ЕВРОПА, МЕСТО!(статья в еженедельнике «Футбол» от 7.06.2007 г.)

19 мая 2007 года в Харькове из радиоприемников лилась ликующая словесность, балконы городских построек непривычно лояльно взирали на шумно проносящиеся  автомобили, клаксоны которых уже давно забыли про работу на износ. Желто-синяя сессия браво бродила по самым забытым улочкам Первой Столицы, а на испепеляющую жару уже почти три часа не обращали никакого внимания, да так откровенно, что природе впору было обижаться. Привычные к очередям пивные киоски дивились столь бурному наплыву клиентов, а информация о том, что «Металлист» бронзовый призер первенства Украины, поселилась даже в самых равнодушных к футболу головах. Вот оно – счастье!!!

72 года ожиданий медали какого-либо достоинства закончилось – пройден бронзовый путь. Но ведь есть еще серебряный, золотой, верно? В свете всеукраинского ожидания пресловутой третьей силы, думается, не только харьковские болельщики будут рады дальнейшему прогрессу «Металлиста». Президент клуба Александр Ярославский уже заявил, что в следующем сезоне его команда будет обыгрывать и «Динамо», и «Шахтер». А ему в Харькове верят.

Нынче же в футбольном Харькове царит чудесное настроение и сладкое, а оттого особенно томительное ожидание евроматчей. Что, впрочем, не мешает вести методичную подготовку к КУЕФА. Стадион с каждым часом становится всё больше похожим на конфетку, обещанную болельщикам к осени текущего года, болельщики вовсю отрабатывают методу поддержки любимой команды, а сам «Металлист» готовится к широкомасштабному празднеству на центральной площади города. Нет, понятное дело, команда не забывает, что ей еще предстоит два матча с не самыми простыми соперниками, да и праздник футбола, который организаторы устраивают во время матчей уже бронзового призера, хочется переживать еще и еще. Но уже сейчас смело можно подбивать итоги – даже Лозанна заслуженные медали отобрать не сможет!

Это вообще смертельно опасная для соперника команда. На левой ноге Ганцарчика красуется повязка «удар убийственен», голова Рыкуна оснащена двуядерным процессором, а форварды команды как стая синиц, скрещенных с дятлами -  клюют-то по очереди, но так сильно, что мало не покажется! Ну и СИ-ДЯТ тоже по очереди. На лавке. А как стоит, прошу прощения, играет капитан! Шестнадцать матчей – суше не бывает! – без пропущенных мячей! Харьковский воспитанник – сразу видно!

Искушенность Маркевича

Нынешнему тренеру «Металлиста» не впервой бороться за бронзовые награды первенства Украины, а потому он-то как никто другой должен знать, в чем состоит суть этого дела. Понятно же, что все команды, находящиеся в турнирной таблице ниже «Шахтера» и выше, пожалуй, киевского «Арсенала», на определенном турнирном участке могли бы считаться конкурентами харьковской команде, выдай они победную серию из двух-трех матчей.

Именно потому матчи с прямыми конкурентами приобретали особую значимость. Победы в них не только поднимали собственную команду вверх по турнирной лесенке, но и сбивали пыл конкурентов, нанося к тому же значительный урон их психологической устойчивости.

Другой (вытекающий, кстати, из первого) обязательный аспект успешного выступления – это верно определенная стратегия турнира. Снисходительно к ней относиться могут лишь команды-лидеры чемпионатов, у которых состав позволяет равномерно распределять силы на всю дистанцию множества параллельно проходящих турниров. Более того, и у них не всегда получается. Не у каждого даже богатого клуба есть тренер, умеющий грамотно использовать ротацию, и футболисты, готовые посидеть на лавке, когда того требует общее дело. 

«Металлист» не из тех, у кого ширины скамейки не хватает для размещения на ней равноценных основным или хотя бы близких к таковым запасных игроков. А потому верное распределение сил на длительную турнирную дистанцию, умение рискнуть, где возможно, но при этом воздержаться от сомнительных кадровых решений, когда ставка слишком высока, а риск неоправдан, - это и есть главные добродетели коуча «Металлиста». И он не преминул ими воспользоваться.

