Форум ФК "Металлист" Харьков

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на форуме футбольного клуба "Металлист" Харьков! Здесь Вы можете узнать последние новости из стана любимой команды, обсудить матчи и игроков харьковского клуба, договориться о совместном посещении стадиона и подискутировать на ту или иную тему футбола. Предложения по развитию форума будут приветствоваться и поощряться администрацией!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нвости из ПФЛ и ФФУ

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

_СкаженийфаН_
надеюсь. говорили, что у него что-то с чедюстью(сильно попали мячом)

22

Rike
Да, действительно в челюсть про**али... Жалко. Надеюсь, скоро вернется!

23

Где-то прчитал, что *непр оштрафовали на 4 тыс уе, а *инамо - на 2 тыс уе

24

Відбулося чергове засідання Бюро ПФЛ

З другої ліги пішли дві команди

Бюро ПФЛ задовольнило клопотання СФК «Нафтовик» м. Долина щодо виключення клубу зі складу ПФЛ та зняття команди «Нафтовик» із першості команд другої ліги. Також Бюро задовольнило клопотання СК «Газовик» м. Харків щодо виключення клубу зі складу ПФЛ та зняття команди «Газовик-ХГВ» із першості команд другої ліги.

Бюро задовольнило клопотання маркетингового партнера ПФЛ України компанії «Медіа Спорт Промоушен» щодо перенесення часу початку матчу 24-го туру чемпіонату «Металіст» – «Дніпро», запланованого для телевізійної трансляції 06.04.2008 р., з 14:00 на 18:00.

Рішенням Бюро за порушення громадського порядку на стадіоні «Карпати» під час матчу 21-го туру «Біола Чемпіонату України з футболу» «Карпати» – «Динамо» львівський клуб оштрафований на 4000 у.о, а київський – на 1000 у.о.

За порушення громадського порядку на стадіоні «Чорноморець» під час матчу 21-го туру чемпіонату «Чорноморець» – «Закарпаття» одеський клуб оштрафований на 500 у.о.

За порушення громадського порядку на стадіоні «Чорноморець» під час матчу розіграшу 1/2 фіналу Кубка України «Чорноморець» – «Шахтар» одеський клуб оштрафований на 3000 у.о.

За порушення громадського порядку на стадіоні «Динамо» під час матчу розіграшу 1/2 фіналу Кубка України «Динамо» – «Металург» Донецьк київський клуб оштрафований на 500 у.о.

Футболіста Батісту («ФК Харків»), вилученого у матчі 22-го туру чемпіонату «Металург» Донецьк – «ФК Харків», відсторонено від участі у змаганнях на два матчі.

25

ПФЛ опубликовала свой бюджет

Фото fcarsenal.com.ua

Как известно, президент футбольного клуба Арсенал (Киев) обращался с официальным письмом к руководству Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ).
Вадим Рабинович, в частности, просил предоставить ему и президентам всех футбольных клубов высшей лиги открытый и полный отчет по общей сумме, полученной ПФЛ за этот сезон за счет большого количества средств и штрафов, поступающих от клубов на счет ПФЛ за различные нарушения.

Вчера Вадим Рабинович получил письмо, в котором ПФЛ отчиталось, куда идут заявочные средства.

В письме за подписью президента ПФЛ Украины Равиля Сафиуллина говорится: "В ответ на Ваше письмо (№ 288 от 25.03.2008 г.) сообщаем. Общая сумма поступлений в бюджет ПФЛ в сезоне 2007-2008 гг. по состоянию на 25.03.2008 г. составляет 25 280 844 грн., в которую входят заявочные взносы (24 599 560 грн.) и обязательные денежные взносы за дисциплинарные санкции (981 284 грн.) клубов высшей, первой и второй лиг.

Заявочные взносы расходуются на:

1. Выплаты зарплаты арбитрам и инспекторам - 17 832 560 грн.
2. Ежегодные отчисления ФФУ - 1 353 400 грн.
3. Возмещение 50% расходов ФФУ на проведение НТЗ арбитров - 180 000 грн.
4. Возмещение ФФУ 50% стоимости наград, атрибутики - 15 150 грн.
5. Обеспечение деятельности ПФЛ - 1 500 000 грн.
5. Аренда помещения - 752 450 грн.
6. Наградная атрибутика ПФЛ - 202 000 грн.
7. Сувенирная продукция - 202 000 грн.
8. Расходы на проведение Совещаний ПФЛ и Конференций - 430 000 грн.
9. Вступительный взнос в ЕПФЛ - 363 600 грн.
10. Расходы на типографию и полиграфию - 353 500 грн.
11. Другие административно-хозяйственные расходы ПФЛ - 1 616 698 грн.

На заседании Центрального Совета ПФЛ представителями клубов было принято решение, что обязательные денежные взносы сезона 2007/2008 гг. за дисциплинарные санкции перечисляются и сохраняются на текущем счету ПФЛ.

Решение относительно использования обязательных денежных взносов сезона 2007/2008 гг. согласно ст. 48 п.2. Регламента соревнований будет принято Центральным советом ПФЛ по завершению сезона. Предлагаем принять участие в заседания Центрального Совета ПФЛ для принятия решения относительно использования этих средств.

С уважением,
Президент ПФЛ Украины
Сафиуллин Р. С."

