Форум ФК "Металлист" Харьков

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на форуме футбольного клуба "Металлист" Харьков! Здесь Вы можете узнать последние новости из стана любимой команды, обсудить матчи и игроков харьковского клуба, договориться о совместном посещении стадиона и подискутировать на ту или иную тему футбола. Предложения по развитию форума будут приветствоваться и поощряться администрацией!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ФК "Металлист" Харьков » Новости » Интервью игроков , тренеров....


Интервью игроков , тренеров....

Сообщений 121 страница 140 из 142

121

Маркевич: "Рыкуну надо взяться за ум" :dontknow:

В домашних матчах Кубка УЕФА Мирон Маркевич планирует взять максимум. :cool:

Домашняя победа Металлиста над стамбульским Бешикташем (4:1), принесшая харьковчанам путевку в групповой раунд Кубка УЕФА, вызвала у болельщиков феерическое настроение. Однако в стане самой команды после выигрыша у стамбульских Орлов хоть и царило радостное настроение, трезвое восприятие действительности все же присутствовало.

Неспроста наставник желто-синих Мирон Маркевич после поединка признался, что это была далеко не идеальная игра в исполнении его подопечных, а также заявил, что его лучший, как тренера, матч еще впереди.

- Мирон Богданович, после встречи с Бешикташем вы прилюдно выдали подопечным скромную порцию комплиментов. Чего им не хватило, чтобы вы сказали, что игра в их исполнении была идеальной?

- Совершенству нет предела. Уверен, с этим утверждением спорить никто не будет. Поэтому и нам нет никакого смысла останавливаться на достигнутом, а нужно двигаться вперед и только вперед. С Бешикташем в Харькове мы действительно сыграли хорошо, даже очень хорошо.

Но хотелось бы так выступать не в каких-то отдельных встречах, а в каждом поединке - и с Бешикташем, и с запорожским Металлургом и, к примеру, с Нефтяником из Ахтырки. Подобные настрой и желание обязаны присутствовать перед любым матчем. Тогда, наверное, и можно будет утверждать, что игра команды идеальна.

- Чтобы так было, необходимы кадры. У нас нынче все держится на 15-16-ти исполнителях. Это в преддверии группового этапа Кубка УЕФА и финиша осенней части внутреннего первенства не может не беспокоить.

- Согласен. Как и в прошлом году, это нас сильно волнует. Тем более что сейчас имеем непонятную мне тенденцию снижения класса игры у тех ребят, которые не имеют стабильного места в основе. К примеру, меня очень разочаровали действия отдельных исполнителей в Запорожье. Казалось бы, не имея постоянной практики, они получили отличную возможность доказать свои притязания, но, выйдя на замену, игру команды они не усилили.

- Год назад, когда Металлист дебютировал в Кубке УЕФА, основная головная боль у вас была вызвана проблемами в защите - были дисквалификации, травмы игроков и прочее. Нынче же защита практически безупречна. Вроде бы все нормально и с нападением. А за среднюю линию вы спокойны?

- Спокойствие сейчас мне может только сниться (смеется). Вы во всем абсолютно правы. Наверное, хорошо, что мы пропускаем стартовый тур группового этапа Кубка УЕФА. Это даст нам возможность полностью сконцентрироваться на чемпионате и розыгрыше национального Кубка. Скажем, впереди у нас две недели целенаправленной подготовки к матчу против киевского Арсенала.

А что касается полузащиты, то на данный момент ее оптимальное сочетание мне видится именно таким, каким оно у нас было в поединке с Бешикташем. Другим исполнителям, которые не играли, надо взяться за ум. Тому же Рыкуну, потенциал и возможности которого всем известны, и Зезе, да и другим тоже.

- Насколько вероятно быстрое возвращение в боевую обойму Александра Рыкуна?

- Это зависит только от него самого. За одно лишь имя в основу его никто не поставит. Не сомневаюсь, что в своем прежнем состоянии он бы команде еще как помог, но сейчас его игровая форма далека от оптимальной.

- Планируете ли вы специальный просмотр соперников по группе? Скажем, в первом туре посмотреть живьем Герту, встречей с которой Металлист откроет свой турнирный путь.

- Такие планы есть. Тем более с учетом турнирной стратегии матч с берлинцами будет очень важен. Мы намерены бороться за одну из путевок в плей-офф, а значит, должны приложить все усилия, чтобы взять в родных стенах максимум очков. Получится у нас это или нет, поглядим. Но для достижения этой цели стоит побороться.

