Форум ФК "Металлист" Харьков

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на форуме футбольного клуба "Металлист" Харьков! Здесь Вы можете узнать последние новости из стана любимой команды, обсудить матчи и игроков харьковского клуба, договориться о совместном посещении стадиона и подискутировать на ту или иную тему футбола. Предложения по развитию форума будут приветствоваться и поощряться администрацией!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судейство матчей

Сообщений 41 страница 56 из 56

Опрос

Как вы относитесь к судейству чемпионата сезона 06/07?
Блестяще

0% - 0
Довольно неплохо

11% - 3
Удовлетворительно

29% - 8
Отрицательно

29% - 8
Просто ужос

29% - 8
Голосов: 27

41

Юрий Вакс: "Это все равно, что дисквалифицировать до конца сезона Шовковского за пропущенный гол"

Арбитр скандального матча между киевским "Динамо" и запорожским "Металлургом" уверяет, что удаление Полевого не было злым умыслом. 31-летний рефери из Симферополя Юрий Вакс рассказал "Жизни...", что до последнего был искренне убежден в правильности своего решения Лишь просмотрев видео, Юрий понял, что действительно ошибся.

- В тот момент было очень неприятно, - признался "Жизни..." арбитр, - но еще неприятнее было видеть то, что писала обо мне пресса, освещалось на телевидении. К примеру, ведущий одного из телеканалов позволил себе исковеркать мою фамилию, президент ПФЛ заявил, что мое судейство было "каким-то беспределом"... Как по мне, беспредел - это когда весь матч фолы "свистятся" только в одну сторону. Я же старался действовать объективно. Эта ошибка была единственной за весь матч, и никто не может обвинить меня в предвзятости.

Наказание

Как уже сообщала "Жизнь...", "неправильная" желтая карточка очень дорого обошлась Юрию.

- Вердикт был таков: оштрафовать меня на половину заработной платы и перевести до конца сезона в первую лигу, - констатирует Вакс. - Я - добропорядочный гражданин и подчиняюсь указанию сверху. Буду стараться оттачивать свое мастерство, работать над собой. Но, если по справедливости, - это все равно, что дисквалифицировать до конца сезона Шовковского за пропущенный гол в том лее матче с запорожским "Металлургом", или игрока "Закарпатья" Бундаша за то, что он не реализовал пенальти. У нас все тренеры и президенты клубов ищут обоснования собственной неудачи в судейской ошибке. Дай только повод!

Давление

Действительно, после матча в Киеве в сторону Вакса было выпущено столько критических стрел, что ему было непросто справиться с таким давлением.

- Особенно неприятно, когда море несправедливой критики обрушивается на семью, - признался Юрий. - Родные за меня переживали все это время. Было такое ощущение, будто кто-то хочет сломать меня психологически. Но, благодаря поддержке семьи, друзей и коллег, мне удалось переступить через все это. Чем буду заниматься в ближайшие полгода? Я работаю исполнительным директором в Федерации футбола Крыма, у нас уже начался Кубок автономной республики, скоро стартует чемпионат. Так что сказать, что без матчей высшей лиги буду сидеть на печи - есть калачи, нельзя. К тому же надеюсь, что обслуживать игры первой лиги мне давать-то будут...

"Жизнь как она есть

42

Дердо защитил почти всех подопечных...

Прошедший 21-й тур вызвал массу вопросов у тренеров команд, президентов клубов и журналистов по поводу судейства как минимум в пяти матчах. Во вторник на страницах нашей газеты мы осветили десять самых резонансных, на наш взгляд, судейских решений. На следующий день в нашу редакцию начали поступать звонки на эту тему, звонил даже один из обиженных рефери, который, как и многие другие, не обратил внимания на рубрику - "Версия "КОМАНДЫ"...

Выдержав паузу и подождав пока эмоции несколько схлынут, мы обратились за разъяснениями к главе Комитета арбитров ФФУ Виктору ДЕРДО и попросили его прокомментировать все спорные эпизоды.

ФК "Харьков" - "Таврия" - 1:1

Версия "КОМАНДЫ": 90+3": При счете 1:1 львовский арбитр Андрей Шандор не назначает пенальти в ворота гостей за грубый фол Андрея Диканя на Батисте.

Виктор Дердо: - Комитет арбитров получил дополнительные пленки от судьи, обслуживающего этот матч. Мы отправили эти материалы на изучение экспертной комиссии, поскольку рефери была выставлена неудовлетворительная оценка за решение по данному эпизоду. Уже сегодня, думаю, в этой ситуации, будет посталена точка.

