Форум ФК "Металлист" Харьков

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на форуме футбольного клуба "Металлист" Харьков! Здесь Вы можете узнать последние новости из стана любимой команды, обсудить матчи и игроков харьковского клуба, договориться о совместном посещении стадиона и подискутировать на ту или иную тему футбола. Предложения по развитию форума будут приветствоваться и поощряться администрацией!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ФК "Металлист" Харьков » Новости » Интервью игроков , тренеров....


Интервью игроков , тренеров....

Сообщений 21 страница 40 из 142

21

ГАНЦАРЧИК: «Такого успеха достиг впервые»  ЭКСКЛЮЗИВ. Польский защитник «Металлиста» Северин ГАНЦАРЧИК стал одним из лучших в сезоне 2006/07

Защитник «Металлиста» Северин Ганцарчик может смело записать себе прошедший сезон в актив – поляк стал лучшим ассистентом чемпионата Украины, да и тренер сборной Польши начал интересоваться его персоной.

- Северин, разреши поздравить тебя с завоеванием бронзовых медалей в Чемпионате Украины.
- Спасибо.

- Заодно, поздравляю с тем, что ряд спортивных изданий Украины включили тебя в число одиннадцати лучших футболистов страны, а также, что ты лучший ассистент Чемпионата, то есть, что именно ты сделал наибольшее количество голевых передач.
- Спасибо.

- Выступая ранее, в других командах, в частности, в Польше, удавалось добиться чего-нибудь подобного?
- Нет, не было. Когда я играл на родине в команде первой лиги, мы занимали седьмые и восьмые места. Затем, выступая уже в Чемпионате Украины, в киевском «Арсенале» и «Ворскле» занимать в их составе такого высокого места, как третье, мне не доводилось.

- Хотелось бы, чтобы этот успех был не последним в твоей карьере.
- Спасибо.

- Как прошел отпуск? Где ты его проводил?
- К сожалению, времени на отдых было мало. Я провел отпуск у себя дома в городе Дембице, это на юго-востоке Польши в предгорье Карпат.

- Как родные и близкие приняли такой успех своего земляка?
- Хорошо, конечно. Радовались за меня, поздравляли, вся моя семья желала мне удачи в предстоящих матчах на Кубок УЕФА.

- И как они, очень удивились твоему достижению в этом сезоне? Или восприняли все, как должное?
- Ну, может, и посчитали, что так и надо. (Смеется).

- А как настроение накануне нового сезона? Он ожидается нелегким.
- Нормальное настроение. Сейчас мы начинаем тренировочный сбор здесь в Трускавце. Мы приступаем к подготовке к новому чемпионату. А что будет дальше – посмотрим.

- Северин, тебе приходилось раньше участвовать в Еврокубках?
- Нет, нет, это будет в первый раз.

- Как ты считаешь, «Металлисту» по силам отстоять свои нынешние позиции в чемпионате, или даже побороться в будущем за более высокое место?
- Трудный вопрос, знаете ли. Может быть по-разному. И лучше и хуже. Сейчас тяжело сказать. Но я надеюсь, что все будет нормально, и «Металлист» в следующем сезоне сможет повторить свой успех, а может быть выступит даже и лучше.

- Находясь на родине, ты имел  какие-нибудь контакты с  тренерами  сборной Польши?
- Нет, прямых контактов не было, но недавно второй тренер сборной попросил меня прислать ему диски с видеозаписью последних игр «Металлиста», в которых я участвовал.

- Значит, все-таки интересуются.
- Да, похоже на то.

- Ты очень популярен среди харьковских болельщиков, у нас в городе всегда уважали настоящих бойцов. Кстати, как тебе харьковские зрители по сравнению с киевскими?
- Если вспомнить мои выступления за «Арсенал», то, конечно, никакого сравнения. Там на матчах милиции было больше, чем болельщиков. Здесь играть очень приятно, чувствуя такую мощную поддержку зрителей. Это очень помогает и мне и всей команде.

- Ну, что ж, желаю удачи в Чемпионате Украины и в Кубке УЕФА.
- Спасибо.

22

Happy troublemaker, обязательно указывай первоисточник. А то нас в плагиате обвинят!

23

Саша Горяинов: интервью именинника

Сегодня некоторых постояльцев санатория «Карпаты» разбудило дружное скандирование наших футболистов: «Са-ша Го-ря-и-нов! Са-ша Го-ря-и-нов!»  Да, да, любимцу харьковских болельщиков, капитану команды сегодня исполнилось 32 года. Выйдя из номера, я увидел Сашу в коридоре и, естественно, присоединился к поздравлениям и пожеланиям. Стоявший рядом тренер вратарей Андрей Кудымов хлопнул себя по лбу: «А я то забыл! У меня напоминание стоит в телефоне, но на 10 утра». Горяинов тут же среагировал, защищая своего прямого наставника: «Просто Егорыч знает, что я родился вечером».

Я тут же договорился с Сашей об интервью после первой тренировки (она была такой же, как и вчера – аэробика и бассейн). Наш капитан не очень любит говорить на микрофон, но у меня был «железный» аргумент – болельщики не простят пресс-атташе, если он передаст от их имени поздравления и не задаст пару вопросов.

Отмечу и Сашину пунктуальность – он пришел точно в назначенное время.

– Саша, еще раз поздравляю и скажи – что такое лично для тебя день рождения?

– Да я, честно говоря, не задумывался над этим… Ну, да, иногда всплывают такие мысли, что уже не юноша.

– Кто тебя первым сегодня поздравил?

– Жена. Она сейчас с детьми в Турции отдыхает, Позвонила в 9 утра. Потом друзья, знакомые стали звонить, sms-ки слать. В общем, телефон уже красным стал (смеется).

– Что тебе за все дни рождения подарили самое оригинальное?

– Один раз статую подарили, метра полтора высотой (смеется). Голая женщина с подносом на голове.

– Как ты отмечаешь свои дни рождения? Ведь все время они практически попадают под сборы, на которых сплошная работа…

– Да вот и приходится откладывать все время. Как-то даже на конец августа переносил. Но ничего, нормально.

– Этот год как для команды, так и для тебя – особенный. Еврокубки. Ты уже когда-нибудь играл на таком уровне?

– Нет. И очень интересно будет.

– Мирон Богданович как-то сказал, что не прочь сыграть с «Баварией»…

– Не-а, лучше с кем послабее, и выйти в групповой турнир. А там уже и «Бавария» пусть будет, и кто другой… Хотя…

– Ну, и большая поддержка будет харьковских болельщиков…

Это – да. Вот честно, лично для меня это самые лучшие болельщики в мире. Вы знаете, когда слышишь, как болельщики подхватывают после диктора твою фамилию… Честно – мурашки по коже бегут. Это такое воодушевление! Я очень надеюсь, что в этом году будет также. Спасибо им за это!

– Теперь о работе. Как складываются у тебя отношения с новичком команды, твоим коллегой Андреем Тлумаком?

– Все в порядке, вчера встретились на тренировке, хороший контактный парень, мастерство тоже на уровне, судя по тем упражнениям, которые мы выполняли.

– А конкуренция?

– Знаете, у нас вот в таком чисто вратарском коллективе такого нет, чтобы завидовать там или еще чего-то. Мы все работаем на одну задачу. Не знаю кому тренер будет доверять, тот и будет стоять. Я буду играть, он меня будет поддерживать и наоборот. Игр много, успеем наиграться. И это хорошо, когда в команде два вратаря, мало ли что бывает – травмы, карточки, форма может уйти.

– Ну, что ж, еще раз с праздником, здоровья тебе и побольше положительных эмоций на поле и за его пределами!

– Спасибо большое. Передайте спасибо и болельщикам за поздравления.

http://metalistfans.net

24

ФОМИН: Жаль, что не сыграю против горняков   Руслан Фомин прокомментировал свой переход на правах аренды в «Металлист» Еще неделю назад нападающий «Шахтера» Руслан Фомин был в заявке своей команды на поединок против «Закарпатья», а уже завтра он может сыграть за «Металлист» в матче против «Таврии». В пятницу стало известно, что «Шахтер» отдал своего форварда в полугодичную аренду в «Металлист», где Фомин на правах аренды выступал последние полтора года. Звонок корреспондента «СЭ» застал 21 -летнего форварда по дороге из Донецка в Харьков.

- Разговоры о том, что меня могут снова отдать в аренду, ходили еще в начале сезона, - сказал Фомин. - Впрочем, перед стартом чемпионата Мирча Луческу сказал, что на меня рассчитывает, и я нужен «Шахтеру». Он предложил подождать несколько туров - мол, тогда
окончательно решится моя судьба.

- В поединке против «Пюника» Луческу заменил вас уже к 36-й минуте. Он говорил вам, что именно его не устроило в ваших действиях?
- Разговора как такового у меня с Луческу не было. После матча он сказал, что я много перемещался по полю, но не закрывал зоны, о которых он говорил на установке. В принципе, в полузащите я до этого никогда не играл, поэтому, может быть, где-то и попал в «запару».

- Обидно, что в «Шахтере» на вас больше не рассчитывают?
- Почему не рассчитывают? Скажем так: мне дали шанс, который не получилось полностью использовать. Зимой я вернусь, и в очередной раз буду бороться за место в основном составе горняков. А вот что не смогу сыграть в шестом туре за «Металлист» против команды Луческу, действительно, обидно.

- Почему не удалось убедить Луческу в том, что будете полезны «Шахтеру» уже сейчас?
- Это сложно сделать, когда в команде есть нападающие, которые стоят по 20 миллионов евро. Даже если ты будешь выглядеть лучше того же Кастильо или Лукарелли, в основном составе вряд ли будешь играть.

- Практически это же два дня назад в интервью «СЭ» сказал Евгений Бредун, который, судя по всему, тоже на правах аренды перейдет в другой клуб.
- У него немного другая ситуация. Все-таки в полузащите нет такой жесткой конкуренции, как в передней линии.

- Возвращение в «Металлист» - отнюдь не самый плохой вариант, согласитесь?
- Безусловно! Для меня намного лучше иметь постоянную игровую практику, нежели сидеть в запасе или выступать за дубль. «Металлист» - не чужой для меня клуб. В Харькове я провел хорошие полтора года и, надеюсь, что и следующие полгода будут не хуже.

- С Мироном Маркевичем уже говорили?
- Еще нет. Разговор состоится в пятницу вечером: из Донецка я еду прямо на базу.

- Сожалеете, что не сможете помочь «Металлисту» в Кубке УЕФА?
- Конечно, немного обидно. Постараюсь помочь команде в матчах внутреннего первенства и Кубка Украины. Тем более что сейчас я нахожусь в хорошей физической форме.

- В поединке против «Таврии» сможете выйти на поле?
- К этому матчу буду готовиться в общей группе. Выйду ли на поле, будет решать главный тренер.

Сергей ЦЫБА, газета  «СЭ в Украине»

25

Happy troublemaker написал(а):

- Сожалеете, что не сможете помочь «Металлисту» в Кубке УЕФА?

[взломанный сайт]

26

Happy troublemaker написал(а):

Сожалеете, что не сможете помочь «Металлисту» в Кубке УЕФА

:(

27

Интервью с Обрадовичем:

ОБРАДОВИЧ: «Таврии забьем на гол больше»
Интервью с защитником харьковского «Металлиста»
Старт нового сезона у «Металлиста» вышел неоднозначным. С одной стороны - бронзовый призер прошлогоднего чемпионата в четырех поединках набрал 7 очков, с другой -игра команды, немногим больше, чем через месяц дебютирующей в Кубке УЕФА, далека от той, которую подопечные Мирона Маркевича демонстрировали весной. Именно с этой темы корреспондент «СЭ» начал разговор с одним из ведущих защитников «Металлиста» - сербом Миланом Обрадовичем.