- Нет ли желания обратиться за консультативной помощью к Андрею Воронину, который осенью прошлого года приезжал поддержать Металлист перед выездной игрой с Эвертоном?

- Тогда, согласитесь, была совершенно иная ситуация. Сейчас Воронин - лицо заинтересованное, и маловероятно, что он выдаст какие-то тайны Герты. Лучше узнать их самостоятельно. Скажем, подробно изучить игру берлинцев на выезде.

- Можно ли уже сейчас вести речь о какой-то стратегии на групповой раунд?

- Думаю, нет. Давайте дождемся стартовых игр. Они, уверен, многое могут прояснить. Хотелось бы не ошибиться, но, как по мне, шести очков должно вполне хватить для выхода в плей-офф.

- Вы спокойны по поводу того, что в декабре Металлисту нечем будет заняться между матчем против Олимпиакоса и выездом к Бенфике?

- Ну, а как иначе? На данный момент это лишь предположение, но, вероятнее всего, в промежутке между этими встречами мы отправимся куда-нибудь на сбор.

- Мирон Богданович, поединок Металлиста в Запорожье обнажил еще одну проблему вашей команды. А именно: непонимание со стороны Премьер-лиги и соперников. Запорожцы, как и Карпаты ранее, не пошли на перенос игры, не поддержало вас и руководство Лиги. Вы можете это как-то объяснить?

- Мне трудно найти этому какое-то пояснение. Металлист почему- то всегда идет на уступку своим оппонентам, если их желание перенести матч подкреплено реальными причинами. Не так давно мы согласились сыграть с Днепром, который проводил встречу с Беллинцоной, не в воскресенье, а в понедельник.

А нашу просьбу Карпаты, а теперь вот и запорожский Металлург проигнорировали. Кстати, Бешикташ после игры в Харькове свою встречу национального чемпионата провел только в понедельник. Мы не просим сдвигать матчи куда-то далеко, а выходили с предложением сместить их лишь на один день. Не сомневаюсь, что именно 24-х часов нам не хватило, чтобы ребята полностью восстановились перед игрой с запорожцами.

- В свете грядущих поединков в Кубке УЕФА, будете ли ходатайствовать о переносе каких-то матчей внутреннего чемпионата?

- Нет, делать этого мы не будем. Едва получив календарь встреч группового турнира, мы тут же сравнили его с датами игр чемпионата и Кубка. Как оказалось, там просто некуда что-то передвигать - график чрезвычайно плотный.

- Может, стоит ради успешного выступления в чемпионате и розыгрыше Кубка УЕФА принести в жертву участие в Кубке страны?

- Мы об этом турнире пока даже не говорим. На повестке дня - игра с Арсеналом в чемпионате. Об остальном подумаем позже.

P.S. Саша Рыкун наверное вернулся к старому............жаль ....его фирменные передачи это что-то!!!!!!!
А по поводу Карпат и Металлурга З. могу сказать одно -козлы они и в Африке козлы!!!!!!!! Как говорят не плюй в колодец-может еще воды придется напится!!!

122

ОБРАЩЕНИЕ СЕРГЕЯ КОВАЛЬЦА

Дорогие болельщики, руководство, команда!

За все эти годы я многому научился у одного из лучших, самых мудрых и успешных тренеров нашей страны, Мирона Богдановича Маркевича. Вместе с опытом ко мне пришло чувство, что сейчас самое время попробовать себя в роли главного тренера. Я счастлив, что руководство пошло мне навстречу и удовлетворило мою просьбу, отпустив и дав шанс продолжить свою карьеру в качестве главного тренера команды ФК «Львов».

Я всегда буду помнить минуты счастья, когда мы вместе с командой и десятками тысяч болельщиков праздновали наши победы, завоевание бронзовых медалей. Я буду помнить и немногие моменты неудач, когда болельщики поддерживали нас и давали импульс к новым победам.

Я благодарен всем вам за те дни, которые я провел в футбольном клубе и в этом чудесном городе. Я благодарен Мирону Богдановичу Маркевичу, который за всё время нашего знакомства очень много дал мне как футболисту и тем более как тренеру. Я благодарен президенту "Металлиста" Александру Владиленовичу Ярославскому за ту помощь и содействие, которые мы ощущали все эти годы. Поверьте мне, работать в таких условиях – одно удовольствие.

Отдельно хочу поблагодарить ту огромную армию болельщиков, которые стимулировали команду и руководство, а также вели наш клуб к вершинам. Будущие победы ФК "Львов" – это и победы "Металлиста"! Спасибо вам!