Таким образом, президенту ФК Арсенал (Киев) Вадиму Рабиновичу удалось сделать публичными хотя бы общие цифры бюджета Профессиональной футбольной лиги.

Отредактировано Rike (01.04.08 18:25:47)

26

Обращение к органам футбольного правосудия

Служебная информация о ходе матча 22-го тура чемпионата Украины "Таврия" (Симферополь) - "Шахтер" (Донецк) подтвердила факт выхода на игровое поле главного тренера донецкой команды с целью сорвать проведение встречи. Надо отдавать себе отчет, что в случае полного осуществления этой акции господином Луческу она могла послужить детонатором взрыва в футбольном сообществе, разделенном на лагеря политическими симпатиями. В связи с этим мы настаиваем перед органами футбольного правосудия рассматривать инцидент в контексте не только угрозы нормальному проведению чемпионата страны.

Участникам и зрителям чемпионата Украины не привыкать к развязному поведению господина Луческу по отношению к арбитрам матчей и национальной федерации, которую он пытается буквально притянуть за уши к каждой судейской ошибке, чаще всего - мнимой. Наш общий стаж служения футболу в разных ипостасях превышает 120 лет, но мы впервые сталкиваемся с такой оголтелой предвзятостью в оценке арбитража матчей и с таким постоянством нарушения этики поведения в футболе со стороны наставника футболистов. Фактически он уже морально разложил нынешний состав игроков "Шахтера" своей маниакальной убежденностью, будто судьи и федерация преследуют их. Возможно, тут действительно не совсем футбольный случай, однако в данный момент, на наш взгляд, единственно существенным и необходимым является вердикт специалистов по футбольной законности.

Вмешаться в ход матча Луческу побудило удаление с поля футболиста Фернандиньо, который сначала вступил в спор с арбитром на повышенных тонах, а затем выбил у него из рук штрафную карточку. Бывший профессиональный футболист и маститый тренер, господин Луческу твердо знает, как наказывается такое поведение участника матча.

Вместе со всеми нашими коллегами, с которыми нам довелось обменяться мнениями на этот счет, мы расцениваем поступок главного тренера "Шахтера" как хладнокровно обдуманную провокацию человека, потерявшего почву под ногами от безнаказанности. Ничтожность повода, позволившего господину Луческу замахнуться на имидж донецкого "Шахтера" и страны, говорит о том, что его неуважение к украинскому футболу зашло слишком далеко.

Анатолий ДЯЧЕНКО(глава Совета регионов, руководитель

Инспекторского комитета ФФУ, член Исполкома ФФУ)

Сергей СОПИН

(член Инспекторского комитета ФФУ)

Олег ОРЕХОВ

(вице-президент Детско-юношеской футбольной лиги Украины,

первый заместитель главы Комитета юношеского футбола ФФУ)

"Команда"

27

Часть 1. ПФЛ самоустраняется…

Во вторник состоялось очередное бюро ПФЛ, на котором вновь был рассмотрен вопрос, связанный с событиями, произошедшими недавно в Ахтырке во время поединка «Нефтяник» - «Динамо». Отмечу, что на этот раз присутствующие едва вместились в небольшую комнату, где проходят бюро. Среди официальных лиц были представители «Динамо» (Сергей Мохник – заместитель генерального директора «Динамо», Александр Чубаров – администратор, Вадим Костюченко – вице-президент по работе с общественностью), «Нефтяника» (Андрей Полунин – директор клуба), Юрий Махно, инспектировавший тот памятный матч в Ахтырке и Владимир Соринский, полковник милиции.

Как всегда, первым слово взял Анатолий Попов, который сразу прояснил ситуацию и расставил акценты.

- Как известно, на последнем исполкоме ФФУ было принято решение о том, что контрольно-дисциплинарному комитету федерации отныне делегировано право осуществления контроля за решениями дисциплинарных органов коллективных членов ФФУ по всем вопросам с правом пересмотра их по собственному усмотрению. Ахтырский матч выведен в отдельное производство. Исполком поручил комитету ФФУ по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований, инспекторскому комитету и ПФЛ провести расследования инцидента, который произошел 20 апреля и предоставить соответствующие материалы.

С другой стороны, все еще действует договор, заключенный между ФФУ и ПФЛ, в котором федерация делегирует профессиональной лиге часть функций, связанных с административной ответственностью. Напомню, этот документ был подписан первыми лицами этих организаций. Изменения и дополнения к договору стороны могут осуществлять только на паритетных началах, чего не произошло. Таким образом, получилась правовая коллизия. С одной стороны, есть договор, согласно которому именно мы должны выносить решение, с другой – решение исполкома ФФУ, которое тоже вошло в силу.

Как бы там ни было, я не стану уподобляться Григорию Суркису, который в бытность руководителем ПФЛ говорил: «Я не буду выполнять решение исполкома ФФУ». Мы выполним предписания, соберем материалы и предоставим их в вышестоящие инстанции, которые и вынесут решение.

Думаю, будет логично, если первым о событиях в Ахтырке расскажет Юрий Махно, инспектировавший тот матч.

Часть 2. Версия инспектора ФФУ

Юрий Махно: - Мой инспекторский стаж практически равен независимости Украины. Поверьте, я многое повидал на своем веку, но аналогов ахтырскому матчу не нахожу. Это было страшно. Я бы не хотел, чтобы ситуацию упрощали и сводили к наличию каких-то провокаторов. Авторитетно и твердо заявляю – никаких предпосылок для такого поведения киевских болельщиков не было. Футболисты «Динамо» играли неплохо, нареканий на действия арбитров со стороны киевлян также не должно было быть.

