Форум ФК "Металлист" Харьков

Объявление

Мы рады приветствовать Вас на форуме футбольного клуба "Металлист" Харьков! Здесь Вы можете узнать последние новости из стана любимой команды, обсудить матчи и игроков харьковского клуба, договориться о совместном посещении стадиона и подискутировать на ту или иную тему футбола. Предложения по развитию форума будут приветствоваться и поощряться администрацией!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ФК "Металлист" Харьков » Новости » Интервью игроков , тренеров....


Интервью игроков , тренеров....

Сообщений 41 страница 60 из 142

41

я его еще больше полюбил!!! Мирон Богданович- БОГ!!!!

42

Да, видно что Маркевич Человек с большой буквы

43

Я просто в шоке.В голове не укладывается. Маркевичу огромный баннер на следующую игру!

44

Хммм.....15,000 долларов в год!?!?...Сколько же он получет сегодня?

45

Vitaly K написал(а):

Хммм.....15,000 долларов в год!?!?...Сколько же он получет сегодня?

В месяц! Не в год!

46

Спасибо,.....Тогда конечно другое дело...

47

хотя бы уважения добавили бы за оперативность интервью же бомба :rolleyes:

48

Patriot написал(а):

хотя бы уважения добавили бы за оперативность интервью же бомба

+1!
Мирон Герой!!!Памятник ему!!!Харьков вас любит!

Отредактировано MetallFUN (12.10.07 18:16:18)

49

Да Маркевич классный тренер удачи и долгих вам времен в Харькове!

50

Мирон Маркевич: Цены на футболистов "Металлиста" выросли
18 октября 2007 г.
Команда

Воспользовавшись паузой в чемпионате Украины, главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич приехал в родные Винники, что в предместье Львова, где посетил несколько занятий юных футболистов из спортшколы, носящей имя Богдана Маркевича – его отца.
— Вот уже пять лет я финансирую эту специализированную школу, где работают шесть тренеров, – рассказал Мирон Богданович.

— Серьёзные средства потрачены и на наведение порядка на стадионе в Винниках. Зато сегодня здесь не стыдно проводить даже международные соревнования. Кстати, на днях завершился уже пятый юношеский турнир, посвящённый памяти моего отца, в котором участвовали коллективы из западных областей Украины. Также, наша команда "Рух" в двух возрастных группах представлена в первенстве Всеукраинской детско-юношеской футбольной лиги.

— А в винниковской спортшколе уже состоялся первый выпуск?
— Нет, это радостное событие ожидается весной следующего года. Однако один её воспитанник, 17-летний защитник Тарас Гвоздик, уже выступает за дублирующий состав "Металлиста".

— Можно не сомневаться, что пребывание во Львове, среди родных, помогло вам окончательно забыть об обидной неудаче в Кубке УЕФА...
— Вы точно подметили – обидной... Знаете, я ещё до матчей с "Эвертоном" был убеждён, что мы дадим бой англичанам. И хотя не удалось вживую увидеть подопечных Дэвида Мойеса в период подготовки, у нас хватало видеоматериалов, и мы определились с тем, как усложнить жизнь сопернику, но, к сожалению, не всё зависело от нас…

— Вы намекаете на предвзятость австрийского арбитра в первом поединке?
— Мне бы не хотелось задним числом на кого-то сваливать вину. И всё же, согласитесь, в наши ворота были назначены два, мягко говоря, странных пенальти, но хуже всего то, что без особых оснований удалили Бабича и Ганчаржика, что было чревато большими неприятностями, учитывая нашу короткую скамейку запасных...

— А вы не считаете, что в Ливерпуле фарт явно был на стороне "Металлиста"?
— Если вести речь о двух нереализованных одиннадцатиметровых, то да. Но ведь они были сомнительными, и, как видите, справедливость восторжествовала. Не спорю, англичане чаще владели мячом, однако вспомните – они практически не создавали голевых моментов. Ситуация на поле была под контролем, и, без преувеличения, условия диктовались нами.

— Каким был план на ответный поединок, учитывая забитый в гостях гол?
— Действовать в высочайшем темпе, использовать передачи низом и не давать сопернику контролировать мяч. Конечно, если бы нашим оппонентом был лондонский "Арсенал", конёк которого – высокотехничный футбол, то и тактика была бы другая. Но "Эвертон" – более прямолинейная команда, предпочитающая преимущественно длинный пас. И когда мои подопечные в первом тайме выполнили установку, то все видели, каким ощутимым было наше превосходство.

— Что помешало сыграть в нужном русле и после перерыва?
— Может, ребят ввела в заблуждение лёгкость, с которой они переигрывали "Эвертон", и когда в середине второго тайма англичане резко прибавили, то мы не сумели отреагировать на это ускорение. И все же, убеждён, нас прежде всего подвела короткая скамейка запасных, что особенно бросалось в глаза после дисквалификации Бабича и Ганчаржика. Будь у меня в обойме высокорослый Бабич, я уверен, что он нейтрализовал бы вышедшего на замену Аничебе. А у "Эвертона", в отличие от "Металлиста", было практически два равноценных состава, что позволило его главному тренеру варьировать тактические схемы в поисках кратчайшего пути к нашим воротам.

— У вас уже было время проанализировать игру? Нет ли ощущения, что где-то и вы ошиблись?
— За анализ взялся уже в бессонную ночь сразу после матча. Считаю, что ошибся, выпустив вместо Джакобии Данилова, который из-за отсутствия опыта потерялся на поле. Нужно было отдать предпочтение Зезе, уже поигравшему в серьёзных зарубежных клубах, и сделать это не на 75-й минуте, а пятью минутами раньше. Убеждён, что Зезе с его скоростными маневрами и нестандартными финтами приковал бы к себе внимание соперников, заставил бы их не бросать в атаку большие силы...