От себя лично хочу сказать большое спасибо за труды и пожелать удачи  в роли тренера ФК Львов! :cool:

123

Мирон Маркевич: "Нашим защитникам запрещено выбивать мяч куда попало…"     
Если порассуждать на тему, кто будет признан лучшим футбольным тренером Украины в уходящем году, то вариантов возникнет немного. Главный кандидат — наставник харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич. В предыдущем чемпионате страны его подопечные заняли третье место. Успешно провели слобожане и первую часть сезона-2008/2009, особенно порадовав уверенной игрой в Кубке УЕФА. Время — подвести итог.

— Мирон Богданович, в целом вы должны быть довольны уходящим годом. Но наверняка что-то в игре «Металлиста» вам хотелось бы улучшить. Что именно?

— Действительно, мне грех жаловаться. Ребята в этом сезоне сделали практически все, что могли. Мы пробились в полуфинал Кубка страны, вышли в плей-офф Кубка УЕФА, занимаем второе место в национальном первенстве. Но, безусловно, без ложечки дегтя не обошлось. Хотелось бы пореже нести, так сказать, невынужденные потери. Я — об очках, которых «Металлист» не досчитался в домашних матчах с далеко не самыми сильными соперниками. Например, в дерби с ФК «Харьков» и поединке с ФК «Львов» мы довольствовались ничьими. Прекрасно понимаю, что футбол — игра непредсказуемая и в мире нет ни одной команды, которая была была бы в состоянии пройти турнирную дистанцию без сбоев. Но тем не менее… Словом, нам есть над чем работать.

— Каждый клуб, когда наступает межсезонье, пытается усилить состав. Наверное, «Металлист» не станет исключением. Вот недавно появилась информации об интересе вашей команды к южноафриканскому защитнику Мэттью Буту, игравшему в России за «Крылья Советов»…

— Вот уже не знаю, откуда взялась эта абсолютно ничем не обоснованная новость... Ну а что касается усиления, то, естественно, работа в этом направлении ведется. Недавно, к примеру, ряды «Металлиста» пополнил динамовец Олейник. Парень он играющий и вполне подходит под наш стиль. Кого еще мы намерены купить, пока не скажу. Но еще один нападающий и хавбек команде не помешали бы.

— Напрашивается вывод, что игрой подопечных в обороне вы довольны.

— В целом — да. Мы пропустили 12 мячей в национальном первенстве, а в групповом раунде Кубка УЕФА и вовсе сохранили ворота сухими. Так что претензий к защитникам быть не может. Правда, в последнем матче — против «Бенфики» — ошибок было допущено многовато, но это можно списать на усталость. Все-таки сезон получился сложным.

— Наблюдая за игрой ваших защитников, невольно всегда выделяю Папу Гуйе. Абсолютно согласен с легендарным динамовцем Стефаном Решко, который утверждает, что африканские игроки этого амплуа очень ненадежны и нестабильны. Но ваш сенегалец напрочь опровергает эту точку зрения. Иногда складывается впечатление, что он родился в центре обороны…

— Вообще-то он родился в семье учителей. Парень получил хорошее воспитание, он интеллектуал, умеет думать. И это, естественно, сказывается на его игре. В Сенегале он выступал на позиции форварда. Мы брали его уже как полузащитника, но потом присмотрелись — футболист высок, пластичен, силен в отборе, игру читает отлично, вот и решили попробовать его в защите. В первом матче Папа Гуйе порядком «навалял», но мы решили потерпеть. Постепенно сенегалец свыкся с новой ролью, и сейчас чувствует себя в центре обороны как рыба в воде. Уверен, этот исполнитель пришелся бы ко двору в любой европейской команде.

— Умение терпеть — вообще отличительная черта нынешнего «Металлиста». Особенно ярко ваши подопечные продемонстрировали это качество в игре с «Бенфикой». Согласны?

— Да. А вот в Запорожье, еще в 10-м туре, нам как раз умения терпеть и не хватило. Мы уступили 0:1, после чего я довольно долго читал ребятам мораль: не пошла игра — значит нужно бороться, выгрызать, выцарапывать результат, ломать планы соперника и ждать своего момента… Не знаю, как глубоко футболисты прониклись моими наставлениями, но после того матча с «Металлургом» мы, кажется, больше не проигрывали.

— Говоря об Олейнике, вы отметили, что он подходит под стиль игры «Металлиста». А какой он, ваш стиль?