Первый вывод, который я сделал – в Ахтырку направили больше болельщиков, чем ожидалось. За пять дней до поединка «Динамо» направило официальное письмо, в котором просило принять 700 болельщиков, в то время как согласно регламенту эта численность должна составлять 5 процентов от общего количества. Стадион в Ахтырке вмещает 5 000 болельщиков, значит, киевляне могли рассчитывать на 250 – 300 мест. Однако мы получили уведомление, что 300 болельщиков прибудут официально, а еще 350 будут добираться из разных городов своим ходом.

Второе. В составе группы динамовских болельщиков присутствовало много несовершеннолетних ребят (60 – 65 процентов). А ведь эта прослойка очень ранима, проходит процесс созревания и они стремятся проявить себя.

Третье. Вызывает вопросы подбор руководителей групп. Когда вспыхнули те потасовки, болельщиков пытались успокоить и старший администратор команды, и футболисты, но только не руководители групп, которым это положено по статусу.

События в день игры напоминали сводки с места боевых действий. В восемь утра приехали арбитры, которые сообщили, что поезд, в котором они ехали, гремел всю ночь. Там творились странные вещи – окна были разрисованы динамовской символикой, кроме того, в вагонах жгли файера.

Кроме того, когда в день игры я ехал на рабочее совещание, было видно, что практически весь город был расписан символикой «Динамо» (Махно продемонстрировал эскизы – Прим.авт.)

На рабочем совещании я обратил внимание всех заинтересованных сторон на эти обстоятельства. В частности, было решено увеличить количество машин скорой помощи еще на две. Также дополнительно подогнали две пожарных машины. Кроме того, я попросил увеличить количество милиции. Кстати, начальник ахтырской милиции на совещание опоздал, но объяснил это тем, что в городе творится беспорядок и его подопечные не могут справиться с ситуацией. Также я попросил открыть на стадионе все запасные выходы.

Изначально для болельщиков Киева были выделены 13-й и 14-й секторы, это приблизительно 423 места, но было известно, что желающих порядка 700 человек. Было принято решение освободить от местных болельщиков 12-й сектор (а если бы понадобилось – то и часть 11-го), а это еще 252 места.

Сейчас говорят о провокациях, но непосредственно перед началом матча именно фанаты «Динамо» расхаживали вдоль секторов, куражились и выкрикивали разные речевки.

После того, как команды вышли на поле, динамовские болельщики подняли баннер «Динамо», между буквами которого были размещены файера. На 19-й минуте матча снова была зажжена пиротехника, которые на этот раз полетели на поле… На эти действия оперативно отреагировали пожарники, которые начали тушить пиротехнику. Кроме того, на всякий случай стали разматывать пожарный шланг. Возможно, эта суета и действия пожарных как-то спровоцировали и повлияли на поведение болельщиков. Было вырвано порядка 35-40 кресел, зажжено 23 файера и шесть дымовых шашек. Милиция не стала реагировать на ситуацию.

Очередной пик событий пришелся на 88-ю минуту. В тот момент счет в матче был уже 3:0 в пользу «Динамо» и исход матча сомнения не вызывал. Местные болельщики, расположившиеся рядом с секторами «Динамо», потихоньку стали расходиться и потянулись к выходу. Похоже, это подзадорило приезжих фанатов, которые прорвали кордон милиции, ринулись вслед своим оппонентам и начали избивать задержавшихся на трибунах болельщиков.

Анатолий Попов. - Скажите, местные болельщики, уходя со стадиона, направлялись в сторону секторов «Динамо»?

Юрий Махно. - Нет, они шли совершенно в противоположную от динамовцев сторону. Лишь с помощью «Беркута» удалось вернуть потерявших контроль фанатов «Динамо» на свои места. Оказавшись на своем секторе, те снова начали все крушить и ломать. Надо признать, что милиция также в основном состояла из молодых ребят, которые в большинстве своем оказались не готовы к подобному развитию событий. В этот момент арбитр матча принял решение увести команды с поля. Игра была возобновлена спустя 17 минут.

Резюмируя сказанное, повторюсь, поведение болельщиков не было ответом на провокацию, их действия выглядели монолитно-сплоченными, к тому же прослеживалась неадекватность.

После игры мы четырежды объявляли по громкоговорителю о том, чтобы фанаты «Динамо» собрались на трибуне, дабы мы смогли их организованно отправить домой.

Теперь относительно последствий. Знаю, что «Нефтяник» направил в ПФЛ письмо, в котором утверждает, что приезжие болельщики повредили порядка 1 200 сидений. После матча я обошел стадион и считаю, что эта цифра завышена втрое.

Также отмечу, что во время матча не остались в стороне и местные болельщики, которые трижды скандировали речевку о нетрадиционной ориентации арбитра Шандора.

Константин Вихров. - У меня вопрос. Вы установили личность болельщика, выбежавшего на поле в начале матча?

Юрий Махно. - За ним тут же выбежал стюард, который усмирил стрикера, но к какому именно лагерю он принадлежал, я не знаю.