Вспомним Кубок Украины, где Маркевич до определенного времени не задействовал основной состав целиком и полностью, а лишь усиливал откровенно слабые позиции. В случае провала на кубковом фронте коучу «Металлиста» непременно припомнили бы силу «Металлиста» как кубковой команды! А поди ж ты, вырулили. Понятное дело – рисковал, но вы сами знаете, кто пьет шампанское. Аргументы главного тренера были тверды – задействуй он лидеров в Кубке, уж очень была велика вероятность того, что команда просто-напросто не выдержит заданного темпа. А так – ближайший резерв смог продемонстрировать, кто на что способен, а основа получила необходимую разгрузку. И совсем не исключено, что поступи Маркевич иначе, не видать «Металлисту» ни бронзовых медалей, ни статуса полуфиналиста Кубка.

Прямых же конкурентов «Металлист» щелкал, как орехи, делал это не только дома, но и на выезде - вспомним уверенные победы над «Черноморцем» и скандальным «МетаДоном». Установка Маркевича в обоих матчах была выдержана футболистами до конца, но говорить о том, что это сугубо тренерские победы, я бы не стал. Есть ведь еще и футболисты…

Игроцкая удаль, или Обыкновенная идиллия

Это неимоверная удача. В команде, руководство которой не обладает очень уж большими финансовыми возможностями, собрались игроки высокого, по украинским меркам, разумеется, уровня. Говорить о дружности коллектива считаю излишним: во-первых, это уже давно и всем известно, а во-вторых, это же прописная истина – не может команда, внутри которой разброд, склоки и шатания, бороться за высокие места! А потому примем этот факт как данность и тихо порадуемся. Громко нельзя – не будем накликать беду, хоть я, признаюсь, не суеверен.

Между прочим, хороший уровень игры и внутрикомандный микроклимат не только заслуга руководства и тренерского состава, но и самих футболистов. Не каждый сумеет поставить нужды команды выше собственных (это к вопросу о понимании со стороны футболистов необходимости ротации), а ведь недовольные игровым временем или чем-то другим есть всегда и везде. Давно претендующий на нечто большее, нежели 15-20 минут в конце матча Давыдов, маститый и поигравший Стойкан, повидавший виды Гуменюк, - это только те, кто играет очень редко или вовсе не появляется на поле. А ведь есть еще и Фомин, который в свое время был отправлен в дубль, Диденко, забивающий решающие мячи, выходя на замену, реактивный Данилов, которому не всегда находилось место в составе. Марко Девич по итогам матча в Южной Пальмире, где он появился после перерыва, так вообще заявил, что в первом тайме, когда его не было на поле, команда играла здорово. Обыкновенная идиллия, без которой успеха не добиться. Дух, внутрикомандный микроклимат, на мой взгляд, очень важное, хоть и нематериальное понятие.

Бюджет в футбол не играет

Да, команде многое удавалось в этом сезоне, но стоит помнить, что это все работает только в борьбе за ТРЕТЬЕ место, но никак не за чемпионство. На самом верху немного другой уровень, а значит и порядок цифр. Но бороться с ними можно – они тоже люди, и в будущем это непременно надо будет попытаться сделать. Расти есть куда, даже если бюджет клуба меньше, чем у конкурирующих контор из Киева и Донецка, тем более что опыт побед над клубами, осваивающими большие финансовые объемы, уже есть: «Если говорить о цифрах, фигурирующих на сайтах, -  отмечает генеральный директор ФК «Металлист» Алексей Алехин, - в разных средствах массовой информации, то они, честно говоря, вызывают удивление. Александр Владиленович, немного зная бюджет других клубов, для себя определил, что мы находимся где-то в первой шестерке. Исходя из этого, мы ставили задачу на этот чемпионат быть не ниже шестого места. Но в футбол деньги не играют, футбол – это, прежде всего, игра команд. Поэтому, кто сильнее, кто какое место занимает, выясняется на футбольном поле. Этим и определяется эффективность вложений. Вообще же, сейчас футбол – мероприятие затратное. Клубы, которые получают прибыль, в Европе можно пересчитать по пальцам, а у нас их нет и подавно».

Я, как и все, люблю считать деньги, но, прежде всего, в своем кармане. Потому перейдем к более интересной теме в свете еврокубковой перспективы «Металлиста». Поднимался ли вопрос об усилении команды?