— Контроль мяча и постоянное движение. Так действуют, скажем, испанская «Барселона» или английский «Манчестер Юнайтед». Конечно, нам до них далеко. Но стремиться к лучшим футбольным образцам нужно. Мы стараемся донести до футболистов, что мяч всегда перемещается быстрее, чем они, что мячом нужно дорожить. На этом построен и тренировочный процесс. Мы много играем в «квадраты», а нашим защитникам, к примеру, запрещено выбивать мяч куда попало. Ну, за исключением, разумеется, пожарных ситуаций.

— Однажды кто-то сказал: «Два бразильца в одной команде — это хорошо, три — катастрофа, четыре и больше — трагедия…» Судя по «Металлисту», формула работает. У вас ведь бразильцев двое — Джексон Коэльо и Эдмар…

— Скорее, их полтора. Эдмар за годы, проведенные в Украине, можно сказать, стал наполовину украинцем. Он хорошо говорит по-русски, стал ближе нам по менталитету, да и женился на украинке. Я очень рад за него. Эдмар — работяга, асболютно беспроблемный человек в быту и тренировках. Словом, наш человек.

— А Джексон Коэльо, о котором в последнее время так много говорят?

— В том-то и проблема, что он нем так много говорят. Этот нападающий талантлив, но нельзя из по сути начинающего футболиста искусственно делать звезду. Это идет игроку во вред. Я — о вас, журналистах. Слишком уж много ваша братия выдала авансов форварду, и теперь нам нужно опускать его с небес на землю.

— Приблизительно половину ключевых ролей в «Металлисте» исполняют иностранцы. Управлять разношерстной компанией, наверное, нелегко. Или знаете какой-то секрет?

— Никакого секрета нет. Если человек нормальный и хочет играть в нашей команде, то национальность не играет никакой роли. Так было у меня в «Карпатах», такая же ситуация и в «Металлисте». Никаких группировок и склок! Ну а если в коллектив попадает человек с гнильцой, то долго не задерживается. Мы от таких избавляемся. Вернее, они сами отторгаются.

— Что скажете по поводу итогов жеребьевки 1/16 финала Кубка УЕФА?

— «Сампдория» — сильный клуб, так что нас ждет интересная дуэль. Но тревожит то, что мы будем находиться в неравных условиях с итальянцами условиях. В феврале «Сампдория» будет на ходу, у них же чемпионат не прерывается так надолго, как наш. А у «Металлиста» наверняка возникнут проблемы с игровой практикой. Поэтому я, конечно, предпочел бы в первом раунде плей-офф встретиться, скажем, с польским «Лехом» или «Копенгагеном». Но жребий распорядился по-другому — будем готовиться к «Сампдории». Обещаю, что сделаем все, чтобы выглядеть достойно.

124

ДЕВИЧ: «Теперь нас называют третьей силой»
Нападающий «Металлиста» Марко Девич пообщался с сербской прессой
Вряд ли Марко Девич, гоняя футбольный мяч на улицах Звездара, предполагал, что слова «поезд, поезд в Харьков, Гомель, Ленинград» будут словно предначертаны на его футбольной судьбе. Вот так, постепенно, медленно, как тот самый поезд из песни - Марко отправился покорять восток Европы.

- Все, что происходит в «Металлисте» - словно сон, который не имеет ничего общего со случайностью, - рассказывает Девич изданию Blic.rs. - Мы прогрессируем год от года.

- Какова сейчас футбольная атмосфера в Харькове?
- Помимо наших успехов, город живет ожиданиями Евро-2012 - новый стадион, новая клубная база, словом, инфраструктура на подъеме. Что касается самого «Металлиста», то некоторые игроки клуб покинули, а вместо них пришли проверенные футболисты, которые готовы добиваться успехов. Нас теперь называют «третьей силой», помимо неприкосновенных «Динамо» и «Шахтера», но учитывая последние результаты, наши аппетиты возрастают.

Пока трудно представить, что кому-то удастся опередить эту двойку, но думаю, что нам это по плечу. «Динамо» сейчас на первой строчке таблицы, и мы попытаемся их опередить. В Европе нас тоже за фаворитов не считали, но мы заняли первое место в нашей группе.

- Думаете уже о дуэли с «Сампдорией»?
- Подготовку начинаем 9 января. «Сампдория» - тяжелая команда, типичный представитель Италии. Думаю, все решится у нас дома, где нам необходимо побеждать, если мы хотим пройти дальше.

- Как поживают в «Металлисте» Милан Обрадович и Александр Тришович?
- Они вносят огромный вклад в успехи клуба. И не только они, но и другие наши легионеры - поляк Ганцарчик, молдаванин Бордиян, один из лучших стопперов в лиге Папа Гуйе, два наших бразильца - Джексон и Эдмар, наш недавний новичок - аргентинец из «Боки»... Серьезная компания!