— Чем ещё запомнились вам поединки с "Эвертоном"?
— Матчи с англичанами дали нам больше, чем десять игр в чемпионате Украины. "Эвертон" может служить примером того, как команда из любой ситуации выжимает максимум. Но, прежде всего, я был поражён атмосферой на стадионе в Ливерпуле. Мне приходилось бывать на пяти чемпионатах мира, трёх первенствах Европы, но я ещё не видел, чтобы так болели. Приезжает неизвестный большинству ливерпульцев "Металлист", а арена почти заполнена, и, что интересно, болельщики не только неистово поддерживали своих, но и отдавали должное харьковчанам за красивые атаки. Хотелось бы пожелать и фанам "Металлиста" брать пример с англичан и заполнять трибуны не только на матчах с киевским "Динамо", или донецким "Шахтёром". Что касается игроков, то приятно удивили Эдмар и Папа Гуйе. Впрочем, высокой оценки заслуживали все футболисты.

— Вот вы снова акцентировали внимание на короткой скамейке запасных "Металлиста". Но почему так и не удалось надлежащим образом доукомплектоваться, ведь известно, что руководство клуба было готово раскошелиться по первому вашему требованию...
— Мы буквально в последний момент дозаявили Эдмара, Махдуфи, но, как видите, этого было недостаточно. Впрочем, поверьте, дело не в количестве.. Хотелось пригласить исполнителей, которые бы усилили "Металлист", а таких, увы, не оказалось. Значит, нужно искать ещё настойчивее, если мы хотим добиваться успехов в Европе.

— Как отреагировало руководство клуба на поражение от "Эвертона"?
— Сразу после матча почётный президент Александр Ярославский зашёл в раздевалку и поблагодарил ребят за игру. Я, в свою очередь, попросил его не продавать никого из игроков хотя бы до лета – у этого состава "Металлиста" большой потенциал. Хотя я владею информацией, что после поединков с "Эвертоном" цены буквально на всех моих футболистов резко возросли...

— После противостояния с англичанами на очереди у "металлистов" было выяснение отношений в чемпионате страны с набравшим ход "Кривбассом". Как вам удалось вывести подопечных из подавленного психологического состояния?
— Очень помог в этом... капитан "Эвертона" – знаменитый Фил Невилл. После матча он зашёл в нашу раздевалку, пожал руку каждому из харьковчан, поблагодарил за игру и посоветовал побыстрее забыть о неудаче. Не могу сказать, что в поединке с "Кривбассом" у нас всё получалось. Но я благодарен ребятам за то, что они бились до конца, и даже если бы они не победили, то я не решился бы их критиковать.

— Бросается в глаза, что во время последних матчей вы не сидите на скамейке запасных, как было раньше, а постоянно курсируете по технической зоне...
— Только не подумайте, что я решил таким образом брать пример с какого-то знаменитого коллеги. Так мне проще быть рядом с командой, вовремя подсказывать.

— Почему паузу в чемпионате "Металлист" решил заполнить сбором в неблизком Луцке?
— А мы стремимся не менять место сборов. Зимой это Трускавец, ОАЭ, Израиль, Турция, осенью – обязательно Луцк. Там нам комфортно, мы чувствуем, что являемся желанными гостями в этом городе. И особенно важно сейчас было увезти команду из Харькова, чтобы игроки имели возможность восстановиться психологически.

— Спарринг с "Волынью" легко предвидеть…
— Вот и не угадали. Подопечные Виталия Кварцяного заняты в первенстве страны, у них другие планы. Поэтому встретимся с одной из аматорских команд. Это будет, как говорится, тренировка с повышенной ответственностью. Надеюсь, что к этому времени сможет восстановиться и Руслан Фомин, которого буквально преследуют травмы.

— Вы просили руководство клуба никого не продавать до конца чемпионата. Наверняка это вызвано и тем, что срок вашего контракта с "Металлистом" тоже истекает следующим летом...
— Я лепил команду не один сезон, и, поверьте, уход двух-трёх исполнителей будет иметь для "Металлиста" печальные последствия. Но мне кажется, что Александр Ярославский сам захочет не только сохранить всех лидеров, забыв о заманчивых предложениях от других клубов, но и приложить усилия, чтобы укрепить ряды. Ибо чувствуется, что после наших баталий с "Эвертоном" ему самому интересно, как мы выступим в Европе в следующий раз. Что касается вашего покорного слуги, то о том, останусь ли я в "Металлисте", ещё не думал. Сейчас главное – не сбиться с курса в чемпионате и продолжать побеждать в розыгрыше кубка страны. Хотя уже недавний матч с "Кривбассом" показал, что мы стали хорошим раздражителем...

"Вечерний Харьков"
http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/16452

51

Это и так ясно ведь не каждому даетса шанс поиграть в УЕФА!

52

В офис футбольного клуба «Металлист» на имя Мирона Маркевича пришло письмо от одного из самых известных и авторитетных тренеров Европы Фабио Копелло. В письме популярный тренер поздравляет наставника «желто-синих» с успешным выступлением в Кубке УЕФА.

Несколько лет назад Мирон Маркевич проходил стажировку в «Роме» и там познакомился с Фабио Капелло.

Текст письма:

Дорогой Мирон,

Поздравляю Вас с успешным выступлением ФК «Металлист», в котором Вы продемонстрировали превосходную подготовку, участвуя в Кубке УЕФА.

В матче против ФК «Эвертон» Вам удалось организовать команду наилучшим образом с учетом того, что команда не имела опыта участия в турнирах такого высокого уровня.

Желаю Вам, чтобы в будущем Ваша команда была одной из лучших в украинской лиге и продолжала принимать участие в Европейских кубковых турнирах, достойно представляя Украину в мире.

С уважением, Фабио Капелло.
http://www.dozor.in.ua/content/view/28415/

53

Інтерв`ю власника "Металіста" Олександра Ярославського записане журналістом телеканалу СТБ Миколою Васильковим.

- Я розпочну з ігор  "Металіста" в Кубку УЄФА. От цей матч, що "Металіст" програв "Евертону", чи можна назвати його для вас найбільшим але приємним розчаруванням?
- Матч "Металіст" - "Евертон", я навряд чи визначав би таким образливим словом, як розчарування. Ну яке це розчарування? Ми в перший раз дебютували в єврокубках, дістався  нам гідний суперник і відіграти в "Ліверпулі" - 1:1, а тут вести в рахунку і зіграти 2:3...Зрозуміло, що це не перемога, але, у всякому разі, це гарний початок.

