиста" нет четкого распределения функций. Порой вы устраивали в центре поля настоящую карусель, что, наверное, и предопределило победу.

-- Мы, действительно, смотрелись с "Карпатами" очень хорошо. А такой игры в центре поля от нас требует Мирон Маркевич. Мы стараемся следовать его указаниям, и это, как видите, приносит результат. Как в выражении "покажите мне свою полузащиту, и я скажу, какая у вас команда".

-- Несмотря на итоговые 4:0, "Металлист" поединок с "Карпатами" начал как-то вальяжно. Неужели вы понимали, что гости слабее, и не спешили забивать?

-- Нет, конечно же. Мы знали, что "Карпаты" накануне проиграли дома "Ворскле", поэтому в матче с нами они должны были во что бы ни стало реабилитироваться. А в таком состоянии любая команда опасна вдвойне. Как говорят, забросать их шапками мы не хотели. Даже ведя 2:0, мы все равно старались добавить в движении, чтобы забить еще.

-- Твоему голу предшествовал сольный проход защитника Папа. Такие его действия были ожидаемы?

-- Папа иногда совершает такие проходы, от которых, знаю, приходят в восторг даже соперники. Своим прорывом он, уверен, шокировал оборону "Карпат", она оказалась не готова к таким действиям нашего защитника.

-- Игра с львовянами стала для "Металлиста" второй кряду на стадионе "Динамо". Насколько команда уже привыкла к новому стадиону?

-- Не буду говорить о всех, но лично мне на "Динамо" нравится. На этом стадионе зрители (пусть их и меньше, чем на "Металлисте") находятся близко к полю. А мне такая обстановка импонирует, настроение трибун чувствуешь лучше, а это заводит.

-- А что ты чувствуешь относительно итогового места "Металлиста", который сейчас очень близок к повторному завоеванию "бронзы"?

-- Я играю в Украине уже пять с половиной лет, но еще не имею ни одной медали, поэтому буду рад выиграть ее с "Металлистом". Сделаем ли мы это, я сейчас сказать не могу. До финиша чемпионата еще четыре игры. Пока мы настраиваемся на матч с "Кривбассом", а потом будем готовиться к дерби с "Харьковом". Тренеры нас просят меньше смотреть в таблицу...

103

Маркевич открыл свой блог на Мете

http://blog.sport.com.ua/~MarkevichMiro … tMessage=1

104

Защитник "Металлиста" Милан Обрадович рассказал о подготовке к матчу с ФК "Харьков.

- Милан, как проходит подготовка к предстоящей игре с "ФК Харьков"? Все ли здоровы?

- Подготовка идет нормально, как обычно. Можно сказать, что все в строю, все здоровы. Кроме того, не дисквалификаций, потому работаем в полном составе.

- Сейчас на улице постоянно льёт ливень. Как это отражается на тренировках?

- Не могу сказать, что дождь – это хорошо. Но, думаю, что погода меняется и через пару дней поле просохнет. Но от этого никуда не деться, у нас хорошие поляны на базе и мы можем тренироваться по любой погоде.

- А на игре это может сказаться?

- Нет разницы, какая погода, дождь, солнце. Должно быть больше концентрации в каждом моменте, особенно у защитников. Если мы будем играть в свою игру, уверен, что всё сложится нормально.

- Кстати, наверно, в дождь вы больше времени работаете в залах, нежели на улице?

- Да, у нас на базе уже почти полгода стоят новые тренажеры, очень хорошие. Конечно занимаемся там, когда есть время, когда тренер даёт такую задачу. Это нормально для футболиста – работать не только на тренировках, но и в свободное время.

105

МИЛАН ОБРАДОВИЧ: "Я СЧАСТЛИВ!"

- Милан, поделись первыми впечатлениями о прошедшей игре

- Прежде всего, игра была очень, очень тяжёлой! Погода была нам не на руку. Мы весь год старались и шли к этой цели. Когда были на четвертом месте – ждали ошибки противников. Когда вышли на третье – делали всё, чтобы удержаться на нём. Конечно же, все понимали, что сегодня важнейшая игра и нам надо обязательно выигрывать. Думаю, мы не показали нашу лучшую игру, не сыграли в свой футбол. Наверно, Бог сверху посмотрел на нас и матч в Запорожье закончился вничью. Всего один удар по нашим воротам, рикошет и мяч залетел в сетку, не повезло… Но хорошо, что всё кончилось так. Было очень тяжело, гораздо тяжелее, чем в прошлом году. Я счастлив!

- Вы следили за тем, как развивается матч в Запорожье?

- Нет, никто не следил, даже в перерыве никто не спрашивал о результате. Наверно, о том, как проходит тот матч впервые мы услышали на последних минутах. Мы атаковались, пытались забить, делали всё, что было в наших силах, а затем услышали, как радуются и скандируют наши болельщики. Это был первый сигнал о том, что матч "Днепра" закончился с устраивающим нас счётом.

- После матча футболисты не сразу начали радоваться, почему, не могли осознать, что всё-таки заняли третье место?

- Прежде всего, никто не радовался потому, что мы были недовольны своей игрой. Во-первых, не выиграли, во-вторых, было много ошибок в игре. Хотя, конечно, поле было очень тяжелое, но нас это не извиняет, мы настраивались на победу. Я скажу, что даже сейчас мы не можем ощутить то, что мы вновь стали бронзовыми призерами. Для начала, мы должны сыграть с "Динамо", затем окончится чемпионат, мы получим свои медали, и уже потом, думаю, мы осознаем, чего добились.

- Остался лишь один матч – с "Динамо". Расслабляться не спешите?

- Я думаю, что матч с "Динамо" будет очень принципиальным! Мы играем дома, против соседа по турнирной таблице… Новый газон, привычное количество болельщиков, мы сделаем всё, чтобы поздравить наших болельщиков с бронзой. Будем стараться показать красивый футбол и обыграть киевское "Динамо". Более того, хочу сказать, что для меня эта игра будет особенно принципиальной, ведь я знаю тренера "Динамо" не понаслышке. Ведь он тренировал "Локомотив" тогда, когда я играл там. Под его руководством я провел там много матчей, после чего перешел в "Металлист". Моя мотивация на эту игру будет предельной!
Пресс-служба ФК "Металлист"

106

Маркевич: "К Динамо особо готовиться не будем"

Три харьковских сезона принесли Мирону Маркевичу не меньшее удовлетворение, чем годы у руля родных Карпат.