- А что вы скажете о себе?
- У меня контракт с клубом еще на два с половиной года. В Харькове меня все устраивает!

Кстати

Полгода назад Девич принял украинское гражданство, и уже сыграл за национальную сборную. Что интересно, он был в шаге от дебюта за свою родную Сербию.

- Я долго ждал вызова от наставников сборной Сербии, но ни Клементе, ни Джукич не видели мне места. А вот когда у руля стал Антич, он наконец меня позвонил, но... за два дня до матча Украины с Норвегией, в котором я должен был дебютировать. Руководство футбольной ассоциации в Украине сделало для меня так много, что если я пошел бы на попятную - это было бы не по-человечески.

Да, я чувствую сыном Сербии, и для меня не одно и то же, в какой футболке выступать - сербской или украинской. Жизнь преподносит нам множество сюрпризов, но мы должны с достоинством их встречать и идти дальше.

125

Тришович: "Маркевич не дал мне шанса себя проявить"
Здесь

Если честно, то такие высказывания не красят его как игрока Металлиста  :dontknow:

126

vova39 написал(а):

Тришович: "Маркевич не дал мне шанса себя проявить"
Здесь
Если честно, то такие высказывания не красят его как игрока Металлиста

А если чесно то мне показалось что он хочет играть за Металлист...
и если он будет прогрессировать то может он вернется...
кстати,а что с Ребенком?он еще наш игрок?как расчитан контракт?

127

Жажа: "Впредь постараюсь обойтись без спада"
http://football.ua/uefa/news/60081.html

Девич: "Игра сложилась удачно"
http://football.ua/uefa/news/60077/page4.html

Ярославский: "Задачи ставит Маркевич"
http://football.ua/ukraine/news/60067/page4.html

Эдмар: "Я отдал, Сережа забил. Здорово!"
http://football.ua/uefa/news/60053/page3.html

128

Денис Олейник: "Пройдем "Динамо" - премию потрачу на квартиру в Киеве"

В 2007 Олейник с другими резервистами "Динамо" сенсационно обыграл "Шахтер" в матче за Суперкубок. Но в основу "бело-синих" полузащитник так и не пробился. Через неделю Денис, уже игрок "Металлиста", встретится с "Динамо" в 1/8 Кубка УЕФА
— Денис, мог ли подумать, переходя в "Металлист", что чуть ли не сразу поспоришь со своей бывшей командой "Динамо" за путевку в 1/4 Кубка УЕФА?
— Я знал, что такой вариант возможен, так как к тому моменту уже состоялась жеребьевка. И, признаться, очень этого хотел. Настрой у всех ребят к этим играм будет серьезный, но у меня — особо.

— В тот вечер, когда "Металлист" обыграл дома "Сампдорию", смотрел игру "Валенсия" — "Динамо"?
— Да, хотелось, чтобы "Динамо" прошло — бывшая команда, да и для рейтинга в еврокубках хорошо. Но, в целом, смотрел ту игру с профессиональной точки зрения — футболистов "Динамо" знаю, а вот "Валенсию" — в меньшей степени, поэтому присматривался к обороне этой команды на случай, если бы пришлось играть против нее.

— После победного гола "Сампдории" на выезде ты получил много sms-ок от динамовцев. А их с проходом "Валенсии" поздравил?
— Поздравлю 4 марта, когда "Металлист" примет "Динамо" в чемпионате. Жаль, что я в этом матче не сыграю.

— Почему?
— "Динамо" продало меня в "Металлист" с условием, что я не сыграю против них в первом матче. Хотя для меня это непонятно. Клуб меня купил, рассчитался... Не видел такого нигде в Европе. Условно говоря, Джилардино перешел из "Милана" в "Фиорентину", и чтобы не играл против бывшей команды... Но Бог, наверное, видел, как я хотел сыграть против "Динамо", и предоставил шанс встретиться с Киевом в Кубке УЕФА.

— Вашим партнерам труднее будет с "Динамо" в среду без вас?
— Точно так же, как и со мной. У нас незаменимых нет. С Киевом у нас во всех матчах хорошие шансы. Главное, играть в свою игру, как против "Сампдории", тогда будет и результат.

— "Металлист" претендует на победу в чемпионате, Кубке Украины и Кубке УЕФА. По силам выиграть все три турнира?
— Нереального ничего нет. Но у нас нет задачи выиграть все. Обыграли "Сампдорию" и забыли о Кубке УЕФА. Сейчас игра с "Динамо" — готовимся к ней. Придет игра с Полтавой в Кубке Украины — переключимся на нее. Добытые победы придают уверенность. Но она не должна перерастать в самоуверенность.