Константин Вихров. - Вполне может быть, что именно этот человек подал своеобразный сигнал для зажжения файеров…

Сергей Мохник. – Юрий Иванович, вы говорите, что среди болельщиков «Динамо» было много несовершеннолетних. Интересно, как вы определили данный факт? Вы находились в ВИП-ложе?

Юрий Махно. - Я был встревожен происходящими событиями и подходил к трибунам. Естественно, я не заглядывал в паспорт болельщикам, но ведь и визуально я могу определить возраст человека. Кстати, в составе милиции также было достаточно мальчишек.

Сергей Мохник. - Как проводился вход на стадион? По билетам?

Юрий Махно. - Насколько мне известно, билеты были распространены по предприятиям.

Сергей Мохник. - То есть билетов в продаже – в кассах – не было?

Андрей Полунин. - Билеты есть, мы распределяем их по предприятиям, но совершенно бесплатно. Болельщикам «Динамо» также были выделены билеты, но мы не успели их вручить – за два часа до матча приезжие фанаты продавили кордон «Беркута», охранявший вход и прорвались на стадион.

Вадим Костюченко. - А за сколько часов до начала матча милиция оцепила стадион?

Андрей Полунин. – Часа за два.

Вадим Костюченко. – А регламент предусматривает за четыре! Каким образом все эти люди попали на стадион?

Андрей Полунин. - Я же говорю, они попросту «снесли» милицию.

Вадим Костюченко (обращается к Махно.) - Юрий Иванович, была ли у вас информация, что на 88-й минуте со стороны площади на сектор «Динамо» бросали железную арматуру, камни и прочее?

Юрий Махно. - Своими глазами я не видел, но читал в газетах.

Вадим Костюченко. - С кем из руководства «Динамо» вы связывались и обсуждали напряженную ситуацию, возникшую в Ахтырке еще перед матчем?

Юрий Махно. - На традиционном предматчевом совещании присутствовали Валерий Зуев, Виктор Кашпур и офицер по безопасности «Динамо». Им я и сообщил.

Вадим Костюченко. - Вы говорили о вырванных сиденьях на секторах «Динамо». Есть ли поврежденные сиденья на местах, где располагались болельщики хозяев?

Юрий Махно. - Нет. Поврежденными оказались 12, 13 и 14-й сектора, на которых располагались приезжие болельщики. Я обошел весь стадион.

Затем слово было представлено представителям МВД, а именно – полковнику Владимиру Соринскому.

Часть 3. Версия МВД

- Начну с того, что инциденту в Ахтырке предшествовали другие беспорядки, связанные с болельщиками «Динамо». Так в поезде Харьков – Житомир, которым ехала часть киевлян, было разрисовано символикой «Динамо» 28 окон. У нас имеются соответствующие фотографии. Беспорядки продолжились на станции «Смородино», как следствие, было задержано шесть человек. Кроме того, мы задержали еще 34 человека уже по прибытию в Киев на станции Киев-Пассажирский. Отмечу, что среди вещей болельщики имели эластичные бинты, боксерские капы…

Сейчас многие говорят о провокациях и о том, что это были не болельщики «Динамо». Так вот, замечу, что среди 58-ми задержанных в связи с событиями в Ахтырке 51 имеет киевскую прописку. Кроме того, в объяснительных записках практически все они написали, что являются поклонниками «Динамо».

У нас привыкли все валить на милицию. Виновата она или нет – неважно. А между тем проблема поведения болельщиков находится на государственном уровне.

Говорят, что милиция не смогла среагировать оперативно и не спешила применять спецсредства. Так ведь спецсредства применяются не спонтанно, а согласно инструкции в трех предусмотренных случаях. Кстати, соответствующие органы все еще проводят служебную проверку. Все материалы будут направлены в прокуратуру.

Константин Вихров. - У меня несколько вопросов. Были ли установлены личности людей, выбегавших на поле? Был ли произведен досмотр болельщиков? Почему не привлекли дополнительное число милиции?

Владимир Соринский. - Дело в том, что досмотр проводит не только милиция. Впрочем, я не буду отрицать, что он был проведен некачественно. Что касается привлечения дополнительных сил, то это был рядовой матч, и мы не видели необходимости предпринимать подобные действия.

Константин Вихров. – На 18-й минуте на поле выскочили два болельщика. Их личности удалось установить?

Владимир Соринский. - Да.

Сергей Мохник. - ФК «Динамо» направляло вам письмо, в котором сообщало о количестве болельщиков, которые планируют посетить матч. У вас есть эта информация?

Владимир Соринский. - Да. Согласно письму, официально в Ахтырку предполагалось прибытие 300 болельщиков, 40 из которых должны были приехать автобусом. Кроме того, планировалось, что 350 человек приедет из других регионов.

Вадим Костюченко. - Стадион в Ахтырке вмещает 5 тысяч. Сколько милиционеров обеспечивало порядок?

Владимир Соринский. - Было задействовано порядка 200 человек.

Вадим Костюченко. - В СМИ говорится о группе болельщиков, которые хулиганили в поезде и затем в городе. Какие были предприняты меры, чтобы избежать этого?

Владимир Соринский. - К сожалению, работники милиции сопровождают только поезда дальнего следования, а на замечания проводников хулиганы не реагировали.

Петр Иванов (куратор высшей лиги. – Прим.авт.). - На ваш взгляд, что послужило подобному поведению болельщиков?