Не удивительно: за столь короткий период одному из самых опытных украинских специалистов удалось дважды привести Металлист к бронзовым медалям.

Второй комплект драгоценного металла его команда оформила в воскресенье в Донецке, где сыграла вничью 1:1 с Металлургом.

- Что значила для вас эта игра? - интересуемся у наставника Металлиста.

- Подобные матчи накладывают отпечаток на душевное состояние футболистов и тренеров. Я видел, что, несмотря на общую уверенность в успехе, у моих подопечных присутствовала нервозность. Особенно она чувствовалась поначалу: до перерыва у нас было немало нереализованных шансов. Потом все же удалось забить гол, после чего я попросил команду прибавить во втором тайме.

Но, как часто бывает, все усилия были сведены на нет одним ударом. Нам оставалось благодарить запорожский Металлург, который также разошелся миром с нашим конкурентом - Днепром. Это нас и спасло, ведь заключительную игру Металлист проводит с Динамо, а Днепр принимает в родных стенах Карпаты.

- До поединка в Донецке ваша команда выдала серию из пяти сухих побед, однако споткнулась на команде, которую с некоторых пор относят к середнякам чемпионата.

- Всякая серия когда-нибудь да заканчивается. Следует учесть: мы проводили победные матчи одним составом, и выход из строя ключевого исполнителя - Валяева - сломал нам игру в середине поля. Что касается донецкого Металлурга, то он, не будем забывать, свел шансы Динамо на завоевание золота к сегодняшнему минимуму.

Он же изрядно потрепал нервы команде Юрия Семина в полуфинале Кубка Украины. Во всяком случае, динамовцы прошли в финал не без проблем. В Металлурге собраны сильные игроки, и единственное, что им мешает, так это пустые трибуны. Наших болельщиков на игре было даже больше, чем донецких. А я, честно говоря, не верю, что при пустых трибунах можно играть в серьезный футбол.

- Не так давно донецкий Металлург завоевывал бронзу два года кряду, теперь же его успех повторила ваша команда. Это было тяжело?

- В прошлом сезоне - не очень, а в этом - да. После осенней части чемпионата мы серьезно отставали от лидера - Днепра - и, признаться, не зацикливались на завоевании бронзы. Главное для нас - хорошая игра в каждом матче.

- Когда почувствовали, что третье место от Металлиста не ускользнет?

- Мне кажется, переломный момент в борьбе за медали наступил в ключевом матче с Днепром, который мы обыграли, забив на последней минуте.

- А львовскую бронзу часто вспоминаете?

- Как не вспоминать, если та награда была для меня первой в тренерской карьере? Карпаты были прекрасной командой, и тот успех десятилетней давности оказался закономерным.

- В донецком матче вновь отличился сербский легионер Марко Девич. В одном из своих интервью он сказал, что его результативной игре поспособствовали вы.

- Всегда рад помочь (смеется). А если серьезно, то в случае с Девичем я поверил, что он в большей мере нападающий, чем игрок средней линии, хотя в Металлисте ему пришлось играть и левым полузащитником, и вторым форвардом. У парня просто феноменально развито чувство гола.

- Как считаете, повезет ли Девичу стать лучшим снайпером нынешнего чемпионата?

- Все зависит от последнего тура, в котором догнать Марко может разве что Гладкий. Получится - буду за него рад, нет – у человека появится еще один стимул в будущем сезоне.

- Вы по-прежнему хотели бы его натурализовать?

- Клуб этим сейчас занимается. Главное, что сам Девич этого хочет. Надеюсь, после смены гражданства Марко возьмут в сборную Украины.

- Вы как-то упоминали о необходимости усиления команды. О приобретениях с руководством клуба уже говорили?

- Прежде всего, нужно определиться с бюджетом клуба. Это - основной вопрос. Усиление необходимо однозначно, ведь Металлист вновь будет играть в Кубке УЕФА, где нам очень хотелось бы преодолеть групповой этап. Мы понимаем, что сразу же попадем на серьезный клуб, но тем не менее...

- Если в предыдущем матче Металлист решал свою судьбу, то в следующем ему предстоит влиять на судьбу чужую...

- Во-первых, не думаю, что у Шахтера будут проблемы в игре с донецким Металлургом. Ни в коем случае не хочу обидеть команду Николая Костова, но горняки на сегодняшний день значительно сильнее. Мы же к игре с Динамо особо готовиться не будем. Главное для Металлиста - сыграть в хороший футбол. Ведь на стадион придет немало людей, разочаровывать которых мы не имеем права...

По материалам Спорт-Экспресс в Украине
http://football.ua

Отредактировано Patriot (15.05.08 12:09:05)

107

17.05.2008
ЭКСКЛЮЗИВ. Эдмар: "Смена гражданства? Я подумаю..."
За пять лет пребывания в Украине бразильский полузащитник успел привыкнуть к нашей стране: здесь он нашел невесту и выучил язык. А еще стал любимцем местных болельщиков – сначала Таврии, а теперь и Металлиста.

"ПОЗДРАВИЛ ГОМЕНЮКА С ВЫЗОВОМ В СБОРНУЮ"

–  Эдмар, с завоеванием бронзовой медали тебя! Каковы ощущения: есть чувство удовлетворенности от достижения цели, или пока нет медали в руках, отсутствует и осознание того, что попал на пьедестал?

– Спасибо за поздравления. Хотя, действительно, медали у меня пока нет, и, наверное, в полной мере я еще не чувствую важности достижения. К тому же последняя игра в Донецке, после которой и стало ясно, что мы не опустимся ниже третьего места, получилась неоднозначной. С турнирной точки зрения ничья нас вполне устроила, но радости на лицах ребят после финального свистка не было видно. Мы расстроились, что не показали свой лучший футбол, а потеря нами концентрации позволила сопернику сравнять счет. Впрочем, постепенно начали приходить в себя, и по дороге домой уже никто в автобусе не вспоминал о том, что мы сделали что-то не так. Игра забывается, а результат остается.

–  Помнишь, кто первым позвонил после матча, поздравил с успехом?

– Моя любимая девушка Таня. Она была в Харькове, смотрела матч по телевизору. Чуть позже стали приходить SMS от бывших партнеров по Таврии – Гоменюка, Любеновича... Я, в свою очередь, тоже поздравил их с попаданием в Кубок Интертото. В пятницу, кстати, отправил Володе Гоменюку еще одно SMS – его ведь впервые вызвали в сборную Украины! Теперь там двое игроков Таврии – он и Денис Голайдо. Я рад за ребят, они молодцы.