— Насколько легко свыкнуться с мыслью — играешь против "Динамо"... После стольких лет в этой команде...
— Это жизнь. В последнем матче прошлого сезона с "Металлистом" Семин, до этого не доверявший мне место в составе, выпустил на замену, я забил и сделал голевой пас. Думаю, в любой команде — "Реале", "Милане" — после такой игры предоставили бы еще шанс. А меня — отдают в аренду в "Арсенал"... Я понял, что в "Динамо" дорога в основу мне закрыта.

— В "Арсенале" ты раззабивался. Неужели "Динамо" не обратило на это внимание?
— На это обратил внимание "Металлист". Что касается Семина, если он не видел меня в составе, то ни за что бы и не увидел. Была мысль, если проявлю себя в "Арсенале", "Динамо" меня вернет. Но я знал, что максимум поеду с ними на сборы, а потом в лучшем случае будут сидеть на скамейке, или же меня опять отдадут в аренду. Поэтому рад, что мой менеджер Андрей Головаш подыскал мне команду серьезными задачами. К слову, он до последнего момента умалчивал, с кем ведет переговоры. Говорил: "Ты играй. А что касается моей части, я сделаю". Потом был звонок от спортдиректора харьковчан Евгения Красникова, который сказал, что в моем переходе заинтересован лично Мирон Маркевич. По окончании первого круга мне сказали подъехать на стадион "Динамо", где Красников вел переговоры с Игорем Михайловичем. А на следующий день я уехал в Харьков и заключил контракт. Правда, предварительно по факсу отправил договор менеджеру. Он отзвонился и сказал: "Можно подписывать".

— Финансовые условия в "Металлисте", по сравнению с "Динамо", лучше?
— Да. Но главное, что я получил в новой команде, это доверие. В "Динамо" при Семине, например, я боялся ошибиться, потому что сразу шли крики. В "Металлисте" нет такого пресса. "В этом эпизоде мы так играем, в этом — так", — говорит Маркевич. Я приспосабливаюсь. Помню момент на сборах, когда защитник забежал за меня по флангу, я за счет этого маневра ушел в середину, и сделал передачу в штрафную. Но там никого не было. Маркевич сказал: "Эта передача имеет место быть, но если туда кто-то врывается. Там же никого не было. А если защитник подключается, его надо "наградить". Тем более если случится обрезка, он не успеет вернуться".

Семин постоянно мне говорил: "Обыгрывай, лезь, обостряй!". Если я отдавал пас, он кричал. В принципе, Маркевич настаивает на том же: "У тебя есть дриблинг, лезь в штрафную, иди на пенальти. Чтобы концовка была".

— В том моменте, когда ты безадресно отдал пас в штрафную, кто, как ты думал, должен был там находиться?
— Я должен был не думать, а видеть.

— Какие еще элементы мастерства хотел бы подтянуть. Может, игру головой?
— И ее тоже, хотя не сказал бы, что это мое слабое место. В первой лиге я за "Динамо-2" забил 21 мяч, 10 из них — головой. Сейчас в "Металлисте" вышел — забил головой "Сампе". Головой играл еще лучше. Но два назад в Хмельницком случился неприятный момент. Я пошел на мяч в падении головой, и чудак, выбивая мяч, шестишиповой бутсой не попал по мячу — я сыграл первый — и зарядил мне в глаз. Был сильный фингал, я на правый глаз стал хуже видеть, изображение расплывалось. Плюс психологический фактор. Некоторое время боялся идти на опережение головой, вспоминался тот момент. Но это уже позади.

Интересно, что тогда в Хмельницком я сильно расстроился, когда Онищенко, тренер "Динамо-2", меня заменил. Но он объяснил, что решил меня поберечь, сказал, что в таком стиле сам много голов забил и потом с месяц ставил меня в пример другим в игре на опережение.

— А что Маркевич сказал после гола "Сампдории"?
— Пожал руку и сказал забыть ту игру.

— Есть желание в матчах Кубка УЕФА доказать Семину, что зря он тебя отпустил?
— Моя мотивация, и не только в этих матчах, — показать Маркевичу, что я прогрессирую и чтобы люди, которые в меня не верили, задумались. Хотя не думаю, что если я хорошо сыграю, то у Семина изменится обо мне мнение.

— С кем из "Динамо" поддерживаешь отношения?
— С Допилкой, Манзюком, Рыбкой, Шацких...