"Шахтер" - "Металлист" - 4:1

Версия "КОМАНДЫ": 16": При счете 0:0 киевский арбитр Олег Деревинский назначает 11-метровый в ворота хозяев за игровой стык Развана Раца и Северина Ганчаржика. 27": При счете 0:1 судья не назначает пенальти в ворота гостей за фол Папа Гуйе на Брандао. 61": При счете 2:1 рефери ограничивается предупреждениями в ситуации, когда Милан Обрадович и Брандао заслуживали удаления.

В.Д: - Что можно сказать о работе Олега Деревинского?. Комитет арбитров полностью просмотрел и проанализировал поединок. Я не хочу сейчас зацикливаться на какой-либо конкретной ситуации в пользу одного из соперников. Да, в матче было несколько эпизодов, когда рефери испытывал проблемы при применении дисциплинарных санкций. Здесь стоит вопрос не управлении игрой в целом, а именно по некоторым моментам. Выбранная тактика арбитража, наверное, была не совсем приемлемой с позиции команд. Была несколько нарушена последовательность принятия судьей решений.

"Карпаты" - "Динамо" - 1:2

Версия "КОМАНДЫ": 43": При счете 1:1 симферопольский судья Владимир Сиренко не зафиксировал офсайд у Айилы Юссуфа, когда Тибериу Гиоане забивал гол. 71": При счете 1:2 рефери не вынес даже предупреждения Андрею Несмачному, который грубо атаковал Дениса Кожанова.

В.Д: - Что касается офсайда у Юссуфа и гола Гиоане, могу сказать следующее. Здесь ситуация действительно непростая. Согласно современной трактовке правил, положения "вне игры" должно быть зафиксировано, если футболист располагается на пути следования мяча и создается проблема для вратаря. В данной ситуации голкипер находился в стороне от мяча, и Юссуф никому не перекрывал видимость. Есть другой вариант, при котором арбитр мог бы зафиксировать офсайд - если по пути мяч коснулся нигерийца, но этого не произошло. Значит, судья поступил правильно.

Теперь что касается фола Несмачного. Когда мы говорим о тактике арбитража и просматриваем дисциплинарные санкции применяемые судьей в конкретном матче, мы смотрим, какие решения он принимает в похожих эпизодах, и видим, во всем ли соблюдалась последовательность. В данном случае этого не произошло. Сиренко обязан был показать Несмачному как минимум желтую карточку, которая стала бы для него второй.

В моей беседе с Сиренко он сказал, что фол был, но не в такой степени, чтобы давать "горчичник", с учетом того, что он стал бы вторым. Но это ошибочное мнение. В дальнейшем мы будем показывать данный эпизод арбитрам и говорить о том, что не важно, какая по счету карточка - судья должен выносить предупреждение. Правда, оценка Сиренко должна быть выставлена положительная, поскольку его ошибка не повлияла на итоговый результат.

"Черноморец" - "Закарпатье" - 3:1

Версия "КОМАНДЫ": 42": При счете 1:1 киевский рефери Игорь Ищенко засчитал гол, который Альваро Мельо забивал из офсайда. 45": при счете 2:1 один из лучших арбитров страны назначил пенальти в ворота гостей за игровое столкновение Владимира Браилы и Сергея Шищенко.

В.Д: - Как фиксируется "вне игры"? Когда атакующий футболист располагается к линии ворот ближе, чем мяч и предпоследний игрок защищающейся команды или два последних игрока защищающейся команды. Такая ситуация не была учтена представителями ФК "Закарпатье". Действительно, предпоследнего игрока ужгородцев не было по отношению к футболисту "Черноморца", но если мы проведем условную линию, по которой определяется "вне игры", линию мяча, мы увидим, что офсайда не было, и взятие ворот засчитано правильно.

Что касается второго эпизода, то мы говорим о единоборстве игроков и о том, кто из них первым был на мяче. Видно, что это был одессит. В результате каких-то неосторожных действий футболист "Закарпатья" выставил руки вперед, и произошел контакт, а он относится к разряду неправомерных в физических единоборствах. В результате это привело к падению футболиста "Черноморца" в штрафной площади. Никто не спорит, может, защитник сделал это неумышленно, но он не должен таким образом идти в отбор.

"Арсенал" - "Ворскла" - 3:2

Версия "КОМАНДЫ": 35": При счете 1:1 харьковский арбитр Анатолий Абдула назначил сомнительный пенальти в ворота хозяев за столкновение Юрия Беньо и Эдуарда Цихмейструка. 89": При счете 2:2 дебютировавший в высшей лиге судья назначил 11-метровый за то, что мяч после удара Евгения Селезнева угодил в подмышку Александру Чижову.