– А с Бразилией связывался, поделился своей радостью?

– Мне звонил брат. О результате матча он узнал в Интернете, но сразу не понял, устраивала нас ничья с Металлургом или нет. Я ему все объяснил. Так что он меня тоже уже поздравил. (Улыбается.)

"ХУДШИЙ МАТЧ? БРОНЗОВЫЙ..."

– Как восприняли в команде неожиданный перенос матчей последнего тура с воскресенья на субботу?

–  Нас это врасплох не застало. Мы работаем по привычной схеме, готовимся к очередному календарному матчу. А в том, что он состоится на день раньше, так это, может, даже и лучше – раньше отпуск начнется. (Улыбается.)

– Кстати об отпуске. Уже решил, где его проведешь?

– Да, в Бразилии. Уже в воскресенье мы с Таней отправимся в Киев, а в понедельник в шесть часов утра у нас самолет. На родине меня уже ждут отец с матерью, брат и две сестры. Все они живут в городе Можи-дас-Крузис на юго-востоке Бразилии. По сути, это пригород Сан-Паулу, расположенный в 48 километрах от центра известного мегаполиса. Старшие брат и сестра уже имеют свои семьи, а младшая сестренка живет с родителями в частном доме совсем рядом с Атлантическим океаном.

– Признайся, по ходу сезона был момент, когда ты усомнился в реальности попадания Металлиста на пьедестал?

–  Честно скажу, такого не было. Перед нами не ставили задачу кровь из носу финишировать третьими. Просто все мы – и футболисты, и тренеры – старались работать от матча до матча и выходили на каждый поединок как на последний. Я лично понимал: если мы будем брать свои очки, то непременно финишируем в тройке призеров.

– Какой из матчей Металлиста был, на твой взгляд, лучшим в сезоне, а какой – худшим?

– Не то, что лучшим, но переломным совершенно точно стал домашний поединок с Днепром. Та победа, добытая на последних минутах, добавила нам веры в свои силы. По важности я бы поставил на первое место именно ту игру. А неприятным, с точки зрения показанного нами футбола, стал последний матч в Донецке с Металлургом. У нас действительно мало что получилось, мы можем играть значительно лучше. Хотя после того матча Металлист и обеспечил себе бронзу. Даже с Шахтером на его поле, на мой взгляд, мы смотрелись лучше. И итоговый счет того матча был не по игре.

"ДУМАЛ, НИКОГДА НЕ НАУЧУСЬ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ!"

– Насколько изменились твои функции на поле в Металлисте по сравнению с теми, что ты выполнял в Таврии?

– В симферопольской команде я действовал, в основном, под нападающими. Можно сказать, был больше нацелен на атаку. В Харькове передо мной стоят несколько иные задачи. По сути, мы играем с тремя опорными полузащитниками – я, Слюсар и Валяев – плюс свободный художник Рыкун. Признаюсь, мне такой стиль больше по душе. Я люблю играть лицом к воротам, а не спиной к ним. А еще мне нравится участвовать в отборе, бороться за то, чтобы овладеть мячом, и развить свою атаку.

– С приходом в Металлист Жажа Коэльо, вас, бразильцев стало в команде двое. Помогаешь соотечественнику освоиться в новой обстановке?

– Ну а как же! У Джексона пока нет переводчика. Вот и учу его каждый день новым словам. Жажа пока непросто – процесс акклиматизации продолжается. Но я с удовольствием ему помогаю.

– Для тебя самого, столь уверенно изъясняющегося на русском, еще остались незнакомые слова в этом языке?

– Да, попадаются еще такие. (Смеется.) Но я этого не стесняюсь. Если мне что-то не понятно, обязательно спрошу свою девушку или кого-то из партнеров – они объяснят. Хотя, помню, когда приехал в Симферополь, совершенно ничего не понимал. Клуб выделил мне переводчика. И хотя  тот говорил не на португальском, а на испанском, это уже было большим подспорьем. Все-таки эти языки похожи. Ежедневно я запоминал по два-три русских слова, записывал их в тетрадь португальскими буквами и потихоньку запоминал. Хотя язык, которым пришлось овладевать, очень сложный. Честно говоря, думал, никогда не научусь говорить по-русски! А теперь вот уже сам учу других. (Улыбается.)

– В Украине ты уже пять лет с хвостиком – больше, чем твой одноклубник Марко Девич. В настоящее время Марко занимается вопросом получения украинского гражданства. Ты об этом не думал?

– Я понимаю, что в сборную Бразилии мне не пробиться. Во-первых, слишком высока конкуренция. А во-вторых, украинский чемпионат не котируется столь высоко, как первенства Англии, Италии или Испании. В Бразилии его просто не видят. С этой точки зрения, мне, наверное, действительно реальнее было бы побороться за место в сборной Украины. Хотя я считаю, что в вашей стране немало хороших футболистов. Смена гражданства – довольно ответственный шаг. Чтобы решиться на него, человек должен все тщательно обдумать, взвесить все "за" и "против"... Знаю, что на Марко никто не давил. Это его выбор, и он поступает осознанно. Я для этого пока не созрел. Но жизнь – штука сложная. Как знать, возможно, однажды и у меня возникнет желание получить украинский паспорт. Я подумаю...

"С ДИНАМО ПРОСТО НЕ ИМЕЕМ ПРАВА СЫГРАТЬ ПЛОХО"

– Вернемся к субботнему поединку с Динамо. Ты ведь киевлянам еще не забивал... Не пора ли?

– Да, пока что вратарей Динамо огорчать не удавалось. Что я могу сказать? Может быть, и в самом деле пора уже ликвидировать этот пробел. Хотя футбол – игра командная. И порой не так важно, забил лично ты или это сделал кто-то из твоих партнеров. Главное – результат, которого добьется твой коллектив.

–  Чего ожидаешь от заключительного матча сезона?