- Откровенно говоря, перед стартом чемпионата мы не делали прогнозов на то, сколько очков наберет «Металлист» после четырех стартовых туров, - сказал он. - Перед нами стоит определенная задача - прикладывать максимум усилий для того, чтобы побеждать в каждом матче. Именно поэтому не берусь судить много это или, наоборот, мало. Спросите лучше у   Мирона Богдановича (Маркевича. - Прим. С.Ц.). Это его прерогатива делать подобные выводы, так как тренер отвечает за результаты команды.

- Мирон Маркевич был очень зол после поединка в Луганске, в котором, по словам очевидцев, «Металлист» был не похож на себя...
- Вполне возможно, что мы подошли к матчу против «Зари» не в лучшем состоянии. К тому же играть пришлось в самую жару - 35 градусов. Да и, согласитесь, не в каждом матче соперник забивает победный мяч в компенсированное арбитром время. Впрочем, в футболе от этого никто не застрахован. В матче против «Ворсклы» наоборот повезло нам: забив мяч на последних минутах поединка, мы добыли ничью.

- Анатолий Демьяненко после поражения его команды от «Днепра» сказал, что в «Динамо» некоторые футболисты еще «живут  прошлым сезоном». В «Металлисте», ненароком, такого нет?
- Эйфория от прошлогоднего успеха может быть в любой команде. К счастью, «Металлист»  она обошла  стороной. Могу вас уверить, что о «бронзовом сезоне» в нашей команде уже никто не вспоминает - футболисты думают исключительно о предстоящих баталиях. В то же время соперники настраиваются на нас, как на бронзового призера чемпионата.

- В прошлом сезоне «Металлист» достаточно уверенно играл в выездных матчах. В нынешнем чемпионате, похоже, поединки в гостях не покажутся легкой прогулкой?
- Я бы не был таким категоричным. После старта чемпионата прошел всего лишь месяц, поэтому рано делать какие-либо выводы. Если помните, в прошлом чемпионате у нас были неудачные серии, состоявшие из четырех матчей без побед. Однако это не помешало нам найти свою игру и в итоге финишировать на третьем месте.

- Сколько, на ваш взгляд, нужно времени для того, чтобы «Металлист» вышел на весенний уровень готовности?
- На данный момент мы занимаем четвертое место в турнирной таблице. Думаю, это не самый плохой результат. Впереди еще много матчей и у нас будет много шансов улучшить свою позицию.

К КУБКУ УЕФА ПОДОЙДЕМ ВО ВСЕОРУЖИИ

- Но ведь в Кубке УЕФА вам стартовать немногим более чем через месяц.
- Будьте уверены, к матчам этого турнира «Металлист» подойдет во всеоружии. Выступление в Кубке УЕФА - это престиж команды. Мы сделаем все возможное для того, чтобы порадовать наших болельщиков хорошей игрой в еврокубках.

- К слову, болельщики в письме на имя руководства клуба, выразили недовольство тем, что перед стартом в евротурнире «Металлист» никем, по сути, не усилился.
- Но ведь мы почти никого и не потеряли? Наоборот  - «Металлисту» удалось сохранить лидеров,  вокруг которых строилась игра команды в прошлом сезоне. На мой взгляд, у нас вполне сбалансированный состав, способный решать задачи, которые перед нами ставят. Новички должны быть такого уровня, чтобы с ходу влиться в состав и усилить игру команды. Не исключаю, что до завершения трансферного окна в «Металлисте» появятся новые исполнители. Лично я не против высокой конкуренции - она способствует прогрессу.

- В  «Металлисте» вы уже больше года. Можете дать оценку этому периоду карьеры?
- На мой взгляд, команда за это время очень сильно преобразилась. Безусловно, в этом большая заслуга тренерского штаба и руководства. Уверен, «Металлист» будет прогрессировать и в дальнейшем. Пусть маленькими шагами, но мы будем идти вперед. Думаю, это намного лучше, нежели сделать большой шаг  вперед, а потом  -  несколько шагов назад.

- Кстати, слышал, что на пару с Девичем вы недавно открыли сайт в Интернете?
- Да. В первую очередь сделали это для того, чтобы постоянно  поддерживать связь с болельщиками «Металлиста». Даже не мог себе представить, что он вызовет такой интерес.  Первые дни только и приходилось,  что отвечать в «паутине» на вопросы болельщиков.

ОБ ЭДМАРЕ ЕЩЕ РАНО ГОВОРИТЬ

- В следующем туре «Металлисту» предстоит сыграть против «Таврии». Что можете сказать о сопернике?
- Очень непростая команда. В первую очередь отмечу сыгранность игроков «Таврии»: вместе они играют уже не один сезон, поэтому понимают друг друга с полуслова. К тому же у них очень сильные нападающие.

- Кого вы имеете в виду?
- Идахора и Ковпака. Эти двое меня, как защитника, интересуют больше остальных. Впрочем, сильные игроки у «Таврии» есть в каждой игровой линии.

- Знаете, что в «Металлист» зимой может перебраться капитан «Таврии» Эдмар?
- Слышал, но не знаю, правда ли это? Думаю, игрок такого уровня «Металлисту» не помешал бы. Впрочем, до зимнего перерыва еще уйма времени, поэтому рано об этом говорить.

- В поединке прошлого тура «Таврия» забила в ворота «Кривбасса» четыре мяча. Вас не смущает такая результативность соперника?
- Кстати, ворота  криворожского клуба защищал бывший вратарь «Металлиста» Женя Боровик. Обидно, что ему пришлось вынимать из сетки столько мячей! Мы же постараемся  забить на один мяч больше, нежели «Таврия», и не разочаровать наших болельщиков.

Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

28

IgorM написал(а):

Думаю, игрок такого уровня «Металлисту» не помешал бы. Впрочем, до зимнего перерыва еще уйма времени, поэтому рано об этом говорить.

Скорей всего что Эдмар ет не утка хочется верить!

29

Венанс Зезе: Счастлив выступать за «Металлист» (интервью газете «Вечерний Харьков» о 17.08.2007 г.).

Нападающий из африканской страны Кот д’Ивуар 26-летний Венанс Зезе появился в составе «Металлиста» перед самым стартом нового чемпионата Украины. Его взяли в аренду на год из донецкого «Металлурга» с правом последующего выкупа.

Юркий, техничный футболист сразу же запомнился свидетелям первого домашнего матча харьковчан с ахтырским «Нефтяником». Выйдя на поле всего лишь за четверть часа до конца игрового времени, ивуарийский «алмаз» обострил игру команды в атаке и заработал угловой удар, после которого харьковчане забили второй мяч в ворота соперников и закрепили победу. После окончания игры Зезе дал свое первое на харьковской земле флеш-интервью окружившим его журналистам.

В последнем матче дома, когда «Металлист» принимал симферопольскую «Таврию», Венанс вышел на замену и того позже, за шесть минут до финального свистка. Однако уже через полторы минуты, идеально сыграв в «стенку» с сенегальцем Папа Гуйе, Зезе технично поразил ворота крымчан и сделал победу «Металлиста» крупной — 3:0.

Это и послужило поводом для встречи с форвардом харьковчан на базе в поселке Высоком через день после победного матча. Венанс с радостью согласился дать обширное интервью, благо разговаривать с ним мы смогли без переводчика на его родном французском языке.

Поблагодарив Венанса за красивый гол, корреспондент «Вечерки» поинтересовался, за счет каких специальных упражнений достигается такая высокая степень технического мастерства. Как объяснил сам футболист, это врожденное свойство африканских спорт-
сменов и никакая школа этому не научит, тем более что футбольных школ в пору его детства в Кот д’Ивуаре еще не было. Просто мальчишке хотелось играть в футбол так, как это делал его кумир Марадона, выступления которого Маленький Венанс видел по телевизору.

А когда в 1994 году в родной город Зезе Абиджан (тогдашнюю столицу республики) при-
ехал из Франции Жан-Марк Гийу и открыл академию, Венанс стал одним из первых ее учащихся. Каково же было удивление подростка, до этого всегда игравшего в мяч босиком на песке, на щебне или на траве, когда его буквально заставили надеть настоящие бутсы. Сейчас Венанс с улыбкой вспоминает, как ему мешала обувь, как пришлось переучиваться и каких усилий это стоило.

Однако со временем у юного футболиста стало, действительно, многое получаться и он начал выступать в самой популярной команде страны АСЕК. Гийу, следивший за успехами талантливого футболиста, почувствовал, что парню для дальнейшего прогресса необходим более высокий уровень соревнований. Будучи связанным с бельгийским футболом, он предложил Венансу попробовать силы в чемпионате Бельгии. В этой стране лимита на африканских футболистов не существует, и Зезе был зачислен в клуб «Беверен», с которого началась европейская эпоха ивуарийца.

Мастерство Зезе заметили тренеры сборной Кот д’Ивуара, и вскоре молодой нападающий дебютировал в составе главной команды страны. Всего Венанс провел 20 матчей в футболке с национальным гербом. Но главный успех сборной — выступление в финальной части Кубка мира в Германии в 2006 году — прошел без участия Зезе. Тогда Венанс уже играл в Украине, в донецком «Металлурге».

Постоянно следить за его игровой формой тренеры не могли, и в сборную он пока не попадает. Но Венанс уверен, что обязательно вернется, поскольку выступать за сборную своей страны считает честью и удовольствием. Поэтому он постарается как можно лучше выступить в составе «Металлиста», зарекомендовать себя в матчах на Кубок УЕФА и таким образом снова «засветиться» в Европе.

На предложение рассказать о своей семье Зезе уточнил, что именно имеется в виду под понятием «семья». Дело в том, что для африканца семья — это не только папа, мама, брат, сестра, но также дяди, тети, двоюродные братья и сестры, не говоря уж о бабушках и дедушках. Причем живут все вместе, по-настоящему единой семьей. Венанс признался, что он был шокирован, увидев, что в Европе представители разных поколений стараются жить отдельно. Такое в Африке немыслимо.

Что же касается семьи в нашем понимании, то у Венанса есть жена Мирей и двое детей — шестилетний сын Жуниор и дочь Нора, которой исполнилось два года. Венанс счастлив в семье, она является его опорой и радостью. Футболист говорит, что все свои успехи он посвящает жене и детям, в которых видит свое продолжение.

Естественно, не могли мы не поинтересоваться особенностями ивуарийской кухни. Венанс сразу же оговорился, что в ней преобладают жирные и острые блюда, с обилием различных ингредиентов. Самым распространенным и любимым европейцами, приезжающими в Кот д’Ивуар, является аттике, как пояснил Венанс, по вкусу напоминающее наш картофель фри с бананами. У ивуарийцев очень распространено блюдо под названием туту — из особого сорта бананов, а также многочисленные блюда из риса. Среди напитков выделяются женжембр и бисаб, а также известная нам кока. Из более крепких напитков ивуарийцы пьют пиво.

На вопрос относительно предпочтительных блюд украинской кухни Венанс ответил, что еще не все попробовал, но то, что он уже ел, ему очень по душе. А вообще-то, он в еде непритязателен.

Незаметно пролетело время, отведенное нам на интервью, и напоследок мы спросили, какая же мечта у Зезе в футболе и в жизни. Венанс особо подчеркнул, что счастлив выступать за «Металлист» и его цель — выступать за сильный клуб, за свою сборную на соревнованиях наивысшего ранга как в Европе и в Африке, так и в мире. Но главная мечта у него одна — он хотел бы просто счастливо прожить со своей любимой женой и очаровательными детьми жизнь, полную радостных дней.