— Если бы на время матчей с "Динамо" была возможность выключить из состава киевлян одного игрока, то кто бы это был?
— Милевский сейчас в хорошей форме. Но любой футболист может выстрелить. Кто мог подумать, что Кравец, да, хороший нападающий, два мяча "Валенсии" забьет? Если бы этот вопрос задали перед игрой "Валенсии", она бы не Кравца исключила. Тот же Кравченко может выстрелить. Но я знаю и верю, что "Металлист" не предоставит такой возможности никому.

— Обмен с "Динамо" — кто-то выиграет в чемпионате, а кто-то пройдет дальше в Кубке УЕФА — устроил бы?
— Нет. В каждой игре будем бороться за победу. Тут размениваться не приходится.

— Как обустроился в Харькове?
— Живу в одном подъезде со Слюсарем — нас один детский тренер выпускал, Кащей — на тренировки и с тренировок езжу с ним.

— Если удастся пройти "Динамо" в Кубке УЕФА, на что потратишь премиальные?
— Еще не думал. Возможно, на покупку квартиры в Киеве.

129

Маркевич: "Бегало 22 клоуна" :cool:

Наставник Металлиста о матче с ФК Львов.

– Який матч? Бігали 22 клоуни і ще нас стояло по десять чоловік. З нас сьогодні зробили клоунів. Задавайте питання, який матч? Про що тут говорити? Якщо нас задовільняє такий футбол в Україні…

– Ви маєте на увазі стан газону?

–  Ви ходите на футбол і все розумієте. Нам зранку заявляють, що навіть коли буде затоплене поле, ми будемо грати.

– Хто заявив?

– Борис Михайлович Воскресенський. Які ще питання? Одні грають за парканом, щоб ніхто не бачив, інші два тайми в болоті. Я б хотів побачити, щоб Динамо чи Шахтар зіграли на такому полі. З того треба починати. :cool:  Металіст зараз треба відсунути.

– Ви робитимете ставку більше на Кубок УЄФА?

– Треба команду привести у нормальний стан. 90 хвилин відіграли на такому полі, а нам через три дні грати Кубок УЄФА. Через це у мене голова болить.

– Горяїнова приберегли?

– В нього температура.

130

ЯРОСЛАВСКИЙ: «Это позор для всего украинского футбола!»
:cool:
Игры на базе «Динамо» и в Добромыле ударили по имиджу украинского футбола

Новый сюрприз от Премьер-лиги! После того, как в первом «весеннем» туре «Арсенал» и ФК «Харьков» сыграли на базе «Динамо», теперь ФК «Львов» и «Металлист» «сгоняли» боевую ничью в Добромиле – 1:1. Все бы ничего, но поле стадиона «Княжа Арена» в этот день напоминало болото. И при всем уважении к львовскому клубу и работникам стадиона, проводить матчи на таком поле – недопустимо.

После матча наставник харьковчан Мирон Маркевич рассказал, что Борис Воскресенский еще с утра заявил, что игра в Добромиле состоится, даже если поле будет затоплено. «Ну какой сегодня был футбол? Бегали 22 клоуна...

Я бы хотел увидеть, чтобы «Динамо» или «Шахтер» сыграли на таком поле. «Металлист» сейчас нужно оттеснить», – продолжил Мирон Богданович. Солидарен с тренером и президент «Металлиста» Александр Ярославский.

– Вы согласны с мнением Мирона Маркевича?
– Конечно. То, что случилось в Добромыле – позор для всего украинского футбола. Мы, предугадывая состояния газона в Добромыле, задолго до матча подавали соответствующие письма с просьбой перенести матч на другую арену. Утром в день игры нам сказали: или выходите, или вам будет засчитано поражение.

– Удивились такой постановке вопроса?
– Нет – я ведь все-таки не первый день в нашем футболе. Сейчас идет много разговоров о том, что его нужно выводить на европейский уровень. Но вы смотрели матч? Это был европейский футбол? Все мои знакомые плюются. Не побоюсь сказать, что нас целенаправленно добивали. :cool:

– Что намерены делать?
– Оформим все документы и будем требовать, чтобы руководство ФФУ отстранило от должностей людей, которые разрешили проводить поединок в этом болоте. Будем требовать отставки Воскресенского. :cool:

– Как в пословице: «Нас бьют, а мы крепчаем»…
– Уверен, невзгоды и лишения должны закалить. :cool:

131

Видно, что Ярославскому не пох. Верю, что мы все-таки добьемся своего, если не в этом сезоне - в следующем точно!

132

_СкаженийфаН_ написал(а):

если не в этом сезоне - в следующем точно!