Владимир Соринский. - Как сказал один из польских полицейских: «Работаем с фанатами – нет драк». Считаю, инцидент стал следствием плохой работы клуба с болельщиками.

Далее свою версию событий предложено было озвучить «Нефтянику».

Часть 4. Мнение «Нефтяника-Укрнафты»

Андрей Полунин. - В Ахтырке матчи всегда проходили на высоком организационном уровне. Недавно к нам приезжали 800 болельщиков «Металлиста». И ничего подобного не наблюдалось – при том же количестве милиции. Считаю, что в этот раз группа болельщиков была запрограммирована на подобное поведение. Нужно, чтобы правоохранительные органы разобрались в этом.

Последним официальную позицию высказали представители «Динамо» и, забегая вперед, отмечу, что последовавшее за этим действо вызвало больше всего недоумения и улыбок среди присутствующих. Наверняка вскоре в Интернете появится видеоверсия данного эпизода (камер и мобильных телефонов было предостаточно), который имеет все шансы стать хитом сезона. Вот только, на мой взгляд, поведение одного из представителей «Динамо» не добавит вистов самому популярному клубу Украины. Скорее наоборот. Попробую вкратце изложить суть происшедшего.

Часть 5. Версия Чубарова-очевидца

Анатолий Попов. - Кто из представителей «Динамо» озвучит официальную позицию?

Александр Чубаров. - Я.

Анатолий Попов. - Итак, администратор «Динамо» Анатолий Чубаров. Слушаем вас.

Александр Чубаров. - Не администратор, а заслуженный тренер! Я хочу выступить как очевидец событий!

Анатолий Попов. - Сколько вам нужно времени для выступления?

Александр Чубаров. - 50 минут!

Анатолий Попов. - Тогда подождите, давайте спросим…

Александр Чубаров. - Не перебивайте меня! Мы платим вам деньги, поэтому не перебивайте! Тем более, что у меня сегодня день рождения!

Анатолий Попов. - Лично вы платите нам деньги?..

Далее последовал монолог Александра Чубарова, который поведал, что еще утром он имел разговор с женщинами, которые жаловались на поведение двух приезжих болельщиков, разгуливающих полуобнаженными возле церкви и украшенных символикой «Динамо». По словам Чубарова, тот инцидент удалось уладить.

- Второй момент. В первом тайме на поле выбежал человек, но не с трибуны, на которой располагались болельщики «Динамо», а с центральной – хозяйской! Когда на 88-й минуте начались массовые беспорядки, я подбежал к генералу милиции в штатском и сказал, чтобы они отошли, что я гарантирую, что смогу уладить ситуацию.

(Обращаясь к Попову.) А вот я никогда не видел, чтобы вы или Сафиуллин не побоялись подойти к толпе болельщиков и поговорили с ними! Вы только и знаете, что наказывать деньгами, но это не работает! Вы бездействуете! Я могу говорить на данную тему, я заслуженный тренер, воспитавший футболистов в сборную СССР! Я профессионал, а вы – дилетант! Вы никто! Несостоявшийся судья! И Сафиуллин – никто!

Анатолий Попов попытался остановить Чубарова – тщетно. Тот на замечания не реагировал и продолжал.

- Так вот, на 88-й минуте я подошел к болельщикам и начал успокаивать их, но в ответ на мои призывы они сказали, что нам твое «Динамо» до одного места. Отмечу, что часть из них была в масках! Это были не болельщики «Динамо»! В этот момент из-за стадиона в сектор полетели различные предметы. Я побежал на самый верх трибуны (свидетели могут подтвердить - в свои 65 я быстро бегаю). Смотрю, стоит три человека – один в шарфике «Динамо», двое – без и что-то бросают в нашу сторону. Спрашиваю, вы кто? Наорал на них.

Считаю, что в случившемся виновата организация, которая проводит данное соревнование. Даже в метро не пропускают пьяных, не говоря уже о стадионах. Кроме того, не проводился досмотр! Кстати, на трибуны болельщики заходили с пустыми руками - сумки с заготовками находились уже на стадионе!

Вот «Футбольный уик-энд» показал кадры с мест событий. Много внимания уделили немецкой свастике. Хочу спросить тех журналистов - почему же тогда вы не предприняли никаких мер, а спокойно снимали все?! Почему у львовских болельщиков, приехавших на матч в Киев, оказалась немецкая свастика? Почему не нашли виновных?! Почему болельщики «Динамо» и «Днепра», приезжая в гости друг к другу, ведут себя нормально?! В то же время киевские болельщики выезжали во Львов поддержать акцию местных фанатов в борьбе за стадион!

После матча мне один подполковник дорожной службы сказал, что есть три вагона, которыми могут уехать приезжие болельщики. Я сказал это же фанатам, а мне тот, который в маске, отвечает, что вчера задержали его друзей и без них он никуда не поедет! Говорю, это не болельщик «Динамо», забирайте и его! А он тут же отвечает - а что я сделал?! Я киевлянин!

А вот перед домашним поединком с «Зарей» я подошел к трибунам с фанатами, попросил, чтобы они вели себя образцово, не жгли файеров. Они стали скандировать: «Обещаем!» и на протяжении матча не зажгли ни одного файера! Вот это настоящие фаны!

А ведь под личиной и символикой настоящих болельщиков может скрываться кто угодно! В свое время я не был ни комсомольцем, ни коммунистом, но принимал участие во всевозможных парадах!