17 августа 2007 г.
Виктор Галич, для «Вечерки»

Отредактировано MetallistKharkov (17.08.07 16:40:45)

30

Эдмар: "На глаза наворачивались слезы"

С тех пор, как бразилец появился в "Таврии", прошло больше четырех с половиной лет.
За это время южноамериканец не только прижился в симферопольском клубе, но и стал ярким примером бытующего мнения о легионере, который должен быть на голову сильнее отечественного игрока.

Эдик, как прозвали бразильца в крымской команде, быстро завоевал сердца местных болельщиков. Доверяли ему и тренеры, работавшие с "Таврией" в обозначенный период - Анатолий Заяев, Олег Федорчук, Михаил Фоменко. Теперь наставником Эдмара будет новый специалист - Мирон Маркевич, в команду которого - "Металлист" - он недавно перешел.

- Ваш переход в харьковский клуб - вопрос решенный?

- Да, уже все решено. Два дня назад я подписал с "Металлистом" контракт на три года.

- Что стало главным фактором в вашем решении перебраться в Харьков?

- Люди, много лет работающие в футболе знают, что когда человек много времени проводит на одном и том же месте, это не идет на пользу. У кого-то замедляется процесс развития, а кто-то, грубо говоря, начинает деградировать. Вот я и решил, что после почти пяти лет. проведенных в "Таврии", мне необходимо сменить обстановку.

Рад, что в клубе меня поняли. Я разговаривал с почетным президентом Сергеем Куницыным, который сказал: "Раз уж ты так решил, то это твое право". Никаких возражений от него не последовало, и мой уход из "Таврии" прошел в обстановке взаимного уважения. Со стороны руководства клуба все было солидно.

- Грустно было расставаться с Симферополем, где вы провели далеко не худшие годы своей карьеры?

- Конечно! Еще до моего отъезда в "Металлист", когда перед матчем с "Харьковом" я общался с Куницыным, он сказал мне: "Эдмар, приходи на футбол. Мы будем тебя провожать". Я пришел на стадион, посмотрел матч. И когда до конца игры оставалось немного времени, я почувствовал, что на глаза наворачиваются слезы.

Сдержать себя не мог. Мне было жаль расставаться с Симферополем, ведь там у меня осталось очень много друзей. Матчи, которые я провел в футболке "Таврии", буду вспоминать всегда.

- Что запомнилось вам больше всего за период, проведенный в "Таврии"?

- Прежде всего, отношение ко мне со стороны руководителей клуба и команды. Они всегда верили в меня. Большое спасибо хочу сказать и крымским болельщикам - даже когда мы играли плохо (а такое иногда случается), они продолжали верить в команду и всячески старались ее поддерживать.

- Какой-нибудь матч из проведенных вами в составе "Таврии", вспоминаете?

- Мне запомнился поединок весенней части сезона-2002/03 с "Шахтером", который "Таврия" проводила в Севастополе. Кстати, тогда я был новичком симферопольской команды, приехав в нее лишь месяца за четыре до этого - в период зимнего антракта. Так вот, в том матче была зафиксирована боевая ничья, 3:3.

Первый гол с моей передачи забил Гайдаш, а потом счет увеличил Гигиадзе. Согласитесь, выигрывать у "Шахтера" по ходу матча 2:0 - это что-то значит. Правда, "горняки" потом счет сравняли, а в последней четверти даже вышли вперед. Но незадолго до конца поединка мне удалось забить гол и спасти ничью.

Хорошая была игра! Из разряда самых памятных нельзя не назвать и победный матч с тем же "Шахтером" в сезоне-2004/05. В нем мы взяли верх с минимальным счетом 2:1.

- Что вам было известно о "Металлисте"?

- Игры, проведенные в составе "Таврии" против этой команды, запомнились мне необычайной сложностью. Особенно в Харькове. "Металлист" всегда показывал хороший футбол, исповедуя комбинационную игру.

- Харьковские болельщики ожидали вашего дебюта в матче с "Шахтером", однако в составе "Металлиста" Эдмара не было. Почему?

- Я заболел. Даже не знаю отчего, но вдруг почувствовал недомагание, температура поднялась почти до 38 градусов. Может, иммунитет ослаб... К тому же, на тот момент как раз находился по пути из Симферополя в Харьков, и даже не смог посмотреть матч "Металлист" - "Шахтер".

- Как себя чувствуете сейчас?

- Слава Богу, нормально. Уже провел с новой командой две тренировки.

- Мнение о своей новой команде за время пребывания в ней сформировать уже успели?

- Вполне. "Металлист" - классная команда. Сразу видно, что в коллективе царит отличная атмосфера. Ребята встретили меня весьма дружелюбно - когда я появился в команде, все подходили, здоровались. Никакого дискомфорта я даже не почувствовал.

- С Мироном Маркевичем общались?

- Да. Как только я приехал, мы сразу познакомились. Он ввел меня в курс дела, дал напутствие и я сразу же принялся за работу.

- Стиль работы Михаила Фоменко и Маркевича сильно отличаются?

- Сложно ответить на этот вопрос. У каждого специалиста свой взгляд на футбол, и в зависимости от этого и требования у них другие. В этом и заключается разница между ними.

- В "Металлисте" вы будете действовать на привычном месте в центре поля?

- Об этом знает только тренер. Я могу играть на разных позициях, но наиболее комфортно и уверенно чувствую себя в роли центрального полузащитника.

- В Харькове вы уже обустроились?

- Пока нет. Мне еще предстоит найти квартиру. Когда эта проблема будет решена, ко мне приедет моя девушка.

- Она - крымчанка?

- Да. Ее зовут Таня. Родом она из села, расположенного неподалеку от Симферополя. Оно называется (произносит по слогам. - Прим. В.К.) Кле-нов-ка.

- Когда можно ожидать вашего дебюта в составе "Металлиста"?

- Надеюсь, он состоится в самое ближайшее время. Я профессионал, и очень хочу играть. Но выйду я на поле в том либо ином матче зависит лишь от тренера. Если Мирон Богданович доверит место в основном составе, то постараюсь показать, что в футбол играть умею.

Вячеслав Кульчицкий, "СЭ в Украине"

31

Олександр Ярославський: "Якщо "Металіст" стане чемпіоном України, то нехай Маркевич хоч китайською розмовляє"

Майже два роки тому власником харківського "Металіста" став український мільярдер Олександр Ярославський, який замикає першу 5 найбагатших людей України за версією польського журналу "Wprost". За цей час команда, яку очолив львів`ян Мирон Маркевич та фінансував Ярославський, уперше у своїй історії виграли бронзові медалі чемпіонату України, обійшовши у цій гонці не менш потужний фінансово дніпропетровський "Дніпро".

В інтерв`ю спеціально для програми "Вікна - Спорт" (телеканал СТБ) і сайту "Чемпіон" Ярославський розповів про плани команди на єврокубковий сезоні, видав інформацію, хто його залучив до футболу та розповів про новий стадіон "Металіста", який вже будується до Євро-2012.

- "Металіст" уперше за тривалий час грає в єврокубках. Команді дістався дуже сильний суперник, можливо сильніше, ніж усім іншим командам на попередніх стадіях. Існує думка, що новачку краще починати із сильного клуба. Цікавіше було б, щоб у місто приїхав сильний колектив. Навіть, якщо буде невдалий результат, то хоча б уболівальники навіч побачать, що таке справжній футбол?
- Так, я з вами згодний. Я вважаю, що для "Металіста" це все-таки успіх, витягнути таку фішку як "Евертон". Тому що це клуб із історією, клуб відомий. Команда, яка в минулому чемпіонаті Англії зайняла шосте місце, зараз по моєму, йде на четвертому місці і для нас це знаково.

- Скажіть, а чи буде посилення команди після закриття дозоявочного вікна. Чи можливо, що хтось ще залучиться в клуб, хто буде тренуватися із прицілом на зиму?
- Я вам скажу, це все прерогатива Мирона Богдановича. Якщо він таку заявку дасть, то звичайно, я буду її розглядати і намагатися задовольнити.

- Уболівальники дуже цікавилися переходом Макдуфі з "Динамо". Скажіть, займалися ви цим питанням особисто або доручили це своїм менеджерам?
- Ні, я особисто переходами не займаюся. Я, як правило, займаюся уже на фінальній стадії, коли уже йде питання домовленості за ціною. Тоді, я вже сам особисто беру участь, тому що я сам особисто знаю усіх президентів клубів і сам з ними домовляюся за ціну, якщо така необхідність є. Як правило, у клубі цим займається професійно селекція. У нас сильні менеджери із селекції, той же Євгеній Красніков, що очолює цей напрямок. Я його вважаю професійною людиною, яка здатна робити для клуба вдалі купівлі.

- Окремо питання по Маркевичу. У нього була черга невдалих виступів з іншими клубами. Чому в нього вийшло саме у вас. Які умови ви йому поставили, щоб він зміг розкрити свій талант , як колись у "Карпатах"?
- Найперша умова до Маркевича Мирона Богдановича, це комфортне відношення в клубі. Мабуть, Мирон Богданович, це людина учитель, що уміє себе правильно позиціонувати в клубі. Друге основне кредо, це те що я не втручаюся в політику Маркевича. Я не даю йому вказівок, якого футболіста ставити, заміняти, яку стратегію вести на полі. Тому в тренера цілком розв'язані руки і стратегія гри - це цілком його творчість.

- Харків, це усе-таки російськомовний регіон. Але коли прийшов тренер, котрий розмовляє на українській мові, у вас і команди не було проблем із приводу спілкування?
- Я вам скажу так, якщо він стане чемпіоном України, то нехай хоч китайською хай розмовляє( сміється).

- Було багато розмов із приводу переходу Рикуна. Адже навіть ходили чутки, що і президент "Дніпра" Коломойський не дуже добре відгукувався із приводу цього гравця. Як ситуація розвивалася із Рикуном і не було особисто у вас небажання бачити цього гравця в клубі?
- Я вам скажу так, що Рикун, і все це підтвердять, це виключення із правил. Я особисто настояв на переході Рикуна. Переходом Рикуна займався я. Хлопці сказали, що є такий талановитий хлопець і для Харкова, це було б серйозним посиленням. Були різні думки з приводу Рикуна. Але я наполіг на тому, щоб він був у команді. Це єдиний випадок коли переходом гравця займався особисто я сам.

- Ви бачите в ньому прогрес?
- Ну, звичайно. Я не можу сказати, інша це людина чи та ж сама. Але це відмінний хлопець. І це дуже талановита людина. До нього, напевно, потрібний інший підхід. Не такий як до всіх інших.

- Рикун прийшов із Дніпропетровська. Як відомо в уболівальників "Металіста" не дуже гарні відносини саме з уболівальниками "Дніпра" ще з радянських часів . Як ви узагалі відноситеся до подібних до протистоянь, наприклад Київ проти Донецька, а Харків проти Дніпропетровська?
- Я вам скажу так, це все йде на користь здоровій конкуренції.

- Луческу не дуже чесно відпустив Руслана Фоміна. Він заграв цього гравця в Лізі чемпіонів, виключивши таким чином можливість участі його в кубку УЄФА в складі "Металіста". Чи не було у вас із цього приводу розмови з Ахметовим?
- Я вам скажу, що з Ринат Леонідовичем у мене взагалі не було розмов із приводу переходу Фоміна. До моменту переходу його, коли він знову опинився у нас у клубі. Узагалі, це велика радість для харківських уболівальників. Я подзвонив і подякував Ринату Леонідовичу за таке рішення. Не знаю, чи він його приймав, але, напевно, це було рішення Луческу.