В.Д: - В первом случае, когда назначался пенальти в ворота "Арсенала", арбитр допустил ошибку. Опять-таки -- мы говорим о силе контакта футболистов, и был ли он вообще, и как выглядит этот момент со стороны после просмотра видеозаписи. Исходя из этого, признаем -- 11-метрового не было.

Пенальти в ворота "Ворсклы". Поверьте мне, мы пересмотрели массу материалов по такого рода нарушениям, которые есть в комитете арбитров. Какую-то категоричность ни один материал нам не дает. Но согласно требованиям и рекомендациям ФИФА и УЕФА по трактовке игры рукой, если рука фуболиста находиться не в естественном положении и при этом мяч цепляет конечность, у арбитра есть все основания назначить штрафной или пенальти. Многие говорят, что мяч попал в область подмышки и так далее. Но один из ракурсов показывает, что контакт мяча с рукой, значит, судья прав.

Хотя нельзя говорить, что такой момент - это стопроцентный пенальти. Он относится к разряду 50х50. В данном эпизоде любое решение рефери будет идти вразрез с позицией одного из клубов. Это очень нехороший момент, можно сказать, один из худших для арбитров при принятии решения.

- Почему тренеры не хотят этого понимать?

- Да потому что они не желают идти на контакт! Мы ведь с ними встречаемся только при конфликтных ситуациях. В этом году мы попытались что-то поменять. После первого весеннего тура комитет арбитров инициировал встречу с главными тренерами команд высшей лиги с тем, чтобы рассказать о требованиях, которые предъявляет УЕФА всем нам. Но у нас, к сожалению, нет таких рычагов управления, чтобы сделать это. Что говорить, если на прошлую встречу из 16-ти наставников клубов высшей лиги прибыло только шесть. Получается, остальным это просто неинтересно.

Вчера, кстати, подобная встреча прошла с главными тренерами первой лиги. И что вы думаете? Из 20-ти наставников на ней присутствовало всего восемь. Люди просто не хотят ничего знать. Складывается впечатление, что командам не нужен хороший арбитраж. Клубу нужно три очка. Есть три очка -- все нормально, нет трех очков -- всегда ищутся крайние, а ими, как это зачастую бывает становятся арбитры.

Ошибки у судей были, есть и будут, ведь человек -- не робот, и у него нет под рукой видеозаписи. Мы ведь сами смотрим футбол с трибун и зачастую моментально оцениваем эпизод, но когда просматриваем повтор, меняем свое решение. У нас в футболе есть несколько критериев, по которым инспектор выставляет арбитру оценку за матч.

Напоследок хочу заметить, что 21 марта состоится круглый стол, на котором будут будут решаться многие проблемы отечественного футбола расставлены определененные акценты, это касается и арбитража. Это будет открытая встреча, на которой будет присутствовать президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Приглашем мы и журналистов, чтобы вы все узнали из первых уст.

Сергей Демьянчук, "Команда"

43

Судді затверджені на друге коло чемпіонату України.

Абдула Анатолій, арбітр (Харків, 31 рік, 7 матчів станом на 01.01.2007 року)
Вакс Юрій, арбітр (Сімферополь, 31 рік, 32 матчі)
Венгер Євген, арбітр (Київ, 43 роки, 12 матчів)
Геренда Євген, арбітр (Калуш, 43 роки, 11 матчів)
Годулян Віталій, арбітр (Одеса, 40 років, 112 матчів)
Грисьо Юрій, арбітр (Львів, 34 роки, 27 матчів)
Дердо Олександр, арбітр (Іллічівськ, 29 років, 14)
Деревінський Олег, арбітр (Київ, 41 рік, 21 матч)
Жуков В'ячеслав, арбітр (Донецьк, 40 років, 56 матчів)
Задіран Сергій, арбітр (Дніпропетровськ, 45 років, 9 матчів)
Зубарев Олег, арбітр (Донецьк, 41 рік, 53 матчів)
Іщенко Ігор, арбітр (Київ, 41 рік, 169 матчів)
Мосейчук Юрій, арбітр (Чернівці, 36 років, 20 матчів)
Орєхов Олег, арбітр (Київ, 41 рік, 54 матчі)
Подушкін Ігор, арбітр (Харків, 44 роки, 68 матчів)
Сіренко Володимир, арбітр (Сімферополь, 45 років, 42 матчі)
Шандор Андрій, арбітр (Львів, 41 рік, 78 матчів)
Швецов Віктор, арбітр (Одеса, 39 років, 12 матчів)
Шебек Сергій, арбітр (Київ, 47 років, 230 матчів)
Шмигельський Орест, арбітр (Львів, 39 років, 14 матчів).