Не хотел озвучивать свою пессимистическую мысль, но все же... Будет очень обидно, если мы вылетем от "Динамо", в ЧУ займем все тоже 3-е место и не выиграем в Кубке Украины. Понятное дело, что и без того наша команда в этом году в Европе выступает просто потрясающе - вместо одного домашнего матча (как, возможно, мы предполагали в начале сезона) мы увидели целых 4 (плюс увидим "Динамо") и, надеюсь, все же продолжим выступать в Европе. Аппетит приходит во время еды и, как многие говорили, чем выше забираемся, тем больнее будем падать. НО все же надеюсь, что "Динамо" в КУЕФА мы пройдем. Хотя они всерьёз настраиваются на победу в этом турнире...

133

KiriLL написал(а):

НО все же надеюсь, что "Динамо" в КУЕФА мы пройдем. Хотя они всерьёз настраиваются на победу в этом турнире...

А мы разве несерьезно??!!

134

vova39 написал(а):

А мы разве несерьезно??!!

не знаю, они это озвучивают. Плохо это или хорошо, но команда не боиться заявить о своих намерениях. Мы же о них не говорим...

135

KiriLL написал(а):

Мы же о них не говорим...

Мы не говорим- мы делаем!! :)

А еще -меньше слов-больше дела! :cool:

Отредактировано vova39 (11.03.09 16:35:21)

136

Воспользовавшись паузой между календарными матчами, пресс-служба пообщалась с главным тренером футбольного клуба «Металлист» Мироном Маркевичем. В этот раз темой беседы стала культура поведения на стадионе.

- Мирон Богданович, болельщики «Металлиста» – лучшие в Украине. Но есть моменты, в которых их поведение на трибунах во время матчей переходит грань допустимого… Выделите, пожалуйста, неприятные и, напротив, приятные моменты поддержки команды.
- Нельзя встречать команды гостей таким образом, каким это делают наши фанаты. Ещё один момент – файеры. Если, конечно, мы не хотим потерять право принимать ЕВРО-2012 в Харькове, следует немедленно прекратить их зажигать. Во-первых, за такое нарушение клуб платит немалый штраф, а во-вторых, это вообще запрещено в Европе. Считаю, что от файеров нужно отказаться раз и навсегда. Из приятного – повторю ваши слова: действительно, наши фанаты – лучшие в Украине. Они красиво болеют за команду и помогают нам в игре. На стадионе практически уже не слышно дудок и трещоток, а это, несомненно, большой успех в работе с болельщиками. Ведь неприятно было слышать такие звуки.

- Как отражается этот шум на психологическом состоянии футболистов?

- Я не думаю, что он каким-то образом влияет на психологическое состояние футболистов. Все внимание у них направлено на поле и на мяч.

- Доводится ли Вам проводить какую-то дополнительную психологическую работу с футболистами после таких матчей как, например, с «Днепром»?
- Естественно, я считаю, болельщикам так нельзя себя вести. Я тоже уважаю Александра Горяинова, но сейчас он не играет. На поле – другой вратарь, и, соответственно, нужно поддержать его, а скандировать во время матча с «Днепром» фамилию игрока, который не играет – я считаю, это неправильно. Ведь из-за этого у человека психологически не получилось сыграть должным образом в каких-то эпизодах.

- Что бы Вы хотели передать болельщикам?
- Болельщикам хотел бы передать следующее: продолжайте в таком же духе поддерживать нас, только уберите из арсенала файеры и оскорбительные речёвки. Нам приятно выходить на поле, когда на трибунах дружелюбная поддержка. Я считаю, сейчас сильнее харьковской поддержки на Украине нет, да и не только на Украине. Также искренне хочется, чтобы болельщики приходили на каждый наш матч и стадион был полным.

Такое ощущение, что это говорил не Мирон Богданович, а пресс-служба написала под его именем это интервью.

137

Очередная йухня от Брона Стороженко

138

Rike написал(а):

Очередная йухня от Брона Стороженко

Я тоже так подумал!

Кстати, вчера впервые увидел биг-борды с фото команды и надписью на русском и французском "Харьков готов принять Евро-2012, решение за Вами, месье Платини".

139

Где видел? Интересно посмотреть :)

140

_СкаженийфаН_ написал(а):

де видел? Интересно посмотреть

На 23-м августа справа (возле остановки троллейбуса, которая к Билле), напротив Роста по Клочковской... И ещё где-то, по-моему.


Вы здесь » Форум ФК "Металлист" Харьков » Новости » Интервью игроков , тренеров....