– Тяжелая игра ожидается... То, что Динамо выйдет на поле мотивированным, понятно всем. Все-таки у соперника еще есть теоретические шансы на чемпионство. Но и Металлист, смею заверить, постарается показать хороший футбол. Всем ведь хочется уйти в отпуск в хорошем настроении. К тому же, знаю, что на трибунах будет много тысяч болельщиков. Мы просто не имеем права сыграть плохо.
Football.ua

108

Мирон Маркевич: "Нам простіше купити серба, болгарина чи поляка, ніж українця"

Останній тур чемпіонату України з футболу для харківського "Металіста" був простою формальністю. Команда львів’янина Мирона Маркевича вже забезпечила собі бронзовий комплект нагород першості. У розмові з журналістом "Газети" Мирон Богданович згадав, як його команда цьогоріч кувала "бронзу", та поділився планами на наступний сезон.

- Кажуть, що повторити досягнення складніше, ніж його здобути. Погоджуєтеся з цією думкою?

- Справді, було непросто. Упродовж сезону був період, коли "Дніпро" ж в турнірній таблиці випереджав нас на сім очок. Дніпропетровці добре укомплектувалися, ми ж придбали лише Джексона, а загалом грав той самий склад, що й торік. Вибороти бронзові медалі було складно, постійно тяжіла відповідальність за результат. Але після того, як ми програли "Арсеналу" з рахунком 4:2, команда зібралася, в нас була серйозна розмова. Тішуся, що хлопці зрозуміли: потрібно забути ту поразку й рухатися далі.

- Після завершення попереднього чемпіонату були розмови про те, що ваші підопічні довго відходитимуть від ейфорії здобуття "бронзи". "Металістам" насправді потрібен був час, щоб усвідомити, що всю роботу потрібно починати "з нуля"?

- Упродовж сезону ми не відпускали далеко "Динамо", "Шахтар" чи "Дніпро". Своїх підопічних налаштовував на хороший футбол, а не на результат. Ніколи не казав футболістам, що конче потрібно посісти третє місце. Просив їх грати, як вони вміють. Адже без гри не буде ні очок, ані хорошого місця в турнірній таблиці.

- Перед стартом цього сезону багато компліментів фахівці роздавали "Дніпру". Мовляв, Олегу Протасову був потрібен час для формування потужного колективу, а тепер він може скласти конкуренцію не лише "Металісту", а й "Динамо" та "Шахтарю". Як гадаєте, чого бракує в грі дніпропетровцям?

- На цьому може погоріти будь-який тренер. У "Дніпра" серйозні амбіції, а тому Олег Протасов потребував вагомого підсилення. Він узяв хороших футболістів, але іноді буває так, що навіть дуже кваліфікований гравець не може прижитися в команді. Напевно, це відіграло головну роль у тому, що "Дніпро" не в призерах. Новобранці команди трохи підвели тренерів. Той самий Мазілу в чемпіонаті Румунії впродовж сезону забивав близько 20 голів, а в Україні виглядав доволі блідо. Подібне може підстерігати будь-якого тренера, від цього неможливо застрахуватися. Гравець на зборах виглядає дуже добре, а в чемпіонаті може бути зовсім іншим. Джексона я взяв у "Металіст" одразу після першого тренування. Агенти привезли його та поставили умову: якщо берете, то відразу, а на оглядини він не витрачатиме часу. Був ризик, адже за нього треба було заплатити пристойні гроші. Добре, що я вгадав, а могло бути інакше…

- Судячи з ваших слів на одній з післяматчових прес-конференцій, вже зараз розпочався діалог із керівництвом клубу про підсилення на наступний сезон?

- Так, маєте рацію... Розумію, перший суперник у розіграші Кубка УЄФА буде серйозним. А мені дуже хотілося б вийти в груповий етап єврокубкових змагань.

- Вихід у групу - це завдання мінімум чи максимум?

- Це мінімум. Але все залежить від нашого бюджету.

- Які позиції будете підсилювати насамперед?

- Середину поля.

- Про придбання вже почали розмову з керівництвом клубу, а у відповідь вам сказали, чого очікують від вашої роботи? Чи не поставлять перед "металістами" в наступному сезоні завдання потіснити "Динамо" та "Шахтар"?

- Хотілося б потіснити грандів. Українцям уже трохи набридло двовладдя. Зараз ми намагаємося це зробити. Будують базу, практично відбудовано стадіон, хочемо підсилити склад. А наразі самі ж бачите: випав Валяєв - і в нас одразу виникли проблеми в середині поля. Такі питання потрібно вирішувати комплексно: буде дитячий футбол - будуть кадри. А завдання на сезон ставитимуть з огляду на придбання.

- Ви якось сказали, що віддаєте перевагу українським футболістам. Це пов’язано з лімітом на легіонерів чи з проблемами з адаптацією різних менталітетів?

- Основне - це ліміт на легіонерів. Але хочу бачити у своїй команді більше українців і через імовірні проблеми з менталітетом. Однак нині з вітчизняними футболістами є проблеми. Вибір обмежений, кожен клуб намагається втримати гравців з українським паспортом у себе. На доморощених футболістів ціна подвійна. Парадокс, але нам простіше купити серба, болгарина чи поляка, ніж українця. Вартість наших футболістів - захмарна.

- Найкращий бомбардир "Металіста", серб Марко Девіч, якось сказав, що не проти прийняти українське громадянство й одягнути футболку нашої збірної. Чи запросить його до своєї команди Олексій Михайличенко - невідомо, але натуралізація серба вам була б "на руку"…

- Над натуралізацією Девіча ми вже почали серйозно працювати. Хочемо допомогти йому набути українське громадянство. Буду цьому дуже радий, тим паче, що він сам цього хоче.

- Як у Харкові святкуватимуть другу поспіль "бронзу" чемпіонату?

- Цього не знаю. Торік усе пройшло дуже помпезно. Після останнього матчу команда поїхала на центральну площу міста, де зібралася багатотисячна юрба. Цього разу, як на мене, так робити не потрібно, оскільки люди вже звиклися з думкою, що "Металіст" - "бронзова" команда. Останній матч проводимо з "Динамо". Результат над нами не тяжіє, хочемо показати гарний футбол. А після гри разом із футболістами та їхніми дружинами десь відзначимо завершення сезону. Хоча керівництво, можливо, має щодо цього інші плани. Але скажу відверто, особисто я не хотів би помпезності. Вона вже не потрібна.