Говорят, что беспорядки спровоцировали два болельщика Ахтырки… Да если бы наши болельщики не повелись на это, а плюнули в ответ, то эти провокаторы утонули бы!

(Обращаясь к Попову.) Великий ведущий, да как вы можете говорить о снятии очков с команды?! Это напоминает мне одну ситуацию. Пришли мы в ресторан, покушать, а во время еды другая группа посетителей спровоцировала нас на драку. Так вот получается, что в этом виноват повар, который приготовил вкусную пищу!

Попов в очередной раз попытался прервать тираду Чубарова, но тот моментально отреагировал.

- Да кто вы такой, что лишаете меня слова?! Это при вас игрок Зубов мог получить красную карточку, после чего подойти к судье, толкнуть его в грудь и обругать, после чего Попов на бюро аннулировал наказание футболисту!

Думаю, это последнее из моих выступлений здесь, благо ваша организация скоро прекратит существование! Сколько раз вы наказывали клубы за оскорбления их болельщиками арбитров?! Вы взимали штрафы, но нарушений от этого меньше не становилось.

Футбол – игра для зрителей. Если вы меня спросите, что делать в сложившейся ситуации, я скажу – не знаю.

Анатолий Попов. - Я так понимаю, только что мы заслушали официальную позицию ФК «Динамо». Я опускаю корректность и тон, в котором это было сделано. Не хочу уподобляться выступающему. Давайте перейдем к конкретике.

Александр Чубаров. - Хочу дополнить. Я говорил как очевидец событий, а не как представитель «Динамо»!

Анатолий Попов. - Хорошо, будем считать, что мы выслушали очевидца. Кто озвучит официальную позицию «Динамо»?

Часть 6. Версия «Динамо» - «читайте письмо»

Сергей Мохник. - По этому поводу мы направили в ПФЛ официальное письмо. Добавлю только, что проблема есть и ее надо решать, но она родилась не в Киеве. Были проблемы и в Харькове, и во Львове. Мы установим личности провинившихся и, раз они не умеют болеть подобающим образом, не будем их пускать на домашние матчи. Также обращаюсь к МВД – вы виновны, не провели надлежащего досмотра. За 2,5 часа до начала матча болельщики бегали по стадиону. Пошел дождь, они убежали за его пределы, а потом снова прибежали.

Святослав Сирота. - Ваша позиция по отношению к милиции понятна. Скажите, раньше случались подобные инциденты, связанные с поведением болельщиков «Динамо»?

Сергей Мохник. - Да.

Святослав Сирота. - Вы говорите, что знали о готовящихся провокациях и поставили в известность МВД. Скажите, от кого, где и когда вы слышали об этом?

Сергей Мохник. - Сейчас люди активно общаются. В нашем клубе есть офицер по безопасности, до которого и дошла данная информация, после чего мы поставили в известность соответствующие органы.

Владимир Соринский. - Почему клуб не прибегает к услугам частной охранной фирмы? Многие бы проблемы решились сами собой. К примеру, за границей так и поступают, а милиция располагается за пределами стадионов и вмешивается только в самых крайних случаях. Поймите, во время матчей «Динамо», проходящих в Киеве, мы задействуем дополнительные силы милиции, из-за чего в это же время происходит от 20-ти до 100 нераскрытых преступлений. Работайте и вы в этом направлении…

Вадим Костюченко. - Так ведь у нас нет соответствующей правовой базы! К тому же вы так и не ответили, почему стадион был оцеплен только за два часа до начала матча, а не за четыре, как это предписано регламентом.

Владимир Соринский. - Четыре часа – это норма для международных матчей. А для наших – два.

В ходе полученной информации бюро ПФЛ подготовило проект постановления, который и будет передан в ФФУ для дальнейшего рассмотрения и вынесения вердикта. Никаких предложений относительно возможных санкций по отношению к клубам бюро не выносило. Теперь это парафия ФФУ, которое оперативно прибрало к своим рукам часть соответствующих функций. Что ж, с нетерпением ждем развития событий и справедливого решения.

В конце рассмотрения первого вопроса Анатолий Попов резюмировал: - Я не стану реагировать на выступление Чубарова и применять к нему санкции, а всего лишь предоставлю запись его выступления президенту «Динамо».

Часть 7. Мнение UA-Футбол

На заседании бюро ПФЛ, таким образом, окончательно стало понятно, что полную картину произошедшего в Ахтырке никто представить не в состоянии. Впрочем, никто и не лелеял надежду, что официальные лица разложат все по полочкам. В таких условиях высказывать свое мнение относительно того, кто же стал зачинщиком кровавого сражения – значит подставляться под удары от всех заинтересованных в деле сторон. Хочется только в очередной раз отметить: раз уж такое событие произошло, то представители клубов и официальных структур должны быть едины в своем порыве найти виновных и поспособствовать тому, чтобы подобное больше не приключилось. А пока что складывается впечатление, будто все стремятся кивнуть в сторону другого и побыстрее спрятать голову в песок. Нерадостно это. Подождем вердикта ФФУ...

Часть 8. На закуску…

Также на бюро был рассмотрены ряд других вопросов. Так, на 2 000 у.е был оштрафован «Днепр». Дело в том, что на допинг-контроль опоздал игрок клуба Олег Шелаев. Кроме того, администратор днепровцев Канифоцкий оскорблял офицера службы допинг-контроля ФФУ. Также Канифоцкому в следующем матче запрещено находиться в технической зоне.