- Вопрос поднимался неоднократно. В частности, главным тренером на послематчевых пресс-конференциях, – продолжаем беседу с Алексеем Алехиным. -  Мирон Богданович говорит, что нам не хватает игроков, нам надо усиливать все линии.

Мы в каждом сезон кого-то приобретаем. То есть команда всё время пополняется, в коллектив вливается свежая кровь. Иногда это получается за счет аренды опытных игроков, хотя, признаюсь, мы это не приветствуем и хотим отказаться от подобного варианта усиления. Но условия иногда таковы, что приходится использовать и аренду игроков.

В каждом сезоне мы делали покупки, которые в некотором роде являлись даже знаковыми, как те же Саша Рыкун, Милан Обрадович, сейчас надеемся на подающего надежды молодого Алексея Антонова. Поэтому усиливаться нужно, но теми людьми, которые действительно смогут усилить нашу команду. Есть, конечно, и ошибки в селекционной работе, но их, к счастью, не так уж и много. Не хочу никого обижать, потому скажу так. Люди, которые нас не устроили, вполне могут заиграть в других клубах, а у нас им попросту не удалось адаптироваться. Без этого не бывает – посмотрите на «Динамо», сколько через этот клуб прошло игроков и где они сейчас играют. Тот же «Шахтер» покупает дорогих игроков, и, судите сами, насколько их вложения соответствуют уровню игры! Я думаю, что наши результаты соответствуют в полной мере тем вложениям, которые делает наш клуб.

Знаю точно, что нынче селекционная работа в самом разгаре. Имена фигурируют разные. За конкретикой я обратился к заместителю генерального директора Евгению Красникову, который возглавляет селекционный отдел клуба.

- Удалась ли селекционная работа применительно к нынешнему сезону?

- Конечно, удалась! Этот вопрос даже не стоит обсуждать – результат говорит сам за себя. И Девич, и Папа, и Обрадович, и остальные – все они ковали победы, добывали бронзу. Вообще селекция за два последних года, когда мы пришли в клуб, я считаю, проходила успешно. Например,  и Кучер перешел в «Шахтер», получив шанс играть в сборной, и замену мы ему нашли – команда у нас сохранилась, подобрался коллектив очень приличного уровня. Я считаю, что мы ни с кем не ошиблись. 

- Будут ли новые приобретения и есть ли уже конкретные фамилии?

- Нет, конкретных фамилий пока нет. Но приобретения должны быть, потому что нам предстоит играть на два фронта. К тому же, насколько я знаю, в следующем сезоне «Днепр», донецкий «Металлург», «Таврия» и «Черноморец» с «Зарей» станут сильнее - конкуренция повысится. Поэтому надо усиливаться и нам.

- Будет ли увеличен бюджет клуба в части, которая направлена на трансферы?

- Это вопрос к президенту клуба, с которым нам еще предстоит на эту тему пообщаться. Я думаю, нам на президента грех жаловаться. В ситуациях с покупкой Рыкуна, Девича и других Александр Владиленович пошел нам навстречу.

(Из этого, вообще-то, следует вывод, что как такового трансферного бюджета у «Металлиста» нет и по каждой покупке президент принимает отдельное решение. Типичная, в общем-то, для Украины ситуация. – Ред.)

- Главный тренер неоднократно заявлял, что необходимо покупать игроков во все линии. Какие позиции особенно нуждаются в усилении?

- Насколько я понял, нам необходимы опорный и левый полузащитники, нападающий. Голкипера мы уже взяли – Тлумак со следующего сезона будет нашим игроком. С Гуменюком же продлевать контракт мы не будем. В команде останется три голкипера – Горяинов, Тлумак и молодой Сидоренко.

- Если будет приобретен форвард высокого уровня, наверное, с кем-то придется расстаться, ведь шесть нападающих это многовато…

- Ничего страшного в этом нет. Тот же Сергей Давыдов может сыграть правого полузащитника, Толю Диденко иногда использовали под нападающими, слева в полузащите. Футболистов много никогда не бывает! Тут еще вопрос – останется ли у нас Руслан Фомин. Естественно, мы будем разговаривать с представителями «Шахтера», но существует вариант, при котором они его оставят у себя.
     