- А ви себе емоційно ведете під час футбольних матчів?   

- Емоційно, так. Я дуже сильно переживаю. До мене не підходь.

- А які були відгуки після матчу від ваших колег по цеху президентів клубів? Хто вам подзвонив відразу після матчу з "Евертоном"?

- Мені подзвонив Ринат Леонідович. Ми з ним обговорювали двобій, і йому гра "Металіста" сподобалася. Тому що це дійсно була гра!

- Як вам у свою чергу гра "Шахтаря"?

- Ну, "Шахтар" сьогодні на рівні, він сьогодні далеко пішов від інших команд і я радий, що в нас з'явилася команда яка може скласти конкуренцію європейським клубам.

- Зараз ви робите великі інвестиції в команду. Але в той же час у передсезонному інтерв'ю Маркевич сказав, що в принципі йому добре було б і доукомплектовати команду. Він хотів би взяти ще гравців високого рівня. Чи є в планах команди завдання доукомплектовуватися саме для єврокубків?

- Так, я згодний з вами. Плани такі є. Знаєте, як говорять в Англії, чому у вас така гарна трава? Тому що ми її поливаємо і стрижемо. Англійці говорять ми її теж, поливаємо і стрижемо, тільки триста років. Тому за один рік навряд чи можна побудувати команду таку, котру хотілося  б і мені, і Мирону Богдановичу. І природно, в планах є позиції, що ми хочемо підсилювати.

- Вже узимку?

- Так будемо займатися цим вже узимку

- А, який ринок ви будете досліджувати? Як "Дніпро" будете робити ставку на українських гравців, або як "Шахтар" будете залучати гравців середнього вже європейського рівня?

- Ми будемо залучати гарних гравців. ( Сміється) 

- Чи можна зараз назвати Харків лідером українських міст у плані підготовки до Євро 2012, з огляду на той факт, що місто не заявлене як основне?

- Ну, я не беруся визначати, лідер він чи ні. Нехай це вирішують фахівці.

- А вам не кривдно, що місто усе ще запасне, а робиться більше, ніж будь-де?

- На ображених воду возять, тому я не звертаю уваги на те кривдно мені чи ні. Я просто зі своїми колегами роблю все можливе, щоб Харків був основним містом чемпіонату Європи. Для цього ми створимо всю інфраструктуру

- Ви прагнете отримати хоча б один матч Євро-2012, або у ваших планах забрати чемпіонат, наприклад, у Львова?

- Ми прагнемо до максимуму: отримати статус основного міста. Компромісні варіанти мене не цікавлять.

- А коли ви думаєте, остаточно буде прийняте рішення, хто зможе приймати Євро -2012 , а хто ні?

- А я ж не знаю, хто його буде приймати

- Ви дійсно збираєтеся вкласти рекордні 100 мільйонів доларів у програму розвитку міста саме до Євро2012. Адже це навіть більше ніж у Димінського, це більше ніж збираються вкласти в будь-якому іншому регіоні.  Чи правда це?

- Ну, я думаю, цифра ця буде набагато більше. Ми ж займаємося не тільки реконструкцією стадіону і будівництвом "Металіст - Сіті". Ще ми займаємося реконструкцією  Харківського аеропорту. Він, я думаю, теж потягне на пристойну суму.  Я не беруся судити точно, стільки буде витрачене усього. Але це будуть пристойні інвестиції.

- А ви кооперуєте витрати з кимсь ще? Можливо з обласною владою, міською?
- Практично ми будуємо новий стадіон. Ви подивитеся, адже ми практично з нуля побудували південну трибуну. Абсолютно з нуля ми будуємо східну трибуну. Я думаю, та ж доля спіткає і західну трибуну. З обліком того, що ми повинні там побудувати гідні VIP-місця, зони для журналістів, футболістів. Ми зустрічалися вчора з архітекторами і прийшли до висновку,  що це буде практично нова трибуна. Фактично в нас залишається одна північна трибуна, та й вона буде реконструйована. Навіс зовсім новий буде. Фактично - це буде новий стадіон. І отут природно допомагають нам і обласна і міська влада.

- А коли стадіон матиме свої остаточні обриси?

- До 2009 року. Адже той же навіс, його будувати практично півтора року. І при усьому при тім,  ми стадіон не закриваємо. Це одна з основних складностей

- І питання з приводу проекту "Металіст -сіті". Що це буде Манхеттен або Відень? Або може бути фрагмент якоїсь сучасної цивілізації? На що це буде схоже?

- Це буде схоже на казку! (сміється)

- І останнє питання про уболівальників. У Донецьку, наприклад, Рінат Ахметов одним з основних принципів розвитку футболу вважає роботу з уболівальниками.  Чи буде у вас подібна програма роботи саме з уболівальниками і залученні їх до життя клуба.

- Найкраще залучення уболівальників, це привозити такі команди як "Евертон". 33 тисячі було присутні. За останні двадцять років не було такої кількості глядачів яке було на матчі з "Евертоном" ! Це раз.  Друге, ми створимо умови, для уболівальників побудувавши комплекс місто в місті - "Металіст - Сіті"! І вони будуть відвідувати цей комплекс.

- А як на рахунок того, щоб спілкуватися з уболівальниками і проводити відкриті прес - конференції. Наприклад, раз на три місяці і відповідати на всі найгостріші питання?

- Ну, якщо уболівальники побажають, то я готовий. З будь-якою періодичністю, яку вони тільки захочуть.

- Ну й останнє питання з приводу нашої збірної.  Чи потрібна команді кардинальна реконструкція, якої бояться гравці?

- Природно я хотів би перемог від національної збірної. І вважаю, що там необхідно кардинальні зміни. Які? Повинні визначати ті, хто за це відповідає.       

http://www.profootball.com.ua/2007/10/1 … henyh.html

54

Пока мы едины-мы не победимы!!!!!!!!