Два матча пропустит игрок «Закарпатья» Константин Бабич, удаленный за опасную атаку соперника, не владеющего мячом, в поединке с «Металлургом» (Донецк).

По два матча пропустят Шелестинский («Сталь» А) и Горкун («Гелиос»). Три матча отдохнет Диаби («Крымтеплица»).

А вот протест «Оболони» на результат матча 27-го тура «Динамо-2» - «Оболонь» бюро отклонило. «Пивовары» возмущались действиями арбитра того матча Топихи, который, показав желтую карточку игроку гостей Заварину, затем изменил свое решение (по свидетельству очевидцев - после того, как к нему подошел представитель «Динамо» Шматоваленко и эмоционально высказался на этот счет) и не допустил более футболиста в игру. При этом красную карточку рефери так и не предъявил! В то же время в официальных документах информация об удалении нашла отображение. То есть рефери допустил сугубо методическую ошибку – изменив решение, он не только должен был в устной форме проинформировать футболиста об удалении, но и, конечно же, показать ему красную карточку…

Кроме того, бюро обратило внимание на то, что в технической зоне «Динамо-2» находились люди, не имеющие на то права, так как не были внесены в соответствующий протокол. Это братья Суркисы, Чохонелидзе, Чубаров… Удивительно, но это нарушение не нашло отображения в рапортах инспектора и делегата ФФУ. Впрочем, а разве могло быть иначе? Указывать на ошибки боссу, решится далеко не каждый.

Ну и, наконец, был перенесен поединок ЦСКА – «Днепр» (Черкассы). Этот матч состоится не 9 мая, а на день позже – 10-го.

28


Последний тур чемпионата Украины перенесут на субботу?

Как стало известно Football.ua, в настоящее время на высшем уровне рассматривается вопрос о переносе 30-го, последнего тура чемпионата Украины на один день - с 18 мая на 17-е. Причина – то, что еще год назад (подчеркивает – еще год назад!) Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому в нашей стране 18 мая отмечается День памяти жертв политических репрессий. И вроде бы играть в футбол, а тем более – проводить массовые праздничные мероприятия, посвященные завершению чемпионата, неуместно.

Клубы в панике, и их легко понять. Футболистам, может, и приятно – отпуск продлевается на день, а вот коммерческие службы… Например, в Харькове и Донецке готовились и готовятся мощные концерты, на которые, естественно, выступят отнюдь не артисты из местной самодеятельности, наверняка намеревался побаловать Киев каким-нибудь шоу Арсенал… За два дня все эти контракты не пересмотришь и не подвинешь.

И потому пока только один вопрос, пока еще ничего не решено: а куда смотрели выдающиеся профессионалы футбола, составлявшие календарь и блюдущие его на протяжении сезона?!

Football.ua

29

Patriot написал(а):

Последний тур чемпионата Украины перенесут на субботу?

А когда это точно будет известно?

Patriot написал(а):

на высшем уровне рассматривается

Кто имеется в виду?
Скорее всего это очередная утка, за два дня такие вопросы не решаются. А если действительно перенесут - то у нас на самом деле придурастое государство.

30

aspirant написал(а):

А если действительно перенесут - то у нас на самом деле придурастое государство.

Поправлю немножко, а так  все точно- не само государство, а некоторые типы...., которым на нас всех просто напросто нас.......ть....

31

Последний тур чемпионата Украины перенесут на субботу!!!!!!

Очередной цирк от наших высших футбольных (и не только) чиновников. Изначально в этом заглавии стоял вопросительный знак, но сейчас я использую права администратора и вытираю его, попутно корректируя текст. Да, перенесли... За два дня до того как!!! Апсюрд.
Football.ua


И кто, ежели что, будет отвечать за весьма масштабные убытки клубов и болельщиков? Сталин, затеявший репрессии? Ленин? Карл Маркс со своим дружком? Или еще кто-то?

Ждем-с.

32

Государство ругать не надо, оно не виновато, что наш ...."горячо любимый" президент.... такой указ подписал.
матом ругаться хочется

всетаки допишу слово "бля!"

Отредактировано Patriot (15.05.08 16:47:42)

33

Помимо всех прочих проблем, совершенно не ясно, как будут разруливать телетрансляции.

А планы болельщиков, которые накрылись медным тазом - не у всех, конечно, но у многих?!

34

Попов комментирует перенос тура

За разъяснениями абсурдной ситуации с переносом последнего тура чемпионата Украины мы обратились к исполнительному директору ПФЛ.

Как стало известно сегодня, все игры 30-го тура высшей лиги ЧУ будут сыграны не 18-го мая, в воскресенье, как было запланировано первоначально, а 17-го, в субботу. Сразу же возникает целый ряд вопросов самого разного толка по данному решению. Важнейшим, наверное, теперь становится вопрос расписания телетрансляций в связи с последними изменениями. Однако официальные органы, судя по всему, не видят ситуацию настолько критичной, как увидели ее журналисты.

За комментариями этого переноса тура, все матчи которого, как известно, будут проводиться в одно и то же время, мы обратились к Анатолию Попову, исполнительному директору ПФЛ.