ЕВРО-2012 в Харькове!? Предыстория недоверчивости

У многих людей меня окружающих представления о жизни достаточно пессимистичны. Сарказм вперемешку с хулой, откровенное издевательство над чужими ошибками и неконтролируемый поток сознания в форме словесного издевательства – то не так, сё не эдак, - стало обыденной нормой самовыражения. У меня нет готового рецепта, как с этим бороться, но закрыть глотки на определенное время даже самым неугомонным вполне возможно – нужно всего лишь дать результат, желательно уникальный с исторической позиции. Например, бронза в элитном дивизионе в одном пакете с реконструированным красавцем-стадионом.   

Признаться, я хоть в глубине души и надеялся на подобный исход, но привычное для наших людей недоверие к громким заявлениям искоренить в себе смог не сразу. Где-то в начале октября прошлого года в студии одной радиостанции мои наушники убедительным голосом вещали о вполне реальной возможности проведения матчей Евро-2012 в Харькове. Я тогда совсем не верил даже в возможность проведения чемпионата Европы на территории своей родины, а в то, что Харьков будет хоть каким-то боком к этому причастен, - и подавно!   

Собеседник излагал свои мысли доступным и грамотным русским языком, что в двухмиллионном городе сегодня вообще-то редкость, и явно был настроен убедить в своей правоте слушателей. Говорил о том, что шансы Украины оценивает в 99%, а то, что кто-то в 2004-м не подписал необходимые бумажки, совсем для Харькова не преграда – ни один город Украины перед Первой Столицей никаких привилегий не имеет. Говорил тогда главный лоббист Харькова как официального места УЕФА Евро-2012, нынче первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко.

Немногим ранее «Металлист» не смог увезти из Луганска три очка и опустился на пятую строку турнирной таблицы. Это не могло радовать местных болельщиков, которые надеялись: в случае реального шанса на выход в КУЕФА если не местная власть, то уж президент клуба Александр Ярославский таки приведет стадион в порядок. В общем, тогда о ныне уже состоявшихся событиях если и мечталось, то не верилось.

Общество превратных смыслов

Я не знаю почему, но в большинстве из нас одновременно живут превратное представление о родной стране, людях, ее населяющих, и надежда на чудо, которое непременно произойдет по хотению сильных мира сего. На которых, в общем-то, больше всего грязи и выливается. Именно потому и уповали на помощь успешного бизнесмена, поскольку никаких бюджетных средств на полноценную реконструкцию ОСК «Металлист» не хватило бы. И в то же время совсем не верили, что это возможно. Какая, мол, Ярославскому выгода, и так «немеренные бабки в команду вбухивает»!?  Уже тогда было очевидно, что выгода есть, хоть и не финансовая, но имиджевая. Правда, поскольку Александр Владиленович интервью не раздавал, нигде не светился и в политику не совался, общество сообразило, что имидж для него ничто, и утратило последние надежды. Других причин потратиться на стадион Ярославскому люди не отыскали.

Зато сам президент «Металлиста» финансово поучаствовать в реконструкции чужой собственности, как оказалось, совсем не против. По одной простой причине – ему неудобно перед болельщиками за условия, еще недавно царившие на главной арене Харькова. Потому-то вскорости и появились два мультимедийных экрана, новая система озвучивания, а сейчас ведется активная работа по улучшению качества газона и проектированию нового красавца-стадиона. Для этого президентом клуба была создана организация под названием «Металлист-АРЕНА», руководитель которой и рассказал мне об уже проведенной и только предстоящей работе по усовершенствованию ОСК «Металлист».

- Деньги на систему озвучивания, покупку и установку современных мультимедийных экранов выделил Александр Ярославский, президент «Металлиста», - говорит директор «Металлист-АРЕНЫ» Сергей Волик, - Именно он, еще когда не было известно о месте проведения ЕВРО-2012, захотел, чтобы главная спортивная арена Харькова соответствовала уровню игры команды. А поскольку «Металлист»  претендовал на выход в Кубок УЕФА, перед нами была поставлена задача провести комплекс работ по модернизации ОСК  и выводу главной спортивной арены города на совершенно иной, европейский уровень.