- Якщо говорити про Ахметова, то він зараз бореться за прозорість футболу. Він виступає за те, щоб уся інформація про клуб була цілком відкрита для уболівальників. Ахметов, один із перших зараз заявив про свій реальний бюджет. Ви готові зараз говорити про бюджет або це саме той випадок, що зараз не можна позначити цифрами?
- Я вам скажу, те що я футболі, цим я зобов'язаний Ахметову. Мої відносини з Ахметовим дали поштовх до того, що б так серйозно займатися клубом. І "Металіст" вийшов на такий рівень. Ви знаєте, я був на жеребкуванні Кубка УЄФА і подивився наскільки футбол узагалі, це широко комерціалізоване, солідне дійство. Мені Ахметов давно говорив, що колись футбол буде в нас великим комерційним видовищем. Я скептично відносився до його слів, а побувавши на цьому дійстві, я повірив у це. Напевно, він правий і в цьому. Бажано, щоб усі процеси були прозорими, особливо там де крутяться великі гроші.

- Питання про Євро 2012. Зараз Харків, це запасне місто. Сергій Стороженко прикладає дуже багато зусиль. Принаймні, багато заявляє, що зробить усе можливе для того, що б Харків став основним містом. Ви раніше заявляли, що готові вкласти п'ятдесят мільйонів доларів. Зараз ваша позиція не змінилася, ви усе ще будете сприяти тому що б Харків став основним містом Євро-2012.
- Я запрошую вас у Харків. Подивіться на динаміку розвитку підготовки до Євро-2012 і до єврокубків. Узагалі, ми почали реконструкцію і підготовку футбольної нашої арени за вісім місяців до перемоги України і Польщі в тендері. Тому краще сто разів побачити, ніж сто разів почути. Приїжджайте і подивіться. Усе можна буде порівняти, як підготувалися основні міста, а як підготувалися резервні. Питання стоїть не в тому, щоб у когось відібрати, а нам додати. Питання полягає в тому, що це здорова конкуренція. Будь ласка, ні хто ж тут в нікого не відбирає чиїсь права. Робіть і будуйте стадіони. Але від того, що я буду розповідати багато, очок це не додасть. Зрештою, усе це для глядачів.

- А коли планується здати стадіон?
- У 2010 році. Сто відсотків. Це буде красень стадіон на сорок три тисячі чоловік. Із всією інфраструктурою.

- Є думка, що Суркіс симпатизує більше Львову. Чи не було у вас із ним докладної розмови із цього приводу?
- Григорій Михайлович ділова людина і він симпатизує футболу, у першу чергу. І не можна сказати, що він віддає перевагу Львову, Харкову, Донецьку або Чугуєву. Тому, де умови створять, до того міста і буде йти його симпатія.

- Якщо реально дивитися на речі, то які завдання ставить "Металіст". Чи є в нього шанси стрибнути вище третього місця і посперечатися із "Динамо" і "Шахтарем", чи фінансові можливості цих клубів вище? Або ж для "Металіста" третє місце - це максимум?
- Ми тільки вкусили смак перемог! Зараз ми доберемося, я думаю, і до більш високих місць. Важливо ж зрозуміти, ми не дуже давно зайнялися футболом. Ахметов у футболі з 1995 року. Це, щонайменше, дванадцятий рік. Я серйозно зайнявся футболом лише торік. Абсолютно сам. І бачите, який ривок ми зробили за рік.

- Ви ходите на усі матчі команди?
- Намагаюся бути на усіх домашніх і по можливості буваю на виїзних.

- А в вашій родині захоплюються футболом?
- У мене сьогодні усі уболівальник, батьки, брат, усі. (сміється)

- Скажіть, хто у вас улюблений футболіст?
- Мені багато хто подобається, але назву, напевно, Дідьє Дрогба

- І наприкінці, ваш прогноз на найближчі матчі збірної з Грузією й Італією?
- Я сподіваюся на успіх. Ну, а як по іншому?

32

ЭКСКЛЮЗИВ. Маркевич: "Чемпионат важнее еврокубков"

Главный тренер харьковского "Металлиста" рассказывает о старте в чемпионате Украины, повторной аренде Руслана Фомина, "Эвертоне" и другом.
- Сейчас  «Металлист» идет на четвертом месте в чемпионате Украины. Как бы вы прокомментировали старт своей команды в текущем первенстве?

- В целом, неплохо. Но все же потеряли очки в матчах, которые необходимы были брать. Как в играх с «Зарей» и «Арсеналом», «Шахтером». Но ничего, впереди большой турнирный путь, думаю, мы обязательно наверстаем упущенное.

- Мирон Богданович, согласны ли вы с мнением, что чемпионат Украины серьезно добавил в уровне, ведь по началу сезона становится ясно, что за чемпионское звание будут бороться не только «Динамо» и «Шахтер», но и к примеру, «Днепр» и «Металлист»?

- Согласен. Каждый год мы пытаемся бороться с гегемонией «Динамо» и «Шахтера» в чемпионате Украины, национальном кубке. Думаю, в этом году действительно судьбу чемпионства будут решать не только эти две команды, но и мы, «Днепр». Хорошо если бы у нас были крепкие середняки, которые давали бы бой лидерам. Только так можно добиться конкурентно способного чемпионата. 

- После третьего места в прошлом сезоне, ставите задачу занять еще лучшую позицию, ведь наверняка вы, как и руководство клуба хочет, чтобы Харьков увидел, наконец, Лигу чемпионов?

- Конечно, хотел бы. Но думаю, пока про Лигу чемпионов в Харькове говорить рановато, так как для этого необходимо создать соответствующий боеспособный коллектив. «Металлист» к этому пока еще не готов. Думаю, сначала нам нужно попробовать свои силы в Кубке УЕФА, а потом и про Лигу чемпионов можно будет говорить. Не все же сразу.

- Скажите, в чем обосновывается аренда марокканского защитника киевского «Динамо» Махдуфи?

- Мы давно искали крайнего защитника, и я вполне серьезно рассчитываю на этого исполнителя. Если он подойдет нашей команде, то вполне возможно мы выкупим его контракт. Будь это у киевского «Динамо» или клуба из Марокко.

- Вообще по этому поводу шло очень много дискуссий, так как это с точки зрения регламента чемпионата Украины это не совсем соответствует правилам. Ведь марокканский футболист является в «Динамо» также на правах аренды. Как вы к этому относитесь?

- Ну, я бы не стал бы так все это утрировать. Я считаю, что в этом нет серьезного преступления.

- «Металлист» вновь арендовал у «Шахтера» Руслана Фомина, который в прошлом сезоне был одним из лучших в составе вашей команды. Руслан, к сожалению, не сможет сыграть за «Металлист» в Кубке УЕФА, так как был заигран за «Шахтер» в Лиге чемпионов. В связи с этим возникает вопрос: почему он его контракт не был выкуплен у «Шахтера»?

- Дело в том, что «Шахтер» запросил за Руслана такую сумму, которую при всем уважении к нему он не стоит. «Металлист» это же все-таки не Ленинский комсомол. Поэтому приходится арендовать данного футболиста. Обидно, конечно, что Фомин не поможет нам в Кубке УЕФА.

- В Кубке УЕФА вам достался, пожалуй, сильнейший соперник из возможных английский «Эвертон». С жеребьевкой вам явно не повезло. Согласны со мной?

- С вами трудно не согласиться. Конечно, «Эвертон» -  соперник очень серьезный. Но с другой стороны, я рад, что нам попался такой соперник. Однозначно мы наберемся опыта, поиграем с очень сильной командой. Это не пройдет даром. Постараемся на равных противостоять «Эвертону».   

- Лично для вас, что является приоритетным чемпионат Украины или выступление на евроарене?

- Больше чемпионат Украины. Ведь не секрет, что во все команды во всем мире, прежде всего, отдают предпочтению выступлений на внутренней арене. От этого собственно и зависит, попадут ли они на международные соревнования. Конечно, хочется показать себя и на евроарене, но я больше настраиваю своих подопечных именно на выступлениях в чемпионате Украины.

- Сейчас многие высказывались, в том числе и руководство УЕФА, по поводу возможного объедения чемпионатов Украины и России в так называемую Суперлигу. Как вы к этому относитесь?

- Ой, я этого вообще не понимаю, а вы?

- Говорят, что преимущество данного эксперимента состоит в финансовой выгоде от прав на телетрансляцию.

- Да? Хорошо. А каким образом будет формироваться данный чемпионат? Это что получается, нам предстоит ехать на всякие задворки. Россия ведь не маленькая. Я не представляю себе вояжа, скажем, во Владивосток. Какой уж там будет футбол?

- Сейчас сборная Украины проводит решающие матчи за выход в финальную стадию Евро-2008, поэтому не могу не узнать ваше мнения. Как вы считаете, высоки ли наши шансы на попадание наших футболистов на поля Австрии и Швейцарии? Учитывая, что нашими основными соперниками выступают чемпионы и вице-чемпионы мира.

- Опять сказывается наша ахилесовая пята. Не набираем очки в тех матчах, в которых должны набирать. Вот скажем, по матчу с Грузией. Опять пропускаем на последних минутах. Ну что я должен сказать? Просто обязаны обыгрывать Италию и Францию у себя на поле. Если же не получится, нужно уже готовится к чемпионату мира-2010.

- Мирон Богданович, вы довольно уважаемый специалист, поэтому не могу не спросить. Как вы относитесь к возможности поработать с национальной сборной Украины, если вам будет такая возможность предоставлена?

- Знаете, пока даже не думал об этом. Пока мне нравится работать в «Металлисте». Время покажет, все может быть.

- Блохин не обращался к вам с предложением поработать у него в штабе?

- Нет, не предлагал. Так иногда с Балем созванивался, не более того.

Алексей Потапов, Football.ua

33

MetallFUN написал(а):

Больше чемпионат Украины. Ведь не секрет, что во все команды во всем мире, прежде всего, отдают предпочтению выступлений на внутренней арене. От этого собственно и зависит, попадут ли они на международные соревнования.

Сам себе противоречит. Больше значения чемпионату Украины чтобы потом выйти на УЕФА  (КОТОРОМУ МЕНЬШЕ ВНИМАНИЯ  А ЧЕМПИОНАТУ УКРАИНЫ БОЛЬШЕ)  В чем смысл ??? я чето не допонимаю

34

Лукавит Мирон усыпляет бдидельность  Эвертона (типа нам УЕФА  по барабану) .Ну не верю что бы он так думал...............

35

НАДЕЖНЫЙ ЗАЩИТНИК И МУЖ
Мы не только задумались об этом, но и решили отметить этот «женский подвиг», для чего попросили у Милана Обрадовича разрешения встретиться и пообщаться с его женой Тианой (точнее — Т’аной, — так выговаривал Милан, но для удобства чтения позволю себе добавить гласную). Она как раз приехала в Харьков, поскольку в ее рабочем графике обнаружились выходные, а у мужа как раз намечался день рождения. Украина — не Сибирь, а Обрадович — не декабрист, но супруга его последовала за мужем на восток. Милан любезно согласился познакомить меня со своей половиной, но предупредил, что присутствовать при встрече будет — а то мало ли чего. Помехой присутствие мужа не стало. Наоборот, без его «вставок» и реакций беседа не текла бы полноводною рекой. Нужно еще учитывать обаяние Обрадовича — это человек, с которым можно говорить свободно на любые темы. Тиана в этом оказалась похожа на мужа, но явное преимущество — женский шарм — все же дает ей несколько очков вперед.