55

Даааа, почитал итервью Маркевича и ещё раз убедился, что футбол и его организация далеко не легкая штука... даже более того - опасно тяжелая

56

Конечно не каждому ето дано!

57

ЭДМАР: «В Бразилии не хватает снега, а в Украине - кофе» (интервью газете «Овертайм» от 15.10.2007 г.).
19 октября 2007

Наше интервью с бразильским полузащитником Эдмаром состоялось на следующий день после победного матча  «Металлиста» с «Кривбассом». Эдмар, как и обещал, пришел без опозданий – в 11 утра, несмотря на то, что перед матчем немного простудился и долго не мог заснуть после тяжелого поединка. К тому же, пришел он, что называется своим ходом, так как свой автомобиль еще не успел забрать с базы в Высоком, который так и остался там стоять после заезда команды.  А на следующий день Эдмар собирался отправится в Крым со своей девушкой Таней, чтобы как он сказал «отдохнуть на море» и навестить своих друзей и родственников невесты, но самое главное погреться на солнышке, после холодного Харькова.

- А как правильно тебя называть - Эдмар или эдмАр, на каком слоге ставить ударение?
- На первом - Эдмар.
- А это фамилия или имя?
- Это имя. А фамилия де Ласерда Апарасида.
- Эдмар, ты помнишь, как начинал играть в футбол, наверняка на пляже, на песке?
- Приятель моего отца открыл футбольную школу для детей в нашем маленьком городке Може дас Крузес, что в 40 км. от Сан-Пауло, и я увидел, что все мои друзья решили заниматься  в ней. Я попросил папу, чтобы он поговорил со своим приятелем, чтобы и меня тоже взяли в его школу. Он выполнил мою просьбу и так я начал серьезно заниматься футболом. Мне тогда было 10 лет, а до этого я играл на улице с друзьями. До пляжа было далеко ездить – 40 минут.
- В школе хорошо занимался?
- Если честно – нет. Мне нравилась только физкультура, а за остальные предметы я даже не сильно переживал, когда мне ставили плохую оценку. У меня в голове был только футбол, футбол и еще раз футбол.
- А за какую команду болел в детстве, и кто были твои кумиры на поле?
- За «Сан-Пауло». Мне нравились нападающие -  Бебето и Зико (я много видел матчей с его участием по видео).
- В детстве ты, наверное, был, как и сейчас маленького роста и худощавого телосложения - не мешало ли это тебе в твоей футбольной карьере?
- Да было дело. Даже мой первый менеджер в Бразилии, когда меня взяли со спортшколы в профессиональную команду, в которой я играл, сказал: «Может тебе попить витамины, так как ты очень маленький и худой?» С одной стороны это плохо особенно когда играешь в единоборствах корпус в корпус, но хорошо, так как я очень легкий и быстрый и защитники зачастую не успевают за мной. Так что есть свои минусы и плюсы.
- А ты все время играл на позиции полузащитника?
- Да, с детства я играю в центре полузащиты. Это, наверное, благодаря моему отцу. Когда я еще начинал играть, я спрашивал у отца – где мне лучше играть? И он мне сказал, что я должен играть все время в середине поля, где мяч постоянно «ходит» от игрока к игроку и где нужно постоянно думать.
- А твой папа и брат играли в футбол?
- Нет. Правда, папа играл в любительский футбол.
- Расскажи подробнее о своей семье.
- Папу зовут Жозе Натал ему 56 лет, он уже на пенсии, но работает  на фабрике по производству немецких ниток. Маме 52 года. Зовут её Мария-Жоана, она домохозяйка. Брат Сандро-Роберто – 33 года. Он работает в  большой индустрии по производству бумаги. У меня еще есть две сестры – старшая Кристианс (27 лет) - парикмахер и младшая Карина (26 лет) - секретарь.
- А почему ты решил уйти из «Интернасионаля» и вообще покинуть родину?
- Мой агент сказал, что если ты хочешь играть в Европе в хорошей команде, то в Украине тебе будет удобнее начинать. Чемпионат Украины – это хороший трамплин, для того чтобы тебя заметили в ведущих  европейских клубах. Он мне сказал: «Это твой шанс –думай». Но если честно, то я волновался, потому что не знал ничего об Украине и о вашем чемпионате. Но все же решился на переезд, так как хотел играть в сильном клубе в Европе. Президент «Таврии» специально приезжал в Бразилию посмотреть на мою игру. Это было в 2001 году, но в этот год у меня не получилось перейти в «Таврию». Мы не смогли договориться об оплате, и в Украину я приехал только в начале 2003 года. Это было единственное предложение из заграницы.
- Свой первый официальный матч за профессиональную команду помнишь?
- Да, свой первый матч я сыграл за клуб второй лиги «Индепенденте». Я вышел на замену вместо местного кумира болельщиков и немного волновался, потому что была большая ответственность. Но мне удалось отыграть хорошо, без ошибок.
- А как развивалась твоя дальнейшая карьера в Бразилии?
- В «Индепенденте» я отыграл один год. Потом меня приобрел клуб высшей лиги «Паулиста» (спонсором клуба была известная фирма Parmalat, и на её деньги меня купили). Я подписал контракт на 2 года, но сыграл в этом клубе мало матчей и провел в нем чуть больше года. Затем меня передали в аренду «Интернасионалю», а когда у меня закончился контракт, я решил остаться в «Интернасионале».
- В Украине ты получаешь зарплату больше чем в Бразилии?
- Да в Украине я получаю больше.
- Эдмар, в Украине о Бразилии известно, что в твоей стране, есть прекрасные футболисты, кофе, пляжи и карнавал. А что есть в Бразилии, чего мы не знаем?
- Бразилия это очень большая страна. В ней живет много людей со всего мира, даже японцы. И на моей родине готовят очень вкусные блюда.