Сейчас «Металлист-Арена» занимается множеством вопросов, от разработки действенной системы продажи билетов до популяризации футбола вообще и «Металлиста» в частности. Мы хотим создать комфортные условия для болельщиков, тем самым привлекая их на стадион. Изучив опыт ведущих европейских, украинских и российских команд,  их спортивные арены, мы начали активно внедрять современные технологии. Скажем, уже к следующему сезону мы создаем сеть точек, где любители футбола могли бы купить билет на матч. Ведь согласитесь, не все из них могут приехать к стадиону за три-два дня до матча и купить билет на желаемое место или стоять в очереди перед стадионом несколько часов. Будет и бронирование билетов, в том числе и с помощью Интернета, доставка билетов на дом, абонементная система.

Также мы сейчас активно выходим на медиа-рынок, рекламируя ближайшие матчи на телевидении, радио и экранах города, надеясь привлечь на трибуны зрителей. Но главная наша задача, чтобы пришедший на стадион человек захотел прийти еще и еще, выбрав футбол как любимое времяпрепровождение в выходной день.

С этой целью на трибунах стадиона будут созданы «Семейный сектор», сектора для активных болельщиков, студентов и VIP-персон. Задумываемся мы и о том, чтобы разделить курящих и некурящих болельщиков.

Активно ведется работа по созданию сети питания на территории стадиона и многое другое, что стало привычным в Европе, но не так развито у нас.

К тому же недавно наша организация подписала договор с официальным партнером федерации футбола Украины «Украина Футбол Интернэшнл», исходя из которого, мы также являемся оператором по привлечению региональных рекламодателей на матчи международного уровня.

Я могу заверить читателей, что нынче на ОСК «Металлист» во время матчей «Металлиста» настоящий праздник. Уже за два час до матча начинается работа табло. Крутятся как обыкновенные музыкальные, так и футбольные клипы, в героях которых игроки харьковской команды, а также звездные футболисты мирового масштаба – Роналдиньо, Анри, Роналдо и другие.  Согласно заведенной недавно традиции, диктор на стадионе объявляет только имя игроков «Металлиста» - фамилию же скандирует многотысячная армия болельщиков. Выглядит и звучит впечатляюще, но самое главное, что футболисты после такого представления землю грызть готовы! Они сами в этом признаются:-) Дополняет картину прекрасное графическое представление соперничающих команд, саммари голевых моментов в перерыве и после матча. Скажем, гол Диденко на последних минутах игры против запорожского «Металлурга» смаковали десятки раз, а зрители всё это время аплодировали в такт заводной – мурашки по коже! – Simply The Best от Тины Тёрнер. Именно потому в последнее время болельщик домой не торопится, знает – сейчас будет саммари либо клип какой заводной. Интересно - жуть!

Работа видна, потому и идет болельщик на стадион. Боюсь, для еврокубков и сорока с лишком мест будет маловато. В общем, болеть за «Металлист» нынче, как когда-то в застойные годы носить джинсы «Ливайс» - модно! Но хватит лирики, перейдем к делу.

(Много вы, молодые, в застое понимаете. Тогда любая «фирмА» была в огромном почете, не только «Ливайс». Лишь бы не индийская дешевая поделка, хотя и она разлеталась на ура. – Главред.) 

Нынче ситуация для нашей родины несколько абсурдна. На реконструкцию давно запущенного стадиона с радостью хотят потратиться два инвестора. Первый – Александр Ярославский, мотивы которого просты и понятны (отплатить правильной монетой собственным болельщикам, которые вместе с командой, по заявлению руководства клуба, и есть главными авторами исторического результата). Второй -  власть, надеющаяся построить стадион для Евро-2012. Сами понимаете, даже один матч ЕВРО-2012 может принести доселе невиданную выгоду! Во-первых, власть так или иначе завязана с местным бизнесом, и на приведении в порядок дорог, гостиничного комплекса, аэропорта и прочих усовершенствований можно немало заработать. Причем вполне законным образом – нужно лишь, чтобы тендеры на проведение всякого рода работ выиграли либо собственные, либо дружеские конторы. В случае же успеха по привлечению необходимых для этого средств, и это уже во-вторых, именно руководители города и области соберут все висты. Как же, как же – они и деньги привлекли, и город облагородили, и болельщиков порадовали, подняв при это имидж Первой Столицы до уровня города с европейскими стандартами. К слову, последняя фраза с легкой иронией не потому, что я отпетый критикан, но потому, что, на мой взгляд, затащить в Харьков матчи Евро-2012 - первейшая обязанность власти! Иначе многие их не поймут, а личности с обостренным чувством нелюбви к стране и людям, ее населяющим, получат повод в очередной раз проорать: «Ну мы же говорили - они ни на что не способны!»