- Найближчим часом на вас чекають два "бронзові" свята. Перше - в Харкові, інше - у Львові, де відзначатимуть здобуття "Карпатами" під вашим керівництвом у 1998 році третього місця…

- Так, до Львова приїдуть усі футболісти, з якими я працював. Хтось іще грає, а хтось уже працює тренером. Буде справжнє свято. Буду радий усіх побачити. Нечасто вдається будь-якому тренеру створити таку команду, яка тоді була у Львові.

- У рамках святкування відбудеться матч поколінь. Скільки хвилин на полі готовий провести Мирон Маркевич?

- На жаль, кілька місяців тому в Америці мені зробили операцію. Дуже хотів вийти на поле, але суглоб наразі не дозволяє. Тож за грою поколінь спостерігатиму збоку.

Гліб Ваколюк, Львівська газета

109

РУСЛАН ФОМИН: "НОВЫЙ СЕЗОН - С МЕТАЛЛИСТОМ!"

- Как себя чувствуешь, как здоровье?

- Самочувствие нормальное. На ближайших сборах планирую приступить к тренировкам. Для начала буду бегать по кругу, заниматься по индивидуальной программе. А там будет видно

- Ещё две недели впереди, какие-то планы на межсезонье строишь?

- Пока планов особых нет, на данный момент нахожусь в Донецке. После этого вернусь в Харьков, а затем отправлюсь на сборы.

- На сборы - с "Металлистом"?

- Да, конечно, на сборы отправлюсь с родной командой и к новому сезону буду готовиться с "Металлистом"

- Смотрел ли ты последние матчи сборной Украины?

- С Голландией не было возможности, а со Швецией смотрел. Мне понравилось! Новая сборная, новый костяк команды. Михайличенко собрал ребят и они показали неплохую игру. Имели преимущество, молодцы!

- Быть может, кого-то отметишь лично?

- Думаю, можно отметить Селезнева, не потерялся, хорошо выглядел. Также был хорош Кравченко.

- Как думаешь, у ребят из "Металлиста" есть шансы попасть в эту сборную?

- Почему бы и нет. Двери в сборную открыты. Кто в лучшей форме – того и вызывают. Думаю, наши себя ещё покажут.

- Грядёт чемпионат Европы. Будешь за кого-то переживать?

- Думаю, буду болеть за сборные Франции и Португалии.

- А фаворитом кого считаешь?

- Не знаю… Россию! :)

Пресс-служба ФК "Металлист"

110

Хотелось бы снова видеть Руслана в рядах Металлиста. Выздоравливай!

111

http://sport.com.ua/  - тут ведут блоги М.Б. и Эдмара

112

МАРКЕВИЧ: «Самое главное - вернуть былые кондиции»

 
Главный тренер «Металлиста» - о ходе подкотовки команды к сезону


-Первый тренировочный сбор проходит по запланированному графику? отметил Мирон Богданович – В Трускавце работаем в режиме двухразовых тренировок: утром – занимаемся физической подготовкой, а вечером - работаем с мячом. В Дрогобыче, где мы проводим игровые занятия, футбольное поле достаточно хорошего уровня, поэтому каких-либо нареканий на условия у нас нет.

-Какие основные задачи ставите перед подопечными на первом сборе?
-Самое главное - восстановить кондиции, которые были немного утрачены за время отпуска, и вывести команду на определенный уровень готовности. Конечно же, нужно наладить связи, дать возможность ребятам почувствовать ритм игры, вернуть игровые навыки.

- С «Металлистом» в летнее межсезонье в Трускавце вы работаете уже третий год подряд. Планируете вносить какие-либо корректировки в процесс подготовки к сезону?
- Конечно же, с каждым годом мы стараемся немного видоизменять программу подготовки, делать ее более насыщенной, увеличивая нагрузки. Появятся определенные нововведения и на этом сборе, но, в целом, отступать от генеральной линии подготовки, которая дает результат, мы, не будем. Как и прошлые годы, повышенное внимание уделим работе с мячом, а также моделированию игровых моментов.

- Как подопечные справляются с нагрузками? Недовольных нет?
- На данном этапе справляются. Видно, что многие ребята работали над собой во время отпуска: проблем с лишним весом почти ни у кого не было.

- На официальном сайте клуба сообщалось, что после одной из тренировок недомогание почувствовал Папа Гуйе. Как он себя чувствует?
- Нормально. Лично я, скажу вам откровенно, ничего такого не заметил. Сенегалец работает в общей группе и наравне со всеми справляется с нагрузками. Хотя, быть может, он и словил крепатуру (улыбается). Ничего страшного: это быстро проходит.

- По сравнению с прошлым чемпионатом вы недосчитались двух легионеров, у которых закончились сроки аренды - Хишама Махдуфи и Владе Лазаревски.  Не жалеете, что они покинули команду?
- Нет. Тем более что ни марокканец, ни македонец не проходили в основной состав. Поэтому мы приняли решение с ними расстаться: будет намного лучше, если их места займут молодые игроки.

- В конце прошлого сезона вы сказали, что для того, чтобы команда прогрессировала в дальнейшем, нужно укреплять состав. Работа в этом направлении ведется?
- Конечно же, без усиления не обойтись! Для прогресса и конкуренции внутри команды нужно усиливать прошлогодний состав. В то же время нужно понимать: приглашать в «Металлист» кого-нибудь мы не намерены. Подписывать контракты будем с теми игроками, которые подходят под нашу концепцию и стиль игры.

- Какое значение придаете первому спаррингу с «Карпатами»?
- Для нас это всего лишь один из этапов подготовки. Скорее всего, с львовянами сыграем двумя разными составами: в первом на поле выйдет основа, а во втором -дадим возможность проявить себя резервистам.

- Уже известно, где пройдет второй тренировочный сбор «Металлиста»?
- Да. Проведем его в Луцке с 1-го по 12-е июля. Во время второго сбора, скорее всего, сыграем в Тернополе с местной «Нивой», также будет спарринг с одним из клубов второй лиги.

-Следующий чемпионат «Металлист» начинает поединком  в Луганске с «Зарей», потом - принимает «Таврию» и едет в гости к «Динамо». Подобный расклад не вызывает у вас нареканий?
-Ни в коей мере! Кто его знает, что лучше: сыграть в первых матчах сезона с лидерами - «Динамо» и «Шахтером» или проверить свои силы в поединках с потенциальными аутсайдерами. Лично сейчас у меня все мысли связаны с подготовкой к новому чемпионату. Думать о соперниках будем непосредственно перед матчами с ними.