ЗНАКОМЫ 16 ЛЕТ
— С чего началась ваша love-story? Когда вы познакомились?
— Мы познакомились, когда мне было 11 лет. Мы учились вместе в школе. Тогда это еще была не любовь, а просто симпатия.
М.О.: Она была очень высокой для своего возраста, на нее нельзя было не обратить внимания.
— А поженились когда?
М.О.: Официально мы еще не расписывались. Но договорились, что будем жить вместе, а потом поженимся.
— Лично для меня эта роспись не значит ничего. Наши отношения развивались достаточно интересно: после школы мы долгое время не виделись, потом встретились опять и вот уже восемь лет живем вместе. Главное — чувства. Понятно, что для документов официальное семейное положение важно, при получении той же шенгенской визы, например. Когда я люблю, для меня это больше, чем «расписание» (какой смысл обрело слово, а? — автор). Мы обязательно зарегистрируем брак, потому что у нас будут дети, а без этого администрация их не оформит.
— Наверное, как и большинство девушек, во сне видишь себя в подвенечном платье?
— Нет, я наоборот, никогда не представляла себя в классической свадебной одежде. Я хочу, чтобы все прошло быстро, необычно и в узком кругу. Типа бикини-вечеринка, расписались — и гулять.
М.О.: А я хочу закатить большую свадьбу, человек на триста! Я же буду жениться один раз в жизни, хочу отметить это дело как следует. Мы тут подсчитывали приблизительно, сколько родственников и друзей в Сербии может прийти на свадьбу, получилось около пятисот человек. Мне дня три нужно будет, чтобы принять все поздравления.
— А родители как относятся к вашим доверительным отношениям? Они же все-таки люди старшего поколения, наверное, воспитание у них чуть другое…
М.О.: Они нормально относятся, они общались между собой и обо всем договорились. Они должны нас в первую очередь слушать, это же наша жизнь.
— Мне мама сказала, что перед тем, как выходить замуж, нужно с мужчиной обязательно пожить вместе. Не так, что познакомились, погуляли и — жениться. Человек может меняться. Вот сейчас, например, я знаю о Милане почти все, мне с ним легко жить, я знаю, что он будет хорошим папой…

КТО В «ПРОЕКТЕ»?
— То есть, ребенка вы уже планируете?
— Конечно, и для меня это очень важно.
— Пока, думаете, еще время не пришло?
— Наверное, нет. Пока мы переезжаем из страны в страну, работаем — это неподходящие для ребенка условия.
— Есть предрассудки насчет того, что женщина обязательно должна родить до тридцати лет, иначе — край. Тебе сейчас двадцать семь… или ты на этом не «замарачиваешься»?
— Если ты посмотришь на Европу, в Греции там, в Италии, — женщины рожают чаще всего в тридцать четыре — тридцать пять лет. Что там придумывать — когда я родилась, моему папе было пятьдесят четыре года, а маме — тридцать шесть. Я думаю, гораздо большей проблемой является ребенок в двадцать лет, когда ты еще ничего толком не знаешь ни о жизни, ни о том, какое твое место в этой жизни.
— Хорошо, с этим ясно. Риторический вопрос — мальчика или девочку хотите?
— (прихлопывает в ладоши) Я — мальчика.
М.О.: А я — мальчика и девочку. Но первой пусть будет девочка… хотя — какая там разница!
— На футбол будешь пацана отдавать?
М.О.: Знаешь, я буду поступать, как мои родители со мной поступали. Пока молодой, чем хочешь, что нравится, тем и занимайся. Я прошел через много видов спорта, пока добрался до футбола. Не буду мешать, а поддержу в любом случае.

«ЖЕНСКИЙ» БАСКЕТБОЛИСТ
— Ладно, вернемся в пору безмятежной юности. Тиана, а Милан уже играл в футбол в школе?
— Да, играл немного, но у нас был популярней баскетбол. Мы все в школе тренировались в баскетбол. Тем более, на футбол нужно было ходить в другой район, чтобы тренироваться.
— Но для баскетбола он не очень высокий…
— Да, он не очень высокий, но быстрый. Первым номером ему можно играть, разыгрывающим.
М.О.: Зато она высокая…
— Да, она может играть на позиции «центра»…
— Нет, я всегда была… как это… «крыло».
М.О.: Ты понимаешь, какая тогда сложилась ситуация: большинство девушек играло в баскетбол. Мне было интересно быть поближе к ним. Поэтому я утром и днем тренировался в футбол, а вечером приходил на баскетбол еще. Только там я мог видеть Тиану близко.
— Сейчас со свиданиями тоже проблема? Милан-то может приезжать домой раза два-три в год?
М.О.: Ну да, когда паузы на сборные, нас отпускают на несколько дней, иногда я прошу отпустить меня пораньше. Сейчас удобно от вас ездить — каждый день летают самолеты в Вену, а оттуда уже и до Белграда рукой подать.
— Да, мы знали, что будем видеться редко: я работаю то в Италии, то в Белграде — мотаюсь туда-сюда, он сюда уехал… но чем больше расставание, тем радостнее встреча.
— По телефону перезваниваетесь? Связь позволяет говорить между Харьковом и Белградом?
М.О.: По десять раз на день общаемся. Даже если она уезжает в Италию, она берет с собой сербский номер, с моего украинского на него можно звонить сколько угодно. А еще собираемся через интернет связь наладить, но Тиане пока некогда этим заняться, она работает постоянно.
— Я вообще не могу долго сидеть на месте. Такая, активная девушка.

ОДИН ДОМА
— Слушай, это же не первый твой визит в Харьков к Милану?
— Я была здесь уже два раза.
— Специально на тридцатилетие Милана «подгадала»?
— Нет, просто так получилось, что у меня целый август — отпуск.
— Он хвастался, что хорошо готовит. Эти, как их, прижаницы…
— А блинчики как он жарит! Профессионально! Красиво так — ни одно черной точечки нет.
— На кефире блинчики делаешь?
М.О.: Да, такие тонкие-тонкие получаются. А внутрь — что хочешь клади. Тиана вот с сыром блинчики любит.
— А сама ты готовить любишь?
— Нет. Я люблю, чтобы все, что я делаю, было идеально. С кухней у меня так не получается, поэтому я туда не особо лезу. Нет, если он проголодается, я могу сделать все, что угодно. Но это так сказать, крайний случай. И коронного блюда у меня никакого нет по той же причине.
М.О. (подмигивает): Это пока нет ребенка. Появится ребенок — все изменится. Через месяц все научится делать.
— В конце концов, сейчас много кухонной и бытовой техники, которая помогает в работе по дому…
— Ты знаешь, я с техникой не очень лажу. Но на компьютере умею работать, потому что без этого никуда.
— Милан тебе показал сайты, на которых можно следить за играми «Металлиста»?
— Да показал, но мне удобнее смотреть на телефоне.
— Когда случалось так, что я оставался дома один, без родителей, по возращению мама говорила, что я живу в ужасном беспорядке. Как с этим у Милана?
— В последнее время он стал настоящим взрослым человеком. Раньше так не было. Сейчас он все делает четко, правильно, как нужно. Убирается, содержит дом в чистоте, готовит еду. Посуду моет, куда же без этого. Еще и меня развлекать успевает. Мы с ним дома в футбол играем.
— На компьютере?
— Нет, по-настоящему. Маленьким мячом.
М.О.: Вот недавно были у Марко дома, и пока я смотрел футбол, они игрались с мячом.
— Да, я все делала так, Милан показывал…
М.О.: Да, я ее подучил, как играть корпусом на сохранение мяча, ну и рассказал про всякие хитрости, — как локоть поднимать. Так вот, они играются, и вдруг я слышу голос Марко: «Э! Ты посмотри, что она делает! Она меня локтем ударила!»
— Упал, начал кричать: «Желтая карточка!» (вместе смеемся)

КОМИТЕТ ФУТБОЛЬНЫХ ЖЕН
— А вообще тебе футбол интересен, если по-честному? Или приходится смотреть, потому что муж футболист?
— Мне в принципе нравится наблюдать за спортивными соревнованиями. Мы вместе смотрим не только футбол — плавание, теннис, баскетбол…
— На стадионе «Металлист» была? Как тебе?
— Да, была. Атмосфера — супер! До этого еще была на тренировке. Мне все ребята понравились, у них хорошая
команда.
— Там же, наверное, «пересекалась» с женами других игроков? С кем из них общаешься?
— Больше всего — с Нелей Горяиновой. Думаю, Харьков мне очень понравился в первую очередь потому, что я с
ней по городу гуляла. Она меня всюду водила, везде все показывала — музеи, галереи, парки… у нее очень красивая душа (такая вот характеристика. — автор), мне это очень нравится. Мы и дома у них бывали. Она — очень приятная женщина, с такой женой я не общалась ни в одном другом клубе. А так я знакома со всеми женами — с Наташей Бабич, Соней Валяевой, Северина Ганчаржика женой, со многими…
М.О.: Они на тренировках вместе собираются, нам тренер разрешает их брать на базу. Мы тренируемся — они гуляют.
— Это упрощает или усложняет тренировочный процесс, если жена наблюдает? (улыбаюсь)
М.О.: Нет разницы. Они даже не смотрят — сидят там под деревьями, разговаривают. Мы работаем — они отдыхают.
— На базу вас Северин подвозит?
— Не всегда — бывает, что Саша Горяинов подвозит.

МАГИСТР ОТ «АРМАНИ»
— Как тебе город Харьков, Тиана?
— Сложно сказать однозначно. Вот, например, когда я была у Милана в Москве, мне этот город показался, как Цюрих — много достопримечательностей, все очень красиво. Но жить там — это кошмар. Во-первых, там мораль не очень высокая (о как! — автор). Во-вторых, — ужасные автомобильные пробки. Здесь у вас атмосфера поспокойнее. Люди — красивые, интересные, открытые. Для туризма у вас условий нет. Но жить здесь гораздо лучше, чем в Москве. Хотя, наверное, вы в этом плане стараетесь двигаться вперед, потому что я была у вас в галерее, и там выставляли подлинники Шагала!
— Увлекаешься живописью?
— Я работаю в Италии в PR-группе «Армани», поэтому времени на что-то, кроме работы, у меня почти не остается. С другой стороны — работа такая увлекательная, что никакого хобби не нужно. Раньше в Белграде у меня был свой бизнес — импорт кубАнских сигар…
— (смеюсь) КубИнских?
М.О. (Тиане): КубАнь — это в России.
— Хорошо, кубИнских. Так вот, у нас магазин был, целый бизнес.
— Это, наверное, уже после развала соцлагеря? Не думаю, что в советской Югославии такое было возможно?
— Возможно было все. У нас было не так строго, как у вас. У меня мама с папой в Рим летали, когда хотели. Скучно стало — съездили без всяких вопросов.
М.О.: Я помню, ездил покупать джинсы «Levi’s» в Триесте, это на границе Италии. Сел на поезд, поехал, купил, вернулся домой — такая вот граница была.
— А по специальности, Тиана, ты кто?
— Я закончила университет менеджмента по специальности «дипломатия». У меня даже есть ученая степень — магистр.
— Насчет увлечений я все-таки не отстану. Какую музыку любишь слушать?
— Э-э… разную!
— А точнее? Вот они с Марко слушают сербскую музыку…
— Больше коммерческую музыку слушаю… (тоже неплохое определение, как считаете? — автор)
М.О.: Ну слушаем то, что по MTV показывают.
— R’n’B слушаю и очень люблю…

Тут позвольте небольшое познавательное отступление. В бытность мою молодым патлатым мальчиком с гитарой «Diamand» («паленая» копия марки «Gibson») в матерчатом чехле, стилем музыки R’n’B называли Rhythm and Blues. Уже после интервью с четой Обрадовичей я призадумался — неужели Тиана любит именно эту музыку. Не очень укладывается с ее стилем жизни и работой в «высоких» кругах. Покопался — точно, нашел обновленное определение аббревиатуры R’n’B. Оказывается, теперь так называют направление «Rich and Beautiful». Короче, Потапы и Насти Каменских всякие, прости господи, и на них похожие. Что ж — о вкусах не спорят, или, во всяком случае, делают вид, что не спорят. Просто если в компании речь зайдет о музыке, отныне нужно иметь ввиду наличие двух стилей R’n’B.