- А сколько чашек кофе ты можешь выпить в день?
- О, это моя проблема. Я обожаю кофе, и могу выпить 4-6 чашек за день. У меня дома целая куча пачек и баночек бразильского кофе. Я пью только натуральный кофе марки Pilaо, а растворимый не люблю.
- Есть кофе Pele, а кофе Эдмар когда появится?
- Если честно, то кофе Pele не очень вкусный. А о кофе Эдмар мне еще рано думать.
- Говорят, что настоящий бразильский кофе более мягкий и не такой горький, как скажем итальянские - экспрессо, капучино…
- Да бразильский кофе мягкий напиток, но довольно крепкий. Я привожу его из Бразилии, иногда мама его привозит сюда. В Украине такого кофе нет. Во всяком случае, я пока его у вас не нашел.
- Расскажи о своей невесте Тане.
- С Танюшкой мы познакомились в Крыму почти три года назад. Она из села Кленовка (это под Симферополем) и тоже как и моя сестра - парикмахер. А познакомились мы с ней благодаря моему приятелю из Парагвая - Бето, который приезжал на просмотр в «Таврию» (правда, так получилось, что он не смог подойти симферопольскому клубу). Он познакомился в Крыму с девушкой, а у той была подруга и этой подругой была Таня. В итоге девушки пришли  снами на свидание. Мы с Таней тогда познакомились и так потихоньку начали складываться наши отношения. Сейчас живем вместе. В Харькове клуб снимает нам квартиру.
- В одном из своих прошлых интервью ты сказал, что собираешься во время летнего отпуска съездить со своей крымской невестой на родину в Бразилию. Чем закончилась ваша поездка – все было хорошо?
- Мы были совсем немного в Бразилии – всего 15 дней. Тане понравилась Бразилия с её разнообразной культурой. Бразилия немного похожа на Украину. У нас, как и у вас много бедных и богатых людей.
- А твоим родителям понравилась твоя невеста?
- Да! Правда, они уже были знакомы, когда моя мама приезжала в Симферополь. Всей моей родне она понравилась, потому что она хорошая, скромная девушка и трудно её не любить, честное слово!
- А когда думаете официально оформить свой брак?
- Наверное, в следующем году. Но мы столкнулись с трудностями, так как если делать свадьбу здесь в Украине, то возникают проблемы с приездом моих родителей и друзей. А если там – в Бразилии, то, как добираться родственникам и подругам Тани? Поэтому мы подумываем о том, чтобы в Украине расписаться в ЗАГСе, а обвенчаться в Бразилии.
- А ты верующий человек?
- Да, я верующий – христианин. Но я не люблю, когда делят верующих на католиков, протестантов и православных. Я  просто хожу в храм и люблю читать Библию. Хотя в Бразилии 90% верующих – это католики, но для меня главное верить в Бога.
- А правда, что фамилия твоего отца – Апарасида означает принадлежность к духовенству?
- Да, это так. Это пошло еще от моей прабабушки. Она была очень верующим человеком, и на её доме была икона - Апарасида и все люди знали, что тут живет верующий в Бога человек. Даже в городе есть такие изображения.
- В Италии была проблема у футбольных болельщиков, которые по воскресеньям не могли во время добраться на футбольные матчи,  так как ходили  в церковь. Или же наоборот не попадали в церковь из-за футбола.  А как ты к этому относишься – играть в воскресенье для тебя не проблема?
- Для  меня здесь нет ни какой проблемы, потому что,  это моя работа и если  Яне буду работать, то останусь без денег. Религия – это одно, а работа – это совсем другое.
- А что тогда означает фамилия матери?
- де Ласерда? Я знаю только, что это означает, что у человека португальские корни.
- Многие бразильские футболисты принимают гржданство той страны, в которой играют и даже выступают в национальных сборных. Например, Деку в Португалии, Марко Аурелио – в Турции. А если бы тебе предложили такой вариант в Украине – согласился бы?
- Это была бы очень сложная для меня ситуация. Почему? Потому что я всегда очень хотел играть в сборной Бразилии и сейчас очень хочу. Я понимаю, что тяжело. Много хороших и достойных бразильских футболистов. Но в принципе, я не против принять украинское гражданство. Здесь мне нравятся люди и моя будущая жена тоже с Украины. Но мне будет сложно принимать такое решение. Придется хорошо подумать…
- Эдмар, а ты знаешь, что до тебя в «Металлисте» играло пятеро бразильцев?
- Нет, я знаю только двоих – Рибейро и Жадера. С Рибейро я знаком. Нас познакомил наш соотечественник Эвертон, еще когда я играл в «Таврии». Мы с Рибейро обменялись телефонами. Но самые хорошие отношения из бразильского легиона в Украине у меня с де Соузой из донецкого «Металлурга» и с Батистой из «Карпат». С Карреа мы играли друг против друга в Бразилии за разные команды из одного города и у нас всегда были приятельские отношения.
- Если бы ты был президентом «Металлиста», кого бы пригласил в команду из бразильских нападающих, выступающих в Украине?
- Наверное, Батисту из львовских «Карпат», потому что он сейчас лучший бомбардир из бразильцев в украинском чемпионате.
- Кем ты себя представляешь по окончании футбольной карьеры, лет так через 10?
- Вот это вопрос! Я иногда говорю с мамой и Таней об этом. Они мне отвечают, что жить надо в настоящем времени, а о будущем надо думать потом. Но самое трудное время – это тогда когда заканчиваешь играть в футбол. Об этом мне говорили многие футболисты. Быть профессиональным тренером? Наверное, нет. У меня характер очень мягкий…  Менеджером в футболе – не знаю, может быть. Я думаю больше о работе с детьми в футбольной школе в Бразилии, а может и в Украине. Интересно будет обмениваться юными талантами – возить детей из Украины в Бразилию, а из Бразилии в Украину. Я об этом много думаю.