113

Марко Девич: "Самые памятные голы – те, которые принесли победу команде"

В разгар подготовительных мероприятий к новому сезону украинского чемпионата сербский полузащитник харьковского «Металлиста», ставший с 19 голами лучшим бомбардиром минувшего первенства страны, дал интервью, в котором рассказал проведенных каникулах, украинском паспорте и о своих прогнозах по поводу следующего года.

– Какую оценку по пятибальной шкале можете поставить себе за прошлый сезон?

– Пожалуй, высший балл (улыбается). Чего греха таить: минувший чемпионат сложился для меня наилучшим образом. В данном случае я даже не имею в виду то, что мне впервые в карьере удалось стать лучшим бомбардиром. Радует, что моя работа на тренировках приносит результат. Это – самое главное!

– Признайтесь честно, в начале чемпионата могли себе представить, что станете лучшим бомбардиром? При этом за один сезон вам удалось провести голов больше, чем за всю предыдущую карьеру.

– Конечно же, я не могу утверждать, что ставил перед собой цель выиграть гонку бомбардиров. Что же касается вашего вопроса, то не забывайте, что до прошлого сезона я всегда играл крайнего полузащитника. Лишь в прошлом году Мирон Богданович (Маркевич. – Прим. С. Ц.) решил попробовать меня на месте нападающего. Я рад, что смог оправдать доверие тренера и проявить свои лучшие качества в атаке. Думаю, наш тренер не жалеет, что в свое время принял решение, которое пошло на пользу не только мне, но и команде.

– Ваш статус в команде после завоевания «Золотой бутсы» изменился?

– (Улыбается). Нет, что вы! В «Металлисте» ко мне и раньше всегда было хорошее отношение, как со стороны руководства, так и со стороны ребят по команде.

– Какой из мячей, проведенных в прошлом чемпионате, стал для вас наиболее памятным?

– На мой взгляд, самые памятные голы – те, которые принесли очки команде. Наверное, больше всего запомнился мяч, проведенный в ворота «Динамо» в Киеве. Саша Рыкун сделал отличную передачу с фланга вразрез между двумя защитниками, и я ударом в касание переиграл Шовковского. Приятно, что этот гол позволил «Металлисту» одержать историческую победу над «Динамо» на выезде.

– Два года подряд «Металлист» финиширует вслед за двумя лидерами украинского футбола. Как вы думаете, в игровом плане расстояние до «Шахтера» и «Динамо» постепенно уменьшается?

– Думаю, да. Если раньше отставание остальных клубов от киевлян и горняков в итоговой таблице измерялось 20-30 очками, то в последние два года бронзовый призер уступает серебряному пять-шесть пунктов. Лично я на матчи против «Динамо» и «Шахтера» всегда настраиваюсь по-особому. В прошлом сезоне, считаю, мы очень неплохо провели оба поединка против киевлян, набрав четыре очка. Горнякам, к сожалению, уступили в двух встречах. Но ничего, будем делать выводы и стараться в новом чемпионате подобраться к лидерам вплотную.

– Как вы провели летние каникулы?

– Ездил домой в Сербию. Недельку провел в Черногории, остальное время – с семьей. К сожалению, летом у футболистов отпуск не такой большой, как хотелось бы. Поэтому сложно успеть сделать все, что запланировал.

– Слышал, что к началу чемпионата у вас появится украинский паспорт. Это действительно так?

– Думаю, да. Работа в этом направлении ведется уже давно, поэтому, если ничего не помешает, к началу чемпионата стану украинцем. Понимаю, что в Украине нет двойного гражданства, и мне придется отказаться от сербского паспорта. Но это мое решение, я принял его давно и не собираюсь от него отказываться. Моя семья в этом меня поддерживает.

– Третий сезон подряд «Металлист» летнее межсезонье проводит в одном и том же месте: сначала в Трускавце, потом – в Луцке. Не надоедает?

– Решение, где проводить тренировочные сборы, принимает главный тренер. Если Мирон Богданович считает, что так нужно, то какой смысл игрокам ему в этом перечить? Тем более что эта система подготовки дает результат – два сезона подряд «Металлист» завоевывает бронзовые медали. Хотя, если честно, мне было бы интересно на сборах играть товарищеские матчи против сильных европейских клубов.

– Мирон Маркевич сказал, что нагрузки на сборах с каждым годом увеличиваются. Успели прочувствовать на себе?

– Да. Почти каждый день у нас по две тренировки: утром работаем в зале над физической подготовкой, вечером – с мячом. Свободного времени на сборах практически нет. В перерывах между занятиями хочется отдохнуть, поспать. А потом – снова готовишься к тренировке. Хорошо, что в Трускавце осталось трудиться всего несколько дней (улыбается).

– «Карпатам» во Львове проиграли на фоне серьезных физических нагрузок?

– Нет, не думаю. В этом матче мы не использовали много голевых моментов, да и сопернику позволили забить два мяча. Впрочем, постоянно выигрывать на сборах – это не самое главное. Важно хорошо подготовиться, чтобы демонстрировать максимум в поединках чемпионата.

– Чего ожидаете от будущего сезона?

– Надеюсь, он получится для «Металлиста» еще более удачным, чем предыдущий. Самое главное – в каждом матче играть на победу и стараться добиться максимального результата. У нас очень хорошая команда, поэтому, думаю, мы сможем сделать шаг вперед. Как в результатах, так и в игре. Также очень хочется снова проверить свои силы в Кубке УЕФА. Понимаем, что соперник будет непростой, но сделаем все возможное для того, чтобы выйти в групповой этап турнира.

114

Фомин: "Сейчас уже полегче"

Финишировавший на третьем месте по итогам 17-го чемпионата Металлист завершает свой последний сбор перед новым первенством.
– Руслан, как ты себя чувствуешь? Повреждение еще дает о себе знать?

– В принципе, нет. Сейчас на сборе работаю наравне со всеми основными. Все нормально.

– Пик формы уже не за горами?

– Думаю, да. Пока, конечно, о 100-процентной готовности речь не идет, но к чемпионату и я, и команда должна подойти во всеоружии.

– Ну тогда давай действительно перейдем к делам командным. Как сбор? Мирон Богданович спуску не дает?

– Тяжеловато было на первом этапе подготовки, когда основной упор делался на физику. , пошла работа с мячом, тактические занятия.

