В четверг стали известны бригады арбитров, которые будут обслуживать матчи 1/16 Кубка УЕФА. В частности, домашний матч “Металлиста” и “Сампдории” 26 февраля судить будет немецкая бригада арбитров во главе с Кнутом Кирхером (Knut Kircher). Ассистировать ему будут Детлеф Шеппе  (Detlef Scheppe) и Кай Восс (Kai Voss). Четвёртый арбитр — Михаэль Кэмптер (Michael Kempter), делегат УЕФА — Дэйн Йост  (Dane Jošt) из Словении. К слову, обслуживанием  первого матча этих команд, который будет проходить в Италии 18 февраля, займётся румынская бригада рефери, глава которой — Павел Кристиан Балаж (Pavel Cristian Balaj). На румынах я остановлюсь в отдельном материале, а пока хочу представить нашего будущего немецкого гостя.

     Кнут Кирхер родился 2 февраля 1969 года, живёт в Роттенбурге, работает инженером в отрасли машиностроения, женат, отец троих детей. Габаритов дядя весьма внушительных: рост — 1 метр 96 сантиметров, вес — 93 килограмма. К хобби можно относит катание на лыжах и велосипедные прогулки.

     Свою судейскую карьеру господин Кнут начал в 1998 году (судейскую лицензию он получил годом раньше), как водится, со второй бундеслиги, где провёл 80 матчей за шесть лет. В  сезоне 2001/2002 перешёл в первую бундеслигу, на текущий момент в качестве арбитра принял участие в 115 встречах. С началом его работы на высшем уровне связан забавный момент — будучи в 2002 году резервным арбитром на матче “Шальке 04” - “Байер”, Кирхер удалил со скамеек тренеров обеих(!) команд за нелестные высказывания в адрес судейской бригады. Должен быть орднунг, и всё тут. Впрочем, позже Кнут объяснил свои столь радикальные действия недостатокм опыта. Переволновался, в общем. В 2004 году Кирхер стал арбитром ФИФА и уже провёл 15 матчей на европйеской арене, как в КУЕФА, так и в Лиге чемпионов. Именно он обслуживал, например, встречу «Зенита» с «Бешикташем» в рамках Кубка УЕФА в декабре 2005 года в Стамбуле. В сезоне 2007/2008 Кнут работал на матче групповой стадии Лиги чемпионов между московским ЦСКА и турецким "Фенербахче", который завершился вничью (2:2). И даже первый матч "Зенита" с "Марселем", который состоялся 6 марта во Франции, не избежал его участия! Да и лайнсмен Детлеф Шеппе в Париже присутствовал. (“Зенит” тогда, кстати, проиграл со счётом 1:3, что, впрочем, не помешало ему отыграться дома и продолжить триумфальный поход за Кубком УЕФА.) Судил Кнут и на уровне сборных — в 2004 году реферил на отборочных матчах к ЧЕ U-19, работал на молодёжном ЧЕ-2007 в Нидерландах. Последней встречей на уровне сборных с его участием стала отборочная игра на ЧМ-2010 между Португалией и Албанией (0:0). В этой игре Кнут Кирхер отметился удалением албанского защитника Тели, который, выйдя на замену на 24 минуте, умудрился очень быстро схватить два “горчичника” (36 и 42 минуты) и отправиться отдыхать пробыв на поле едва 15 минут! Не понравился, видимо, албанец немецкому арбитру...

     Карточками Кирхер не злоупотребляет, но и спуску нарушителям не даёт — может наградить “жёлтым светом” и на последней минуте компенсированного времени, так что хамам и грубиянам следует держать ухо востро. Да и остальным футболистам тоже — в одном из интервью Кнут так описал своё завершение карьеры: “Следует навес с фланга, я нахожусь в штрафной, бью с лёта и вгоняю мяч под перекладину, после чего снимаю судейскую рубашку и ухожу с поля”... Так что расслабляться игрокам (особенно вратарям) команд, которые судит инженер и многодетный отец Кнут Кирхер, не стоит. А будет ли Кнут для харьковчан кнутом или пряником, покажет матч 26 февраля.

Источник