УКРАИНА — НЕ РОССИЯ
— А из украинских исполнителей кого-нибудь слышала?
— Руслану слышала на Евровидении и здесь.
— Надо же — совпадение. А я из сербских исполнителей только Марию Шерифович знаю!
— Нет, ну я здесь бывала на концертах, слушала украинскую музыку. Я не против нее (!!! — автор).
— Разницу между русским и украинским языком чувствуешь?
— Да, чувствую. Это кошмар. Когда покупаю здесь косметику, не могу прочитать инструкцию. А русский я хорошо знаю, поэтому нужно искать то, что было бы переведено на русский. А вообще я шесть языков знаю…
— Каких?
— Английский, немецкий, французский, итальянский, русский и немного греческий.
— До того, как Милан стал выступать в чемпионате Украины, ты что-нибудь знала о нашей стране?
— Конечно.
— Нет, давай сформулирую так. Многие европейцы считали до недавнего времени, мол, все, что восточнее Польши — это Россия…
— Нет, у нас в школе образование очень хорошее было. В том числе — географическое. Меня вот очень удивило, что многие итальянцы не знают, где находится Сербия! А насчет Украины нам все рассказывали — где находится, сколько людей проживает, какая валюта…

ТАКАЯ СЛОЖНАЯ, КАК ЕСТЬ
— Какое качество в Милане тебе больше всего импонирует?
— Надежность.
— Он — защитник. Защитник должен быть надежным.
— Это тот случай, когда он использовал свои человеческие качества в футболе. Думаю, когда футбол для Милана закончится, он не пропадет, у него все будет в порядке. У него тоже есть в Белграде бизнес, и он будет очень хорошим менеджером.
— А тебе, Милан, что в Тиане больше другого нравится?
— (пауза) Не знаю, что и выделить… слишком многое мне в ней нравится. Скажу так — мне нравится вся совокупность качеств Тианы. Такая сложная, как есть, — такая она мне нравится.
— Тиана, как ты относишься к тому факту, что Милан здесь очень популярен. Ну, понимаешь, о чем я — поклонницы там…
— Ну это очень хорошо для него, это поддержка. Он — человек ответственный, я ему полностью доверяю.
М.О.: Я люблю ее, это главное. Неважно, что я здесь, а она в Италии или Сербии. Когда нашел, что нужно — на других уже не обращаешь внимания.

Есть такое выражение — «красивая пара». Применить его к Милану и Тиане я могу с полной ответственностью, потому что не просто видел их вместе, а еще и общался с ними. В очередной раз отвлекусь в сторону сербского акцента. В скобках расставлены только самые выразительные ремарки, а сколько интересного осталось «за кадром»! Тут даже не акцент — ход мыслей у сербов какой-то украинский по отношению к русскому языку. Иногда слушаешь — и слов не понимаешь, но то, что человек хотел сказать, ясно вполне. Учитывая действительно высокий уровень образованности Тианы, беседовать было очень приятно. Да, женой футболиста, наверное, быть нелегко. Но внешне «боевая подруга» Милана тягот не выказывала — видимо радость от того, что любишь, сильнее расстояний. Что тут сказать еще — только «совет да любовь»…

Общался Александр ГРИГОРОВ.
Газета "Овертайм", 10 сентября 2007 года

36

МИРОН МАРКЕВИЧ: «МЫ НЕ БУДЕМ ОТХОДИТЬ ОТ СВОЕЙ МАНЕРЫ ИГРЫ»
19 сентября 2007

В пресс-центре клуба «Эвертон» на стадионе «Гудисон Парк» завершилась предматчевая пресс-конференция, в которой приняли участие главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич и защитник – сербский легионер Милан Обрадович.

Мирон Богданович заявил: «Естественно, фаворитом в этой встрече все считают «Эвертон», у которого довольно неплохие нападающие и, который, безусловно, будет искать счастье в атаке. Мы же будем играть от обороны и надеяться на удачные контратаки». На вопрос – есть ли рецепт против «Эвертона», Маркевич ответил дипломатично: «Завтра увидите». Относительно результата, который бы устроил Мирона Богдановича, он сказал, что неплохим результатом будет ничья, но и даже скромное поражение – 0:1 или 1:2 тоже, в принципе, удовлетворит его команду.
            Милан Обрадович ответил, что с Мироном Богдановичем был серьезный разговор, как отрабатывать в защите. К сильной стороне «Металлиста» Обрадович отнес, прежде всего, дух команды. Мирон Маркевич добавил, что мы не будем отходить от своей манеры игры, стараться больше держать мяч и не дать «Эвертону» играть в свой футбол и широко разворачивать свои атакующие действия. Интересовал журналистов и вопрос – кто будет стоять в воротах? Мирон Богданович однозначно ответил: «Александр Горяинов». После завершения пресс-конференции, здесь же - на стадионе «Гудисон Парк» состоялась тренировка футболистов «Металлиста», на которой они готовились к предстоящему завтра матчу. В планах у команды завтра: сначала отдых, а затем посещение музея «Битлз» в Ливерпуле. Этот пункт завтрашнего дня Мирон Богданович назвал обязательным, поскольку – цитирую: «Я старый битломан, и пропустить такую возможность мы ни  коим образом не можем». Ну, а сам матч, как и было предусмотрено, начнется завтра в 22 часа по киевскому времени.

P.S. На пресс-конференции присутствовало 20 журналистов и видеооператоров из Украины, а также двое английских работников СМИ. А вот на предматчевую пресс-конференцию тренера «Эвертона» Дэвида Мойеса украинские работники прессы по неизвестным причинам так и не были приглашены.

http://www.metallist.kharkov.ua

37

ЭДМАР: «Сбылась моя мечта» (интервью газете «Спорт-Экспресс в Украине» от 22.09.2007 г.).
22 сентября 2007

Выход на поле во втором тайме двух легионеров - марокканца Махдуфи и бразильца Эдмара - на первый взгляд показался «пожарным» ходом со стороны Мирона Маркевича. В итоге, эти футболисты на пару соорудили ответный гол в ворота «Эвертона», заставив замолчать на несколько минут 37-тысячную аудиторию «Гудисон Парк». С автором первого гола «Металлиста» в Кубке УЕФА корреспондент «СЭ» побеседовал в аэропорту имени Джона Леннона.
- Сегодня без преувеличения сбылась моя мечта, - сказал 27-летний полузащитник харьковчан. - Еще когда выступал в составе «Таврии» ставил перед собой цель сыграть в еврокубках. Рад, что моя мечта стала реальностью, и что смог не только сыграть против такой сильной команды, как «Эвертон», но и помочь «Металлисту» добиться позитивного результата. Мечты сбываются!
- Насколько сложно было входить игру, когда страсти на поле накалены до предела?
- Безусловно, это было непросто. Впрочем, я помнил слова Мирона Маркевича о том, что в матче против англичан для достижения результата нужно отдать все силы. К тому же видел, как стараются ребята, которые вышли в стартовом составе.
- Ожидали, что матч получится настолько «валидольным»?
- Конечно, мы понимали, что легкой прогулки на «Гудисон Парк» не будет. Но того, что матч выйдет именно таким, скажу честно, даже представить себе не мог. Чего только стоят два удаления и три пенальти в наши ворота!
- Но, согласитесь, неплохо, что арбитр заставил Джонсона перебить первый 11 -метровый?
- (Улыбается.) В противном случае, счет мог быть 2:1 не в нашу пользу. А вообще, в том
эпизоде просто здорово сыграл Горяинов, блестяще парировавший удар. Забить с третьей попытки у Джонсона тоже не было шансов, даже если бы он попал в створ ворот.
- Расскажите об эпизоде, в котором вам удалось отличиться.
- Мы перехватили мяч в центре и убежали в быструю контратаку. Девич прошел по левому флангу, отдал передачу на Махдуфи, а тот откинул мяч мне под удар. Я же просто хотел попасть в створ. В общем, хорошо, что так получилось.
- «Металлист» отыгрался, имея в составе на одного игрока меньше. Неужели вдесятером играется легче?
- Нет, не легче. Но в тот момент, когда удалили Ганцарчика, а вскоре и Бабича, мы сплотились, и, к слову, могли забить еще один мяч.
- В ответном матче не смогут сыграть эти футболисты. Насколько ощутимой будет их потеря?
- Конечно, это существенный минус. Но до матча в Харькове еще две недели. Поэтому, думаю, наш тренер сможет найти им замену.
- Результативная ничья на поле соперника говорит о том, что в ответном матче фаворитом будет «Металлист»?
- Расслабляться не стоит ни в коем случае. Дома мы должны  сыграть сконцентрировано и аккуратно. Только тогда сможем рассчитывать на успех. Хотя сейчас об этом  не  думаем  - впереди матчи в чемпионате и Кубке Украины.

38

Маркевич: "Зацикливаться на одной игре нельзя"

Интервью Мирона Маркевича перед игрой с "Карпатами".
- Мирон Богданович, последние три недели у «Металлиста» как никогда очень тяжелый график – шесть игр через три дня на четвертый и все принципиальные. Приходилось ли Вам ранее работать с командами в таком графике?

- Нет, в таком графике мне еще не приходилось работать.

- Вы уже нашли рецепт, как в таких условиях восстанавливать футболистов в физическом и особенно в морально-психологическом плане на каждую игру?

- Рецепт, наверное, должны находить сами футболисты, а мы тренеры должны им помогать.

- Во Львове перед воскресным матчем настоящий ажиотаж. Похоже, для «Карпат» игра с «Металлистом» самая важная в первой части чемпионата. А лично для Вас и для команды этот поединок будет рядовым календарным или же одним из самых принципиальных в первом круге?

- Зацикливаться на одной игре ни в коем случае нельзя. Это хуже некуда. Для многих клубов матчи с «Динамо» и «Шахтером» самые принципиальные. Сейчас появился еще и «Металлист». Мы занимаем четвертое место и должны двигаться вперед. И с кем бы мы ни играли – с «Динамо». Карпатами» или «Нефтяником» из Ахтырки – нам нужно набирать очки. Для нас все игры принципиальные.

- Не секрет, что после скандальных событий весной по поводу несыгранного матча во Львове многие львовские журналисты и болельщики затаили обиду на «Металлист». Каким Вы к этому относитесь, и что бы Вы хотели сказать этим людям во Львове, которые раздувают вражду между клубами?

- Я считаю, что это делают далеко не многие. Их единицы, но недалекие люди есть в каждом городе. Они стараются подогревать страсти на футбольном поле и за его пределами. Но это их проблемы. Наше же дело выйти на поле и играть в футбол и не обращать внимания ни на что.