Іван Сірко, champion.com.ua

44

Разбор судейских недолетов

В Федерации футбола собрались журналисты с вкраплениями некоторых официальных лиц. Это называется пресс-клуб, посвящался он снова самым что ни есть наболевшим проблемам. К сожалению, оппозиция в лице тех, кто постоянно прессует (я думаю, этот глагол не нуждается в расшифровке, все прекрасно меня поймут), ОТСУТСТВОВАЛА. Она отказалась принимать участие в мероприятии. Очень жаль. И опять-таки вы понимаете, о каких СМИ я веду речь – не хочу создавать им дополнительную рекламу. В то же время всем рассылались персональные приглашения. Футбольный уик-энд был представлен корреспондентом Трохимчуком. Простите, если я неправильно назвал должность.

Вот. А потом красавцы из телеэкрана будут задавать риторические вопросы и принимать эффектные обличающие позы – мол, а что думает по этому поводу господин Суркис? А вот он, Суркис, берите, слушайте и записывайте, все его мнение в лучшем виде. И Дердо здесь, и Вихров, и Воскресенский заодно, которому принимать решение – сгодится все же стадион Металлист в Харькове для приема финала Кубка Украины или нужно срочно переправлять мероприятие в другое место…

Да разве в одном ФУ дело?!

Смотрели видео. Разбирали со стоп-кадрами.

Арсенал – Ворскла

1. Первого пенальти не было. Уместна желтая Цихмейструку за симуляцию.

2. И второго не было, как ни пытались представители судейского комитета убедить в другом! В подмышку мяч попал!!! А то, что рука торчала выше головы, так это правилами не запрещается…

И потому предположение, что молодого судью Абдулу в перерыве так задавили по поводу первого пеналя, что тот нашел момент вернуть должок во втором – уместно. Хотя, разумеется, может не быть истинным.

Харьков – Таврия

1. Судья Шандор ошибся, когда не зафиксировал нарушение правил, когда Батиста завладел мячом.

2. Пенальти там, скорее всего, не было, нападающий симулировал.

3. И тогда правильно было бы выписать желтую за такое поведение.

Так что, как ни крути, Шандор ошибся, пусть и не там, где всем показалось.

(А по его работе в Днепропетровске… Неофициально известно, что Игорь Коломойский изрядно напихал своим подчиненным после игру – ну и что вы мне травили, что Шандор – поддинамовский судья, где это? Так, может, вы всегда такие отмазки лепите, чтобы на вашу работу поменьше внимания обращали? Только говорил немножко грубее, чем я сейчас вам тут написал…)

Шахтер – Металлист

1. Пенальти Рац – Ганцарчик, скорее, был, чем нет, за такое никто судью не накажет.

2. Два подката Ганцарчика против Срны – две непоказанные желтые карточки поляку. Чистые ляпы судьи.

3. Непоказ желтых карточек Срне и Обрадовичу за энергичные протесты.

4. Непоказ желтой Слюсару за руку на лице Жадсона.

И вообще, работа судьи Деревинского была признана такой, что и критики не очень достойна. Это просто ужас, ибо обилие неправильных решений зашкалило – в том числе, кстати, и неудаление Брандао. Другой вопрос – по какой причине он так отработал, и это тоже должно стать предметом разбирательства.

Вот только – ну как разбирать? Как ловить за руку клубы, судей, игроков, тренеров и т.д.? Как, посоветуйте!!!

На носу окончание чемпионата, смотрите внимательно – сейчас такое начнется…

Черноморец – Закарпатье

1. Офсайда при голе таки не было. Можете не сомневаться. Автор гола в момент паса находился позади линии мяча.

2. Пенальти… Вот тут вопрос. Формальный повод наличествовал – явное нарушение, явная игра не в мяч. Но перед этим нам показали несколько видеосюжетов, иллюстрирующих требования УЕФА по жестокой борьбе с симуляцией, и вот здесь могут возникнуть претензии к игроку Черноморца, чье падение кажется более артистичным, нежели обусловливал стык.

А в этой ситуации судья имеет право не дать пенальти даже при наличии нарушения (! Внимание!) и показать желтую за симуляцию. По принципу большее зло поглощает меньшее.

Карпаты – Динамо

1. Гол чистый, и, надеюсь, эту тему закрыли раз и навсегда. Никакого вне игры. Второй мяч на игру тоже не влиял, как и Юссуф.