– А что случилось в игре с Подольем? Два удаления в составе Металлиста…

– Конечно, неприятная история получилась. Сначала арбитр прогнал с поля Милана Обрадовича, а в конце встречи и Северина Ганчаржика – сказали они ему что-то не то…

– Партнеры не признавались, в чем дело было?

– Ну, Северин выразил свое несогласие с решением арбитра, кажется, в нецензурной форме, за что и покинул поле. Уже после игры и серб, и поляк признали, что были неправы. В общем, все уладилось.

– Задачи на грядущий сезон уже имеются?

– Нет. Как таковых задач нет. Надо стремиться к максимально возможному результату, побеждать в каждом матче…

– И все равно остаться третьими…

– Не провоцируй на прогнозы (смеется). Не хочу забегать наперед. Точно могу сказать лишь то, что для достижения результата все положим на алтарь. :cool:

– Параллельно с чемпионатом вам придется играть в Кубке УЕФА. Нет вероятности несколько пренебрежительного отношения к внутреннему первенству?

– Такой вариант полностью исключен. К родному чемпионату у нас всегда особое отношение, ни о какой расслабленности не может быть и речи.

– На еврокубки также задач нет?

– Да…

– А лично ты для себя какие цели ставишь в Кубке УЕФА?

– Конечно же, стоит вести речь о проходе в групповой турнир, а там видно будет :cool: . Не хочется повторить предыдущий розыгрыш, в котором нам не хватило самой малости, дабы пробиться в группу.

115

ОБРАДОВИЧ: «ВОВРЕМЯ ЗАБИЛИ ПЕРВЫЙ МЯЧ"
Сербский защитник «Металлиста» поставил победную точку в матче с «Таврией», реализовав пенальти за снос Руслана Фомина.
- Кроме победы, мы не думали ни о каком ином результате, - сказал Обрадович. - У нас было 10 дней на подготовку. Это время мы провели с максимальной пользой для дела, что в итоге и подтвердил матч с «Таврией».

- Какое впечатление произвел соперник, накануне упустивший путевку в Кубок УЕФА?

- Мне сложно судить, сказалось ли на футболистах «Таврии» напряжение, которое они выдерживали на протяжении 120 минут в поединке с «Ренном». По моему мнению, в Харькове крымчане действовали как обычно. Просто мы были самым серьезным образом заряжены на борьбу. К тому же вовремя забили первый мяч, который позволил почувствовать себя более раскрепощенно, и предложили сопернику игру в пас, что им не пришлось по вкусу.

-Нападающие симферопольцев оказали давление?

- Конечно. Владимиру Гоменюку в любом случае непросто противостоять, поскольку он все 90 минут находится в движении, держит всю защиту в напряжении. Но мы, считаю, правильно распределили обязанности. За Гоменюком больше присматривал я, а за еще одним опасным форвардом гостей - Лаки Идахором - Папа Гуйе. Мы знали, что футболисты «Таврии» будут искать форвардов длинными передачами, поэтому постоянно были начеку.

- Вас наверняка разозлила и ничья в первом туре с «Зарей»?

-Не представляете, как обидно опускать победу на последних минутах, ведя при этом в счете. Но в матче с крымчанами, на мой взгляд, за потерю очков в предыдущем поединке мы сполна реабилитировались перед нашими болельщиками в сегодняшней игре.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

116

Ганцарчик: "Металлист не на том уровне, чтобы довольствоваться ничьей"

Польский защитник Металлиста Северин Ганцарчик рассуждает о поединках против Таврии и Динамо.
– Признаюсь, несмотря на внушительный счет, игра получилась непростой. Особенно тяжело сложился первый тайм, правда, уже после первого гола было полегче. Как показалось, симферопольцы после этого момента потеряли веру в достижение приемлемого результата.

– Накануне Таврия провела тяжелейший матч с Ренном в Кубке Интертото. Чувствовалась усталость крымчан?

– Конечно, да. Мы и предполагали, что физически команда Михаила Фоменко не будет готова на все 100 процентов. Так и вышло…

– Но уже в субботу вы можете побывать в симферопольской шкуре…

– Да, играть в среду, а потом в субботу очень непросто, однако, думаю, что и киевляне свежими не будут. Помимо того что во вторник они провели матч Лиги чемпионов, так еще и перелеты могут сказаться – они забирают много сил.

– Против кого из Динамо предположительно будет сложнее всего действовать?

– Наверное, больше всего проблем доставит Артем Милевский, который в последнее время раззабивался. Да и Александр Алиев нынче неплох. Хотя, конечно же, все футболисты в столичном клубе высокого уровня – иначе они не играли бы в Динамо.

– Непосредственно тебе на фланге придется противостоять Бетао – новичку киевлян…

– Пока ничего о нем сказать не могу. Игра все расставит по своим местам.

– Понятное дело, что вы рассчитываете выиграть, но ведь и ничья может быть неплохим итогом сражения…

– Нет, только победа, только три очка. Металлист сейчас находится уже не на том уровне, чтобы довольствоваться малым.

117

Маркевич: "Болеть в Турции умеют"

ч

Главный тренер харьковского Металлиста Мирон Маркевич посетил товарищеский матч между турецким Бешикташем и донецким Шахтером.
Таким способом он начал изучение будущего соперника по Кубку УЕФА, с которым его команда встретится 18 сентября в Стамбуле. Напомним, поединок между чемпионом Украины и третьим призером Турции завершился победой хозяев - 2:0.

- По правде говоря, даже не знаю, кто вам рассказал, что я был в Турции, - удивился Мирон Богданович телефонному звонку. - Если говорить о Бешикташе, то турки произвели на меня хорошее впечатление. Команда укомплектована.

- А какую линию Бешикташа считаете самой сильной?

- У них очень приличная середина поля, хорошее нападение. Думаю, нам будет непросто. В конечном итоге, обещаю, что Бешикташу с Металлистом тоже будет несладко. :cool:

- А если бы Бешикташ играл в украинской Премьер-лиге, то на какие места могла бы претендовать эта команда?

- На самые высокие, то есть конкурировала бы с киевским Динамо и донецким Шахтером за первое место.

- В гостевом матче у ваших подопечных не будет проблем с психологией? Как болеют в Стамбуле, знает весь мир...