- Что необходимо для того, чтобы обыграть «Карпаты»?

- Просто настроится на хорошую игру.

39

Маркевич: "Переход Година сорвался, Зезе под вопросом"

Наставник "Металлиста" Мирон Маркевич в эксклюзивном интервью корреспонденту Football.ua рассказал о причинах поражения от "Эвертона", а также прокомментировал последние слухи вокруг харьковского клуба.

- Несколько вопросов по Кубку УЕФА. Все-таки "Эвертон" прошел дальше, несмотря на то, что ваши подопечные показали неплохой футбол. Ваши впечатления о матче?

- Очень хороший, зрелищный матч. Думаю, всем поклонникам футбола понравился данный поединок. Но я считаю, что в тот вечер футбольная госпожа фортуна больше была на стороне "Эвертона". Как по мне, во многом благодаря такому стечению обстоятельств английский клуб прошел дальше.

- Соперник чем-то удивил?

- Нет, совершенно ничем. Хотя, конечно, наличие опыта выступлений на международной арене и класс команд все же сказался в пользу "Эвертона". Мы очень хорошо были настроены на эту команду, понимали, что они являются фаворитами. И я вдвойне рад, что мои подопечные практически на равных смогли соперничать с пятой командой Англии.

- Будут ли вынесены какое-то уроки из данного противостояния с британским клубом?

- Вне всяких сомнений. В первую очередь ребята должны для себя вынести определенные моменты. Когда мы забили второй мяч, сразу же погнались забивать третий. За что и поплатились - получили в свои два гола.

- Именно после того, как "Металлист" забил второй мяч, показалось, что некоторые игроки уже уверовали в свою победу...

- Не могу не согласиться с вами. Я еще в раздевалке говорил своим подопечным: "Как то вы спокойно играете, будто это не "Эвертон" вовсе, а команда первой лиги. Малейшая оплошность может стать фатальной". Я попытался внушить ребятам, чтобы они играли похитрее, держали мяч, "повозили" немного англичан. После второго мяча, игра у нас разладилась.

- Есть ли у вас претензии к кому-либо из игроков?

- Нет. Несмотря на поражение, я доволен в первую очередь самоотдачей каждого футболиста. Мне не в чем их обвинять.

- Ваш комментарий по поводу судейства.

- По сравнению с первым поединком в Англии, арбитры, судившие матч в Харькове, обслужили матч на порядок квалифицированнее. Но был один момент, когда мне, думаю не только мне, показалось, что арбитр должен был давать пенальти в ворота "Эвертона" за толчок нашего футболиста.

- Такое досадное поражение не надломило команду?

- Нет. Может быть, где-то сказалась усталость, но уж никак не психологический надлом. Мы уступили сильному сопернику, с чего бы нам надламываться?

- Как вы считаете, что дало вашим подопечным противостояние с "Эвертоном"?

- В первую очередь, это бесценный опыт выступлений на международной арене, ведь "Металлист" впервые за многие годы понюхал пороха в Европе. Нечего рвать на себе волосы от того, что мы прекратили борьбу в Кубке УЕФА так быстро. Хотя бы потому, что два матча с такой командой, как "Эвертон", стоят как десять матчей в чемпионате Украины с лидерами.

- Мирон Богданович, прошла информация о том, что "Металлист" планирует приобрести игрока запорожского "Металлурга" Година. Скажите, данная информация соответствует действительности?

- Да, соответствует.  Мы практически подписали этого исполнителя, но в последний момент переход сорвался, "Металлург" не захотел его отпускать. Так что говорить сейчас о том, что данный футболист может пополнить наши ряды не стоит.

- Можете ли вы сказать что-то относительно дальнейшей судьбы в команде Зезе? Довольны ли вы его игрой или же он вернется в донецкий "Металлург"?

- Для себя я понял, что данный футболист является игроком одного тайма. Больше всего пользы команде он приносит в большинстве случаев появляясь на поле со скамейки запасных. У нас еще есть время, чтобы подумать над вопросом стоит ли продолжать с ним сотрудничество. Срок аренды еще не истек.

- Лично вы на него рассчитываете?

- Я бы сейчас не хотел бы загадывать заранее.

- Что касается ситуации с Фоминым. Будет ли он выкуплен у "Шахтера" или же нет?

- Этот вопрос целиком и полностью зависит от нашего руководства. Если бы все зависело от меня, я бы, конечно, сделал бы все возможное, чтобы он стал полноправным футболистом нашего клуба.

Алексей Потапов, Football.ua

40

Тренеры бывают откровенными - но чтобы человек выворачивал душу наизнанку...

У "АНЖИ" БЫЛИ ДОЛГИ ПЕРЕД АРБИТРАМИ

- "Металлист" вернул меня к жизни, - говорил Маркевич. - После неудачи с "Анжи", увольнения из "Карпат", смерти отца... Здесь я начал все с нуля. Из того состава, который принимал пару лет назад, остались два игрока. И в Харькове теперь футбольный бум. Меньше пятнадцати тысяч зрителей на стадионе не бывает. А когда в прошлом сезоне выиграли первые в истории клуба бронзовые медали, на городской площади под сто тысяч собралось! И три часа народ ждал приезда команды. Сейчас я - очень счастливый человек.

- А вот сезон в российском футболе вспоминать, наверное, не хочется?

- Вспоминать, конечно, неприятно. Я к тому моменту ушел из "Карпат", маялся без дела - и как раз во Львов пожаловали два гонца из "Анжи". Полмесяца жили в лучшем отеле города, пока не уговорили принять команду. Сначала-то ответил им категорическим отказом.

- Почему?

- Потому что созвонился со своим товарищем Леонидом Ткаченко. Он, поработавший в Махачкале, сказал: "Мирон, это тяжело. Почти нереально. Там конфликт в команде. Не думаю, что ты его решишь". Спрашиваю: "Хоть какой-то шанс есть?" - "Процентов десять..." Тогда "Анжи" шел третьим с конца.

- Как же вас уломали?

- Банальнейшая история. Я делал ремонт, квартира у меня в центре Львова, и стоило это дорого. Вот и повелся: таких денег, какие мне предложили, на Украине сроду не заработал бы. Для меня это было что-то фантастическое.

- Сколько?

- Зарплата - 15 тысяч долларов. А в "Карпатах" получал две. Тут еще и жена: "Tы же понимаешь, надо завершить ремонт. Tы справишься..." И я нырнул в это дело. Плюнув на то, что вообще ничего не знаю о чемпионате России. Мне люди из "Анжи" говорили: "Мы пресытились российскими тренерами, они нас дурят..." Правда, зарплату вытребовал за три месяца вперед, чтобы покончить с ремонтом.

- Мудро.

- Оставил деньги жене, а сам - в Махачкалу. Приняли меня замечательно. Едва взглянув на команду, с порога заявил: "Слово даю, что не вылетим!" Искренне был в этом уверен. Только об одной помощи попросил - чтобы нас не трогали судьи. Но тогда я понятия не имел, что конфликт в команде завязан на национальной почве.

- А конкретнее?

- До меня прошли выборы капитана. И два претендента, Агаларов с Будуновым, переругались. Полкоманды за этого, половина - за того. Одни ко мне подходят: "Мирон Богданович, мы за вас. Но вот Будунов..." Следом - другие: "Готовы помогать, но Агаларов - помеха..." Через пару игр и на поле все перенеслось. Потом с судьями начались проблемы.

Судил нас как-то Шавейко, с которым мы вместе играли. Подошел к нему: "Валера, объясни, что происходит?" И он рассказал: у "Анжи" долги перед одним арбитром, другим, третьим... Вот тогда до меня дошло, за что я взялся.

Говорю руководству: "Ребята, либо закрывайте все вопросы, либо давайте разойдемся. Зарплату верну. Зачем из меня клоуна делать? Если вы наследили, вам и подметать. Но я-то ни при чем".

- Поняли, что вылетаете?

- Понял, что плохо дело. Вскоре еще одна беда подкралась. Серьезно заболел отец, стало ясно, что не выкарабкается - и с этого дня мне было не до футбола. Узнав, что из Японии вернулся Гаджиев, сам предложил его кандидатуру: "Он местный. Может, вытянет команду, а я уже не могу.."

- Однако и Гаджиев не уберег "Анжи".

- Да, хотя считаю его великим тренером. Но слишком глубоко зашел конфликт у игроков. Да и чувствовалось, что республике команда больше не нужна.

ТАЙКОМ РАСПРОДАВАЛ КНИГИ

- Сколько вы в "Анжи" провели?

- Три месяца. Одно из самых ярких впечатлений за это время - знакомство с Расулом Гамзатовым. Побывал у него дома. Ему, бедняге, уже совсем худо было, но он приходил на футбол. В первом при мне матче "Анжи" сыграл вничью с "Локомотивом", и нас с Семиным пригласили к Гамзатову.

- Что сказал вам поэт?

- "Спасибо за эту игру. Я вам очень признателен". -"Да это я, - отвечаю, - признателен, что вы пришли". Гамзатов - гений. Не знаешь, что такой человек может написать завтра... А жил он рядом со стадионом. Мы брели к его дому и краем глаза я видел, как нас охраняют люди с автоматами.

Несмотря на то что в Махачкале не получилось, я ни о чем не жалею. Ни секунды. Тренер через все должен пройти - возможно, поэтому у меня сегодня что-то ладится в Харькове. Там завалил - здесь выиграл.

- В кавказской команде способен работать лишь местный человек?

- Не обязательно. В Дагестане очень душевные люди. Прошло столько лет, а, когда встречаемся на сборах, Акаев, Будунов, Агаларов подходят и говорят добрые слова. Обнимаемся, целуемся. Они понимают, что я ни в чем не виноват, что это они должны были найти компромисс.

- Вам еще хочется попробовать себя в чемпионате России?

- Спасать больше никого не поеду. Хоть с богатыми командами никогда не работал. Все были средними - что "Карпаты", что запорожский "Металлург", что "Волынь", что нынешний "Металлист". "Волынь", которую знать никто не знал, заняла пятое место в чемпионате Украины, "Карпаты" дважды вышли в Кубок УЕФА, "Металлист" стал третьим... Но в клубы, где считают каждую копейку, пусть идут тренеры помоложе.

- В Запорожье вам, кажется, хорошо работалось?

- Очень хорошо. Я поступил как дурак. Мы создали отличную команду, которая через год играла в еврокубках. Но во Львове сказали: "Tы же наш, обязан поднять родной футбол..." И я отправился поднимать. После этого четыре года жизни - коту под хвост. Окунулся в такое болото, что никому не пожелаю повторить. Счастье, что сейчас оказался в Харькове и все это выбросил из головы. Видели б вы меня года три назад - не узнали бы.

- Надеялись, что однажды оживете?

- Нет. Думал, уже все. Никто не приглашает, все забыли, с "Анжи" и "Карпатами" не пошло. Кому я нужен?

- Могли бы и запить.

- До этого не доходил. Но рядом был... А потом попал в руки к бандитам. Которые издевались пять часов, хотели забрать миллионы. Когда у меня в кармане была пара рублей.

- Вот про этот случай расскажите подробнее.

- Я в курсе, кто это организовал, но всего рассказать не могу. Началось с отставки из "Карпат". При том, что шли на третьем месте. Вызвал президент клуба Дыминский и сказал: "Ты уволен. Я тебе не доверяю".