2. А вот во втором тайме чистейший выход Корреа один на один был сорван придуманным офсайдом.

3. Несмачный – конечно же, красная карточка, причем сразу.

Подведем итоги тезисно.

У председателя судейского комитета Виктора Дердо – желтая карточка. Своеобразная, разумеется – в том смысле, что последнее предупреждение. И сейчас руководство ФФУ  очень серьезно подумывает о том, что пригласить для чистки украинского судейского корпуса иностранный спецназ - скорее всего, бывшего арбитра, который проверит адекватность, знания, профессионализм, назовите как угодно, украинцев и примет решение о допуске или недопуске тех к работе на матчах внутренних соревнований. Ибо ошибки и их обилие в самом деле кричат о себе… Ну и мы кричим.

Была и остается главная тема, по отношению к которой уровень и коррумпированность судей едва ли не вторичны. ДОВЕРИЕ. Проблема в том, что наш судья выходит на поле как подозреваемый в уголовном преступлении и ведет себя соответственно. Контраст с работой норвежца Овребо на матче Динамо – Металлург Д в Кубке разителен! А еще разительнее контраст с восприятием его работы обиженной, пострадавшей стороны – то бишь донецкого клуба, который при счете 1:1 более чем вправе был рассчитывать на пенальти в ворота Шовковского. Но – ни слова плохого от донецких представителей никто не услышал. Пожали друг другу руки, разошлись… И можно лишь догадываться, что было бы, если б такое учудил украинский судья! Вы представляете, что началось бы стране, какую бучу подняли бы болельщики, ПФЛ, СМИ, президенты на фоне всех этих подвигов Вакса в Киеве, Сиренко в Симферополе, Деревинского в Донецке и других столь же почтенных персон?!

Ужас.

Но как же мы отличаемся от Европы… В которой никому и в голове не пришло бы собирать столько народу с участием президента ФФУ и главного среди судей, чтобы постараться хоть как-то объяснить народу, что же происходит. Отвратительно судили ЧМ-2002 – и что, ФИФА вела оправдательную кампанию, посыпала голову пеплом? Нет. Так себе судили на ЧМ-2006 – и что? Да то же самое.

Потому что их судьям худо-бедно, но доверяют. А мы живем в другом обществе по другим законам и вносим свои поправки в восприятие действительности. Любой, не обязательно футбольной.
Артем Франков, football.ua

45

Арбитры собираются бойкотировать чемпионат Украины

http://football.sport.com.ua/news.php?i … amp;page=3

46

Годулян недоволен  :rofl:

47

Пчелы против меда, а арбитры?..
Здесь: http://football.sport.com.ua/news.php?id=66171

48

С весны Годулян не будет судить в Премьер-Лиге!!!!! :-)))

24 вересня 2009 р. відбулися Загальні збори Учасників ПРЕМ’ЄР-ЛІГИ.

4. Починаючи з весняної частини сезону 2009/2010 рр. відмовитися від послуг арбітрів В.Годуляна, О.Деревінського, В.Швецова та О.Шмигельського.

49

Деревинского понятно... Но Шмигельского и Швецова за что? Лучше бы Ищенко убрали...

50

Да Швецов...еще тот подарок...кстати  в субботу ..убедишся..не дай бог............

51

Не зря Швецова убирают с весны...так судить нельзя!!!!!!........

52

Я матч не видел, но если честно, как только увидел, что Вы написали в эту тему, уже знал, что Вы выскажете недовольство арбитром...

53

Что произошло в моменте с Девичем и Коэльо?

54

ничего. желтая была Девичу, Коэльо нифига не было

55

Я матч не видел, но если честно, как только увидел, что Вы написали в эту тему, уже знал, что Вы выскажете недовольство арбитром... (Кирилл)

Кирилл..к игре это не имеет никакого отношения...........вернее на игру не повлияло.........

Ответь пожалуйста  тогда мне...за какие заслуги снимают его с судейства в УПЛ???

Отредактировано vova39 (04.10.09 17:26:20)

56

Справедливость восторжествовала - дисквалификация Девича отменена!

Только что состоялось заседание Эксперной комиссии ФФУ, на котором рассматривался момент с удалением футболиста «Металлиста» Марко Девича на 36-й минуте матча с киевским «Динамо».

Решением Экспертной комиссии установлено, что арбитр Можаровский Ю. (Львов), получив от ассистента арбитра Левко М. (Черновцы) неверную информацию, ошибочно показал Девичу красную карточку .

Не все...оказывается совесть продали....