- Действительно, болеть там умеют. В том котле, где играет Бешикташ, просто невероятная атмосфера. С Шахтером была товарищеская игра, на нее пришло пять-семь тысяч болельщиков, а шумиху подняли просто невероятную. Страшно даже представить, что будет, когда на стадионе будет находиться тысяч  30 людей. А на встречу Бешикташу с Металлистом, думаю, придет не меньше. В Турции нашего соперника очень любят, все-таки это одна из наиболее старых их команд. Но в Металлисте играют профессионалы, проблем в этом плане в них не должно было бы быть.

Слова Маркевича вселяют и надежду и уверенность!!! :cool:

Отредактировано vova39 (12.09.08 23:14:18)

118

Полузащитник Металлиста Сергей Валяев говорит о предстоящем матче с Бешикташем.
Сергей, на вас и на команду будет давить атмосфера, царящая на стадионе?

- Мы неоднократно слышали, какой прием оказывают командам, которые сюда приезжают, но я уверен, что Мирон Богданович найдет нужные слова, чтобы нас подготовить.

- История противостояния наших и турецких команд не очень хороша, хотелось бы Вам, чтобы Металлист сломал не очень приятную традицию и выиграл у Бешикташа?

- Конечно, хотелось бы сыграть получше. В прошлом году удалось хорошо сыграть с Эвертоном, при этом показав неплохой футбол, почему бы не сделать это и здесь? Уверен, при полной самоотдаче, удаче у нас все получится. Как верно сказал Мирон Богданович, будет хорошая игра – будет и результат.

- Насколько тебя лично закалила дуэль с Эвертоном?

- Скажу честно, такие игры дают огромный опыт и придают уверенности. После тех матчей чувствовался какой-то моральный подъем, и я не совру, если скажу, что хотелось бы играть в таких играх постоянно.

- Достаточно ли хорошо вы изучили соперника?

- Да, как обычно, мы подробно изучили все слабые и сильные стороны соперника. Выигрывает тот, кто исключит сильные стороны и использует слабые, ничего нового я не скажу… Что я могу сказать о турках? Бросается в глаза то, что команда играет до конца, даже проигрывая, не сдается и до последнего бьется на поле. Так было и с "Эвертоном", в Европе другой футбол, но, мы готовы противостоять таким командам.

119

Выдержки из интервью Маркевича:

- Президент клуба Александр Ярославский поставил перед командой конкретную задачу в Кубке УЕФА? Есть задача обязательно попасть в групповой турнир?
- Разумеется. И президент клуба, да и мы сами просто горим желанием попасть в групповой турнир Кубка УЕФА. Это и опыт, который никогда не бывает лишним, и престиж, как для клуба, так и для страны. А какой это был бы праздник для болельщиков! Я уверен, что наши болельщики заслужили своей искренней верой в нас, увидеть в родном городе бескомпромиссные поединки любимой команды, и звезд европейских клубов :cool: . Но для этого надо пройти «Бешикташ» - команду очень хорошую, опытную, постоянно принимающую участие то в Лиге чемпионов, то в Кубке УЕФА. Клуб с бюджетом под 100 миллионов долларов! Но мы не робеем. В подобных матчах проявляется настоящий характер команды, закаляется истинно спортивный дух. Я гарантирую, что мы приложим максимум усилий, чтобы продлить нашим болельщикам европейскую футбольную осень, и вместе с тем, доставить удовольствие от незабываемых матчей европейского уровня.

- Как нам показалось, пенальти в ворота турок был, а вот гол в ворота «Металлиста», мягко говоря, вызывает вопросы.
- Совершенно с вами согласен. Я хоть и не являюсь сторонником оголтелой критики арбитров, но в данной ситуации тоже не могу молчать. Однозначно, пенальти в ворота «Бешикташа» был, но судья оказался иного мнения. Это же касается и единственного гола в наши ворота, когда его забили из явного офсайда. Были моменты, когда арбитр трактовал их почему-то только в одну сторону. Можно вспомнить наши прошлогодние еврокубковые матчи, особенно первый с «Эвертоном». То, что тогда происходило в Ливерпуле - это самый настоящий кошмар и явная несправедливость - как по отношению к нам, так и к футболу в целом! Сложно сказать, за что нас второй год подряд так «утюжат». Может, потому что мы не такой еще известный в Европе клуб? Или потому что мы украинцы? Не знаю. Но, чтобы не происходило, как бы к нам ни относились рефери, мы будем бороться в каждом матче, принося радость нашим болельщикам.
http://football.sport.com.ua/news.php?i … mp;noredir

Отредактировано vova39 (26.09.08 15:09:44)

120

ПРЕДМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МАРКЕВИЧА

Мирон Маркевич:

Сами прекрасно понимаете, что надо выиграть в 2 мяча. По крайней мере, необходимо порадовать болельщиков – это наша основная задача.

- Кого считаете фаворитом?

- Тяжело сказать. "Бешикташ" нас обыграл, так что у них есть преимущество – а нам его необходимо ликвидировать. На сегодня они - фавориты. Как будет завтра –не знаю.

- Что с составом? Все в строю?

- Практически все готовятся к матчу. Кого мы поставим – посмотрим, есть еще тренировка. Не думаю, что будут большие изменения.

- Предположим, "Металлист" поведет в 1 или 2 мяча, какая будет установка, отойти в оборону или продолжать атаковать?

- Философский вопрос. Я не могу знать, футболисты будут решать непосредственно на поле, а я только перед игрой могу дать установку.

- Можете сравнить "Бешикташ" с каким-либо клубом украинской премьер-лиги?

- Это серьезная команда, равная нашим фаворитам, "Динамо" и "Шахтеру". Она хорошо укомплектована, там играют хорошие футболисты. Надо чтобы они поиграли в нашем чемпионате, тогда можно будет сказать.

- Поясните, почему поменяли судейскую бригаду?

- Как нам сказали, основной судья заболел, потому поменяли

Валентин Слюсар.

- Валентин, тебе приходилось играть против "Ювентуса", "Эвертона", теперь – "Бешикташ". С кем сложнее?

- Тяжело сказать. Вы спрашивали, что будет, если мы поведем. В прошлом году мы уже вели, и нам не хватило опыта. Главное – совладать с эмоциями, ведь опыта уже чуть прибавилось.

- Травма, полученная в Стамбуле, уже не беспокоит?

- Нет, слава Богу, это оказался просто сильный ушиб, теперь всё нормально.

Пресс-служба ФК "Металлист"


Вы здесь » Форум ФК "Металлист" Харьков » Новости » Интервью игроков , тренеров....