Я, к слову был его доверенным лицом на выборах в Верховную Раду. "Карпаты" играли успешно, народ мне верил. Катался два месяца по всей области и агитировал. В день выборов мы проиграли "Шахтеру", но Дыминский прошел-таки в Раду. Прилетели из Донецка, утром от него звонок: "Приезжай". Думал, поблагодарить хочет, шампанского выпить - за ту мою агитацию. Я же не последнюю роль сыграл.

- Приехали - и что?

- Поднялся к нему домой, говорю - команда, мол, сражалась. И слышу: "Да нет, ты не понял. Ты больше не работаешь. Иди, попрощайся с ребятами". Они не поверили, когда я им сообщил эту новость. А потом президент заявился к ним со словами: "Я вас уничтожу!"... Самое интересное, что потом он же меня вернул в клуб.

- И вы согласились?

- После Махачкалы - согласился. Надо было на что-то жить. Стыдно признаться, но я книги тайком распродавал. 12-томник Дюма, помню, куда-то снес, который при Советской власти с огромным трудом доставал. Трудно об этом рассказывать...

МОЛОТКОМ ПО ХРЕБТУ

- А люди думают, что тренеры высшей лиги - миллионеры.

- Вот и бандиты, пять часов сидевшие на моей спине, так считали. Вставили кляп и завязали глаза. Один палец, который тогда сломали, до сих пор не сгибается. Когда тебя бьют молотком по хребту, ты готов отдать все. Никто этого не выдержит, разве что в кино. А мне ведь еще говорили, что знают все адреса и поедут к жене, матери: "Они-то уж точно тайники выдадут. Так что лучше отдай сам".

- Отдали?

- У меня было только восемь тысяч долларов, отложенных на черный день. Их отдал сразу. Сперва бандиты просили миллион, потом 500 тысяч. От восьми просто пришли в ярость.

- Как вообще все произошло?

- Я со своей овчаркой был на даче под Львовом. Вдруг кто-то начал рычать за дверью. Это была не моя собака, моя никогда не рычит. Человек "работал" под собаку. Открываю - тут же удар, и все. Дождь, ночь, темно. 1 сентября 2004 года.

Этих людей нашли. Устраивали очные ставки. Я им сказал: "Ребята, к вам у меня никаких вопросов. Живите, как считаете нужным". - "Ты боец, мы тебя признали". Вот и все их слова. На суд я не ходил. Понятно, что это был заказ, а исполнители меня не интересуют.

- Вы встречаетесь с человеком, который это заказал, - и что?

- Мы не встречаемся. Не хочу его видеть. Время рассудит.

- Но вы же не простили?

- И никогда не прощу. Меня в родном городе опустили ниже помойной ямы. Разве можно простить?

- Вас пытали пять часов - и чем все закончилось?

- Эта банда убила многих людей. По-настоящему жутко стало, когда они, накачавшись наркотиками, взяли пистолет и начали стрелять холостыми патронами в голову. А удары молотком, щипцы - это так...

Могу лишь догадываться, почему меня не завалили. Наверное, убивать было не велено. Хотя в какой-то момент сам крикнул, чтобы мочили меня поскорее... А закончилось тем, что они сказали: "Ладно, живи. Ты молодец, не обо...лся. Уважаем. У нас люди чего только не делают. Мы уйдем - а ты найди щипцы и развяжись".

Как бы дико это ни прозвучало, но, быть может, в глубине души я даже им благодарен. Тот, кто пережил что-то подобное, меня поймет. Становишься другим человеком. Поверьте, меня уже ничем не сломаешь.

- После этого не хотелось навсегда уехать из Львова?

- Нет. Дом этот не продавал и продавать не собираюсь. Потому что его строил отец. Когда приезжаю во Львов, по-прежнему там ночую. Иногда, правда, просыпаюсь с каким-то нехорошим чувством. Есть какой-то страх, но не за себя. За жену и детей.

"А ГДЕ ДЖОКОНДА?"

- Ваш отец тоже был тренером?

- Да, занимался с детьми. Отцу было 18, когда в годы войны его увезли в Германию. Работал на заводе BMW. Потом, естественно, был сослан в Сибирь. Выжил чудом. Я с детства гонял в футбол, мама не возражала, но хотела дать мне хорошее образование. И я учился в единственной на весь Львов английской спецшколе, знаю в совершенстве польский язык. Окончил музыкальную школу. Причем родители не пожалели денег на пианино знаменитой фирмы "Блютнер". Когда вырос, его купил один львовский композитор. Увидел этот "Блютнер" у меня дома, рухнул на колени: "Продай".

- Если сейчас сядете за рояль, что сыграли бы?

- Полонез Огинского. Родителям я обязан не только любовью к музыке. Живопись, искусство, литература - все, что они заложили в меня с юных лет, осталось со мной. Обожаю музеи и картинные галереи, при первой же возможности вожу туда игроков.

Убежден, что каждый должен побывать в галерее Уффици и в Сикстинской капелле. После этого начинаешь иначе смотреть на мир. Мы, спортсмены, настолько зацикливаемся на голах, очках, секундах, что порой забываем о чем-то более важном. Голы и очки никуда не денутся. Но если человек расширит кругозор, ничего кроме пользы это ему не принесет.

- Футболисты от походов по музеям не стонут?

- Нет. Им нравится. Запомнился случай, когда во Флоренции вместе с запорожским "Металлургом" посетили Уффици. Долго бродили по залам, а в конце подходит ко мне игрок и с тревогой в голосе спрашивает: "А где же "Джоконда"?" - "В Лувре". - "Как?!" - "Не волнуйся, сынок, - отвечаю, - когда-нибудь мы и туда попадем"...

С АВТОМАТОМ ЗА ГУСИНЫМ

- Какой известный футболист без тренера Маркевича не состоялся бы? Кто - ваша гордость?

- Выделю троих - Лужного, Гусина и Езерского. На Лужного обратить внимание мне посоветовал отец. Олег поначалу ничем не выделялся. Но тренироваться готов был сутками. На базе "Карпат" я просыпался в семь утра от стука мяча. Выглядываю в окно - а на поле Юрчишин, который уже заканчивал карьеру, и Лужный. С семи до девяти они отрабатывали удары. В двенадцать, если не было утреннего занятия, эта парочка снова выходила на поле. В пять - обычная тренировка, после которой Юрчишин с Лужным перемещались на соседнюю площадку, где продолжали возиться с мячом. И так - четыре года! В команде были ребята поталантливее Олега, но, видя, как он пашет, я не мог не включать его в состав.

Как-то в Киеве встречает меня Пузач: "Лобан ищет правого защитника. Есть кто-нибудь на примете?" - "Приезжай, - говорю, - на Лужного посмотреть. Второй Лозинский! Его обтесать немного надо, зато здоровья - вагон". Спустя три месяца Лужный был игроком уже не только киевского "Динамо", но и сборной СССР.

- А Гусина где присмотрели?

- Приняв "Карпаты", начал я местную молодежь собирать. Мне говорят: "Есть такой Гусин, бывший легкоатлет". Посмотрел: высокий, бежит, но школы никакой. Тем не менее оставил его в команде. Он в атаке еще играл. А отец Андрея был помешан на киевском "Динамо". Однажды схватил сына в охапку и отвез к Суркисам. В "Динамо" он сначала не заиграл, отдали в аренду киевскому "Арсеналу" - там тоже в запасе прозябал. И решили мы его забрать назад, в "Карпаты". Приехал в Киев, посадил Андрея в машину и - прямиком во Львов. Но отъехали недалеко.

- Что случилось?

- В "Динамо" обо всем прознали и организовали погоню. На трассе нас подрезал джип. Выскочили люди, наставили автоматы: "Ты что себе позволяешь?" Затолкали Гусина в свой автомобиль и повезли обратно. А дальше "Динамо" возглавил Лобановский и сделал из Андрея блестящего опорного хава.

- Удивились?

- Не то слово! Не представляю, кто, кроме Лобановского, мог разглядеть в нем тогда такие задатки. Ведь как раскрылся Гусин на этой позиции! Словно всю жизнь там играл. Ни одного лишнего движения: принял - отдал, принял - отдал.

- А Езерского вы за что из "Карпат" выгоняли?

- До этого он играл на КФК за какое-то село. Пригласил я его в "Карпаты", но он не сразу видно, понял, куда попал. Мне разных глупостей наговорил, с врачом не поладил. И дал я ему пинка под зад в воспитательных целях. "Ступай, - говорю, - в свою деревню на 50 долларов в месяц". Через полгода Володя сам пришел: "Мирон Богданович, бесплатно согласен играть - только возьмите назад".

КАССАНО И РЫКУН

- Наши тренеры часто отправляются на стажировки за границу. Вы, наверное, не исключение?

Да, побывал у Даума в "Байере", две недели провел у Капелло в "Роме". Мне кажется, что мы, славянская школа тренеров, себя недооцениваем. Ничего сверхъестественного в зарубежных специалистах нет. Например, у того же Капелло вся тренировка - восемь-девять упражнений, не больше. Другое дело, как он управляет командой, с каким настроем подводит и ее, и себя к матчу. С виду Капелло неприступный, но после тренировки мог обнять и расцеловать Кассано, хотя до этого над ним буквально издевался.

- Каким образом?

- Тренировка в разгаре. Капелло дает какие-то указания, а Кассано стоит ворон считает. Капелло подзывает его и говорит: "Давай пять рывков от ворот до центра поля". Тот пробежал. Казалось, инцидент исчерпан. Все работают дальше. Вдруг свисток. "Иди сюда, - машет тренер рукой Кассано. - Ты не добегал. Давай еще пяток рывков". Смотрю: Кассано побагровел. Еще бы! Такое унижение на глазах у всей команды! Но деваться некуда - побежал. С Кафу или Тотти, конечно, Капелло никогда бы себе не позволил подобное. Кассано же он воспитывал. Парень-то безумно талантливый, а в голове ветер гуляет. В футболе, к сожалению, это обычная история. Сколько на моем веку пропало талантов!

- За кого особенно душа болит?

- В таких случаях вспоминаю Романа Хижака. Легенда львовского футбола. Я никогда не тренировал его, мы играли вместе. Вот это был игрок от Бога. На поле умел все. Да о чем говорить, если Бесков приглашал его в сборную - из "Карпат"! Но с режимом Хижак в ладах не был. Ночью 91-го его убили в пьяной драке. Роману было 33 года. Я его хоронил. Больше было некому... Меня тогда едва назначили главным тренером "Карпат". Прихожу к президенту клуба: "Хижака убили". "А кто это?" - спрашивает. Разыскал в его селе родственников. Те ни слухом ни духом: "Да мы и знать его не хотим, он все пропил".

- Как вам в "Металлисте" удалось перевоспитать Рыкуна, некогда слывшего первым пьяницей украинского футбола?

- Приглашая Рыкуна, конечно, я здорово рисковал. Тем более что "Днепр" просил за него очень солидную сумму. Но что для человека важно? Видеть, что он кому-то нужен. И поддержать его в трудный момент. Саше хорошо в Харькове, его полюбили болельщики. Он это ценит. Все его чудачества в прошлом. Рыкун будет играть у меня в команде столько, сколько я буду ее возглавлять. Скажу больше: я бы очень хотел, чтобы со временем он стал моим помощником. Уверен, что из него получится отличный тренер. Мало кто так понимает футбол, как Рыкун.

- Он самый сложный футболист, с которым сталкивались?

- Нет, самые сложные - это тихушники. Потому что от них не знаешь, чего ждать. А с такими, как Рыкун, всегда договориться можно.

http://football.ua/press/25010.html

Отредактировано Patriot (12.10.07 09:59:56)


Вы здесь » Форум ФК "Металлист" Харьков » Новости » Интервью игроков , тренеров....