- Ты как настоящий бразилец любишь самбу, а какую музыку ты еще любишь?
- Да раньше я любил самбу (это народный, зажигательный танец), но теперь мой вкус немного поменялся. Сейчас я люблю больше спокойную музыку и танцы. Сейчас мне нравится Майкл Болтон, его голос меня успокаивает. Из русскоязычной музыки мне нравятся София Ротару и группа «Алиби».
- Какие фильмы тебе нравяться?
- Я люблю смотреть фильмы. Беру много дисков с переводом на русском языке. Хотя многие легионеры удивляются, что я смотрю кино на русском языке. Из последних фильмов мне очень понравился «Перелом» с Энтони Хокпинсом в главной роли.
- А у тебя какой марки автомобиль?
- «Peugeot» 307. Когда я покупал эту машину, она мне понравилась, так как она маленькая и удобная и внешний вид у нее симпатичный.
- Что ты любишь больше всего из бразильской кухни?
- Это вопрос мне задают уже не в первый раз (смеется). Мое любимое блюдо фейжоадо. Оно очень острое и немного похоже на вашу солянку, но поострее.
- А какое у тебя любимое украинское блюдо?
- О, это борщ и солянка.
- В «Таврии» тебя называли Эдиком, а как называют в «Металлисте»?
- В «Металлисте» тоже уже начинают называть Эдиком. Наверное, потому, что так проще.
- В одном из интервью ты охарактеризовал Михаила Фоменко двумя словами – дисциплина и работа, а как бы ты охарактеризовал Мирона Маркевича?
- Мирон Богданович – это человек-футбол и учитель. «Металлист» играет по системе как в Бразилии. У Маркевича такая система, чтобы мяч всегда был внизу и не надо его бить безадресно вперед. И это очень хорошо, потому что футболисты могут показать, что они могут делать на футбольном поле с мячом и без мяча.
- А с кем из футболистов «Металлиста» ты живешь в одном номере в гостиницах и на базе?
- С Андреем Тлумаком.
- Обычно бразильские футболисты любят опаздывать возвращаться из отпуска в Украину на первые сборы своих команд, а ты обещаешь приехать зимой в «Металлист» во время?
- Да, я даже в этом не сомневаюсь, что вернусь во время, так как для футболистов сборы – это очень важно, потому что там закладывается твоя физическая форма на весь год.
- Твой лучший матч в карьере?
- Я часто вспоминаю матч в Севастополе в сезоне 20002/03 с «Шахтером» (тогда стадион в Симферополе был закрыт на ремонт). Мы тогда сыграли вничью – 3:3. Мне удалось поучаствовать во всех трех забитых мячах горнякам. Сначала сделал результативную передачу Гайдашу, потом  начал голевую атаку, когда мы забили второй гол, а третий забил сам. После этой игры «Шахтер» утратил все шансы выиграть чемпионат. Я был очень доволен своей игрой в этом матче.
- Назови свои три самых лучших забитых мяча?
- Первый в ворота «Карпат», который мы выиграли 1:0 в 2004 году. Второй - в ворота алчевской «Стали» в марте этого года (тогда я забрал мяч на своей половине поля, отдал пас, пробежал вперед и, получив мяч обратно,  забил красивый гол). И третий гол за бразильский «Интернасиональ». Тогда я обыграл троих соперников и перебросил мяч через вратаря.
- Чего тебе нахватает в Бразилии из того, что понравилось в Украине?
- (после долгой паузы) Снег. Мечта моего брата увидеть снег. Я его даже пригласил сюда в Украину, пусть приезжает и посмотрит. Но пока у него нет времени – работа…
- А в холодную погоду тебе, наверное, тяжелее играть в Украине?
- Я уже привык. Все же пять лет играю в украинском чемпионате. Просто перед игрой нужно хорошо растираться и выходя на поле нужно полностью забыть о холоде.
- Впереди у «Металлиста» дерби с ФК «Харьков». С Рибейро еще не говорили об этом матче?
- Еще нет. Мы с ним встретились в Харькове  всего один раз, когда я только приехал в «Металлист». Поговорили минут 10 и все.
- У вас с Рибейро позиции в центре поля и наверняка вы будете часто действовать один на один против друга…
- Я буду бороться с полной отдачей сил, не жалея соперника. Если будет нужно, пойду в подкат. Это мой хлеб, а друзья и соотечественники остаются за пределами поля до и после свистка арбитра. На футбольном поле нет друзей в составе соперника. К тому же Рибейро больше играет в нападении, чем я и зачастую спиной к воротам соперника. А я люблю наоборот играть лицом к воротам соперника. Мы играем в разный футбол.
- А ты можешь употребить крепкое словцо на футбольном поле?
- Если футболист или тренер не матерится – значит, он не мужчина. Ругаться обязательно надо, но только на футбольном поле, когда надо поставить на место грубияна. Особенно мат действует на бразильцев, которые играют здесь, так как в испанском и португальском языках нет таких крепких ругательств как в русском.
- Чем отличаются болельщики «Металлиста» от бразильских?
- Болельщики «Металлиста» немного похожи на бразильских. Они вес время поддерживают и чувствуют команду. Это очень важно и очень хорошо. Но вообще в Украине в других городах много людей приходят просто посмотреть футбол и не выплескивают свои эмоции на трибунах. А в Бразилии конечно больше кричат и поют на трибунах чем в Украине.
- Эдмар, сбылась твоя мечта – сыграть в еврокубках и тебе даже удалось забить два мяча. А теперь у тебя какая мечта?
- Теперь моя мечта забить еще пару голов в еврокубках. А задача у меня помогать «Металлисту» и снова пробиться в Кубок УЕФА.