"Да, указ Президента вышел в свет еще в 2007-м году, но соответствующими письмами от Секретариата президента и Кабинета Министров он был подтвержден только сегодня. В самом указе была лишь констатация того, что 18-го мая в нашей стране будет отмечаться День памяти жертв политических репрессий. А вот ссылка на то, что проводить общественные мероприятия в этот день не рекомендуется, была уже только в письмах", :)  - пояснил в интервью Football.ua исполнительный директор ПФЛ.

"В стране на этот день были запланированы разные мероприятия. Вы знаете, что в Украину должен приехать Пол Маккартни. Его концерт стоит 18 миллионов, и что вы думаете, он был бы проведен в этот день? Конечно же, нет (на самом деле, всемирно известный музыкант выступит в столице Украины 14-го июня, и с чего это вдруг в данный момент был приведен данный пример – автору непонятно) :D . В данной ситуации мы лишь заложники ситуации, и по-иному отреагировать на все случившееся мы просто не могли :) . Обо всем этом мы узнали только на пару часов раньше вас. Перенести этот тур было нашим гражданским долгом".

"Вопрос был только один: переносить тур на день вперед или назад? Учитывая то, что при определенных раскладах у нас будет сыгран так называемый Золотой матч, а также то, что некоторые игроки украинских клубов будут выступать на Чемпионате Европы, мы решили перенести тур на день раньше. Здесь мы пришли к обоюдному согласию с Федерацией футбола Украины. Жаль, что мы нечасто находим общий язык, но на этот раз по-другому и быть не могло".

"Мы уже имеем реакцию со стороны клубов, и к счастью, негативных отзывов по этому поводу мы пока не получали. :mad:  К чести клубов, они правильно отреагировали :mad: на сложившуюся ситуацию. Футбол сам по себе, конечно же, очень важен, но не стоит забывать и о том, что есть вещи важнее него. В данной ситуации обсуждать просто было нечего. Слишком высока была цена вопроса. Да, указ Президента был выпущен не вчера, но по нему не было соответствующего решения. В самом указе не были оговорены всякого рода мероприятия, это было сделано только в письмах, в которых рекомендуется при приспущенном флаге не проводить никаких общественных мероприятий. А вы сами подумайте, сколько их планировалось. Так что, не мы одни стали заложниками этой ситуации".

В возможность агрессивной реакции клубов на подобные изменения в календаре Анатолий Попов не верит :mad: , надеясь на понимание с их стороны: "Это исключено. Понимаю, что такой перенос влечет за собой некоторые изменения, как например бронирование отелей, заказ билетов и тому подобное. Но все же я уверен, что клубы с пониманием отнесутся к сложившейся ситуации. Так или иначе, речь идет о нашей памяти, о нашей истории", - на высокой ноте завершил свою речь функционер.

Поговорив с Анатолием Поповым, из его слов сложилось впечатление, что ничего из ряда вон выходящего не произошло. Хотя на самом деле мы в очередной раз стали посмешищем для всего мира, футбольного так уж точно. На кого вешать всех собак в данном вопросе – пока неясно. Думается, что крайних искать никто и не будет… Как и обычно в нашей стране через время разговоры об этом просто сойдут на нет, а со временем и забудутся. Случай же сей так и останется одним из немногих, если не единственным в своем роде.

P.S. Н а нас просто наплевали...........

35

Та е**ть!!!!! Я собирался идти с подругой, а у нее в субботу защита диплома! Б*ядь, я в который раз убеждаюсь, что в нашей стране на граждан абсолютно на*рать! Если бы эти уроды известили о переносе хотя бы за неделю, дело бы приняло другой оборот... Шоб им там всем на месте провалиться!!! Мои лучшие чувства оскорблены до глубины души! Шоб им всем... Политики ср*ные :mad:

36

_СкаженийфаН_ ты ж модератор! держи себя в руках  :glasses:

37

Наш президент хочет сделать нас траурной нацией... У нас каждый день - день памяти жертв какого-то происшествия... У нас в универе лучших студентов "настоятельно рекоммендуют" писать дипломки по теме Голодомор 32-33...
Каккой там футбол...
Слоган наших потиканов: "Ви ще не відчули нашу владу? Тоді ми йдемо до вас!"

ЗЫ: кстати, всем известно, что ФИФА и УЕФА не терпят государственного вмешательства в футбольную кухню. А это не из такого разряда?=)

38

CroSSoveR написал(а):

ФИФА и УЕФА не терпят государственного вмешательства в футбольную кухню

Интересно если какой нибудь клуб обжалывал бы это решение Европа надавила б на нашу власть? Помните Испанию чуть ни выкинули из еврокубков и разборок сборных. Но там конечно вмешательство было покруче.

ЗЫ: Увидел интересное мнение с которым полностью согласен - минута молчания в начале матча и погнали катать.

Отредактировано aspirant (16.05.08 11:15:04)

39

aspirant написал(а):

Интересно если какой нибудь клуб обжалывал бы это решение Европа надавила б на нашу власть?

я считаю не нужно выносить сор из избы, сами между собой пусть разбируться. От вмешательства УЕФА и ФИФА будет только хуже, и хуже будет не власти, а нам - болельщикам.

40

Patriot написал(а):

_СкаженийфаН_ ты ж модератор! держи себя в руках

Извиняюсь за свое поведение, это все эмоции. Но от таких действий всего аж трусит(((
Мой вердикт: Украина=Намибия