Ростислав Пехлецов (газета «Овертайм»).

НАШЕ ДОСЬЕ:
Де Ласерда Апаресида ЭДМАР
Полузащитник
Дата рождения: 16.06.1980
Место рождения: г.Межи дас Крузес
Рост/вес – 177 см./ 69 кг.
Выступал за клубы: «Индепенденте» (Бразилия, серия С – сезон 1998), «Паулиста» (Бразилия, серия А – сезон 1999 и 2000), «Интернасиональ» (Бразилия, Сериа А – сезоны 2001 и 2002), «Таврия» Симферополь (2004 – 2007 гг. – 117 игр, 18 забитых мячей). В «Металлисте» с 2007 года (провел 5 игр в чемпионате Украины, 1 игра в Кубке Украины и 2 игры и 2 забитых мяча в Кубке УЕФА)

58

ВАЛЕНТИН СЛЮСАР: «СВОЙ ЛУЧШИЙ МАТЧ В «МЕТАЛЛИСТЕ» Я ЕЩЕ НЕ СЫГРАЛ»
14 ноября 2007

30-летний полузащитник «Металлиста» Валентин Слюсар стал героем последнего победного матча  команды в Ахтырке с «Нефтяником-Укрнафта», отметившись забитым голом и результативной передачей. А по итогам первого круга по оценкам журналистов газеты «Спорт-Экспресс в Украине» занимал 5-е место среди украинских футболистов, выступающих в высшей лиге…

- Да? А я, честно говоря, об этом не знал, - признался Валентин, - но все равно приятно.
- А не обидно, что не вызывают в национальную сборную?
- Вы знаете, я как-то не задумывался над этим. Если не вызывают, значит, есть футболисты, которые сильнее меня играют на моей позиции. Обижаться на это, я думаю, не стоит. У каждого тренера свое видение футбола – у Маркевича – одно, а у Блохина – другое. Каждый тренер, отвечающий за результат, подбирает себе исполнителей, под свою модель игры. Тут обижаться нет никакого смысла, тем более мне уже не 15 лет и кое-что в футболе я уже понимаю. Честно скажу ни какой обиды у меня нет.
- Валентин, в нынешнем сезоне запомнился твой матч в Харькове против «Черноморца», ты провел его настолько мощно, что, по мнению многих журналистов, датчанин Гравесен (вы с ним немного похожи), как говорится просто «отдыхал». А почему не удается проводить все игры на таком уровне – не дают соперники или не хватает физических сил?
- Дело в том, что первоначальная задача опорного полузащитника – это чтобы в защите не было проблем, а потом уже по возможности подключаться вперед. Но не в каждой игре так получается. У нас в команде есть такое понятие, как игровая дисциплина – надо исполнять свои функции на поле, которые предназначены тренером. С «Черноморцем» у меня действительно получалось много подключаться к атаке, но, к сожалению, не смог забить, а с «Кривбассом» наоборот – один раз подключился и забил.
- Назови свой лучший гол, забитый в «Металлисте» и лучшую проведенную игру?
- Сложно выделить, я думаю, что лучший гол и матч в составе «Металлиста»  у меня еще впереди. Но вообще мне памятны два забитых мяча – я открыл счет голам команды в прошлом бронзовом сезоне в Алчевске и в Днепропетровске его закрыл.
- Как ты думаешь, за счет чего команде удается успешно выступать в последних сезонах?
- Я думаю, что, прежде всего за счет коллектива. Тренерский состав нам привил такое понятие, что на поле мы должны быть как одно целое. «Если вы на поле все друг за друга и максимально сконцентрированы, то вас никто не обыграет», - это слова наших тренеров. Мирон Богданович нам приводит в пример нашу игру с «Эвертоном» и говорит, что бы мы настраивались на все матчи также как и с англичанами. Но, к сожалению, не всегда получается, видимо не хватает мотивации…
- А часто удается получать удовольствие от самой игры?
- Лично я, когда пришел в «Металлист» начал получать удовольствие от футбола, от самого видения игры. Тут я понимаю, что от меня хотят. Мне жалко, что не все тренера в Украине, даже довольно хорошие, зачастую не могут объяснить чего они хотят от игрока на поле. У Маркевича с этим проблем нет. Ты понимаешь, что от тебя требуют, и ты четко знаешь, что нужно выполнять на поле. Каждый знает, что ему надо делать, для того чтобы добиться положительного результата. Мирон Богданович нам часто повторяет, что мы должны получать, прежде всего, удовольствие оттого, что мы делаем на поле. Ведь мы играем для себя и для своих болельщиков. Болельщика не обманешь – это слова Мирона Богдановича.
- Валентин – тебе уже стукнуло 30, а сколько еще планируешь поиграть на высоком уровне?
- Мальдини – 38. Так что по сравнению с Мальдини я еще и не начинал играть (смеется). Пока у футболиста есть мотивация, он будет играть – я так считаю. Если пропадет мотивация – я уйду.

Интервью записал Ростислав Пехлецов (пресс-служба ФК «Металлист»).

59

АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ: «НАДЕЮСЬ, ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ УЖЕ БУДУ РАБОТАТЬ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ»
15 ноября 2007

Свой последний матч в основном составе «Металлиста» белорусский полузащитник Александр Данилов провел 4 октября в ответном матче Кубка УЕФА в Харькове против «Эвертона», а затем несколько раз оказывался на скамейке запасных, после чего и вовсе перестал попадать в заявку на игры. Виной тому оказалась травма…

- Саша, что у тебя за травма, и когда ты её получил?
- Я потянул переднюю мышцу бедра, примерно месяц назад. Я даже не помню, в какой момент это случилось. Но я продолжал тренироваться, превозмогая боль, но потом уже стало больно ходить, и доктора сказали, чтобы я выдержал паузу.
- А когда примерно можно ожидать твоего возвращения в строй?
- Сейчас уже начинаю тренироваться, может через неделю, уже буду работать в общей группе.
- В двух последних матчах тренеры на тебя рассчитывают?
- Да, конечно. Сказали, чтобы я побыстрее восстанавливался и возвращался в строй.
- Спасибо Саша, за блиц-интервью и желаем тебе скорейшего возвращения на поле.
- И вам спасибо. Буду стараться помочь команде в последних играх

60

СЕРГЕЙ КОВАЛЕЦ: «В матчах против «Зари» и «Закарпатья» постараемся показать свою игру». (интервью газете «PRO Металлист» от 19.11.2007 г.)
20 ноября 2007

После товарищеского матча «Металлиста» против «Шахтера» тренер команды Сергей КОВАЛЕЦ дал интервью газете «PRO Металлист».
- Сразу замечу, что наш главный тренер Мирон Маркевич, несмотря на свое отсутствие на игре, которое было вызвано объективными причинами, был в курсе развития событий на поле, – поведал Сергей Иванович уже на пути из Донецка в Харьков. – Какую цель мы преследовали в спарринге с «Шахтером»? Их было несколько, а не одна какая-то конкретная. Во-первых, нам надо было этой игрой начать недельный цикл подготовки к домашнему поединку против «Зари», а во-вторых, заполняя паузу в чемпионате, хотелось предоставить игрокам полноценную игровую практику.
- И как Вы оцените достигнутый командой результат?
- По статусу встреча действительно была товарищеской, но этого никак нельзя сказать о накале страстей на поле. Уверен, тем, кто наблюдал за игрой, она должна была понравиться. Хозяева поля, несмотря на то, что не могли рассчитывать на кое-кого из своих сборников, выставили солидный состав – с Илсиньо, Адриано, Кастильо, Кучером и Вукичем. Мне лично понравилось то, что наши футболисты смогли показать игру, свою игру. Другими словами, под соперника не подстраивались, а пытались навязать ему собственные условия.
- В стартовом составе «Металлиста» значился игрок по фамилии Бутенко. Кто это такой?
- В свое время он засветился в составе «Арсенала». По амплуа – защитник. У нас в команде на просмотре он находится уже почти две недели. Что-то конкретное о его будущем в «Металлисте» пока говорить рано. Как говорится, поживем – увидим. Пока же своим отношением к работе он производит хорошее впечатление.
- Пользуясь случаем, хотелось бы узнать у Вас о Павле Ребенке, которые в команде уже не первый месяц, но все еще выступает за дублирующий состав.
- Вы знаете, он чуть-чуть воспринимает нашу, скажем так, философию игры и принципы ее ведения. Выступая за «Ворсклу», он привык к одним принципам, а сейчас ему приходится перестраиваться под другие. Процесс этот непростой. По различному тестированию он подходит нам идеально, но мы хорошо понимаем, что важно, чтобы он у нас заиграл и был полезен команде.
- Сергей Иванович, рассматривалась ли игра с дончанами сквозь призму предстоящего поединка в чемпионате против луганской «Зари», или, все же, нет, так как под рукой у Вас были не все исполнители?
- Ввиду отсутствия Ганцарчика, Девича, который в двух оставшихся встречах осени из-за перебора предупреждений нам уже не поможет, Антонова и некоторых других игроков, мы действительно были лишены возможности что-либо спрогнозировать на встречу с луганчанами. Но это не означает, что мы вовсе не держали игру с «Зарей» в уме. Отнюдь. Мы что-то просчитывали и что-то прикидывали. Однако, по понятным причинам, вдаваться в какие-то подробности мне не хотелось бы.
- А нельзя ли приоткрыть занавес таинственности хоть в общих чертах?
- Все очень просто, и я, по большому счету, это уже упомянул: важно было, чтобы игроки в очередной раз смогли прочувствовать умение вести свою игру, а не плясать под соперника. Очень хотелось, чтобы ребята проявили свои бойцовские качества, продемонстрировали хорошую самоотдачу на поле. Немаловажно было и их стремление показать интеллектуальный футбол, в котором на первом месте находилась бы мысль. Приятно, что все это они воплотили в жизнь. Весьма показательным является гол в исполнении Нвохи, который точным ударом завершил отличную комбинацию, начатую Рыкуном и продолженную Зезе.
- «Металлист» ожидают два завершающих осеннюю часть чемпионата поединка против «Зари», о чем мы уже говорили, и против «Закарпатья». С турнирной точки зрения в этих матчах необходимо набирать шесть очков. Нет ли желания сыграть прагматично: достижению позитивного результата принести в жертву игру команды?
- Скажу так: если будет игра, то и результат обязательно придет. У высококлассной команды в наличии должен быть большой выбор тактик, которые она может умело применять по ходу матчей. И, главное, делать это не в ущерб уровню своей игры, а исключительно во благо. Давайте возьмем наш последний поединок в чемпионате против «Нефтяника» в Ахтырке. Понятно, что погодные условия наложили свой отпечаток на ход матча, но, даже в таких условиях, игроки смогли проявить свою тактическую грамотность. Встречу они начали в одном ключе, когда чаще использовали мелкий пас и больше старались комбинировать, а уже по ходу игры перестроились на совершенно другую манеру – с длинными передачами вперед и еще большей подвижностью всех игровых линий. Как следствие, это принесло свои плоды, так как смена тактики позволила добиться победы. Что немаловажно, футболисты продемонстрировали собственное умение варьировать тактику, а не действовали по указке со скамейки запасных. Это ценное качество, так как хорошая команда должна вести игру по ситуации на поле. Исходя из всего этого, что с «Зарей», что с «Закарпатьем» мы не будем играть строго на результат, а постараемся показать свою ИГРУ. Пользуясь случаем, хочу выразить надежду, что в матче против луганчан, который будет последним для «Металлиста» в этом году на своем поле, нас придет поддержать многотысячная армия поклонников. 2007 год стал для нашей команды историческим – принес бронзовые медали и позволил команде спустя годы вернуться на европейскую арену. Поэтому очень хочется, чтобы его финальный аккорд на родном поле получился у «Металлиста» мажорным.
- В матче против «Шахтера» впервые за последние три недели на поле вышел Сергей Валяев, который перенес непростое инфекционное заболевание. Как проходит процесс его восстановления?
- Можно сказать, что у Сергея все беды уже позади, и он находится в хорошем состоянии. Правда, пока длительный простой дает о себе знать, но до матча с «Зарей» время еще есть.
- А как дела у Руслана Фомина?
- Он уже два дня работал вместе со всеми в общей группе. В субботу и воскресенье ему был предоставлен отдых, а с понедельника – с другими игроками он начнет непосредственную подготовку к матчу против луганчан. Сыграет ли в нем или нет, покажет время.


Вы здесь » Форум ФК "Металлист" Харьков » Новости » Интервью игроков , тренеров....