Вот только стадион будет построен, а городская инфраструктура будет соответствовать всем евронормам. Таков лейтмотив высказываний представителей харьковского оргкомитета по подготовке и проведению Евро-2012 в Первой Столице. Он насчитывает более сорока человек! 

Конкретно о фактах        

Главой назначен первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Бабаев, который также является председателем Харьковской областной Федерации футбола и членом исполкома ФФУ, а Сергей Стороженко, первый вице-президент ФФУ, в этом оргкомитете будет его заместителем. Последний уверен, что мимо Харькова футбольный праздник не пройдет: «Лозунг УЕФА «We care about football» - мы заботимся о футболе. То есть, задача продвижения футбола во все уголки мира, как можно ближе к людям: в разные регионы, в разные города, в разные районы – это основная задача популяризации футбола. Оставить второй по численности населения город страны без футбольного матча Евро-2012 не рискнет, уверяю вас, ни один футбольный функционер хоть европейского, хоть украинского масштаба».

Аргумент, признаться, внушительный – все-таки для УЕФА футбол это бизнес, потому численность местного населения, способного оплатить отнюдь не дешевые билеты, является не последним показателем.

- Я как-то давал интервью, - продолжает Сергей Стороженко, - за месяц до Кардиффа и заседания исполкома и отметил, что мне лично Мишель Платини говорил: «У вас большие шансы!». Я счастлив, что у меня в исполкоме УЕФА есть много близких и, я надеюсь, верных друзей, с которыми мы обязательно будем встречаться в ходе подготовки и проведения Евро-2012. Я уверяю харьковчан, что те люди, кто внес огромный вклад, а это и федерация футбола Украины, несомненно, президент ФФУ – Григорий Михайлович Суркис, ради Украины и ради наших прекрасных болельщиков, - эти же люди сделают всё возможное, чтобы в Харькове состоялся матч. Я говорил вам, и помнится, мы выступали в разных передачах, что матч Евро-2012 будет в Харькове обязательно. Теперь мне хотелось бы взять на себя повышенные обязательства и сказать: мне хотелось бы, чтобы в Харькове было проведено минимум два матча! Я хотел бы, чтобы наш стадион принял один матч группового этапа и одну желательно четвертьфинальную игру. Вот это для меня задача-максимум, на которую я собираюсь все оставшиеся годы. А по существу вопрос будет решен в июне 2010-го, когда будет уже сформирован календарь и станут известны абсолютно все места проведения этих матчей.

Южный долгострой станет трибуной к 23 августа

То, что и население, и власть хочет Евро – это понятно. Но согласитесь, это вопрос далекого будущего. Гораздо ближе КУЕФА, в котором «Металлист» будет стартовать с основного раунда, то есть в сентябре. К тому времени обещают закончить зрительский комплекс Южной трибуны, а значит, матчи евротурнира смогут увидеть больше сорока тысяч зрителей! Только с трибун НСК «Олимпийский» за матчем может взирать больше народу. (Учитывая, что в конце этого года он закроется на реконструкцию, «Металлист» станет уникальным. Вплоть до открытия донецкого супера. – Ред.) За конкретикой я обратился к новому директору стадиона Вячеславу Шевченко.

- Концерн «Прогресс», выигравший тендер, сейчас ведет активные работы. На этом участке работают около 80-ти человек, рабочий день начинается в семь утра и заканчивается в восемь часов вечера. Сдача зрительского комплекса Южной трибуны намечена на 23 августа 2007 года – как раз к Дню города.

- Что будет располагаться в подтрибунных помещениях?

- Мы планируем привлекать инвесторов. Самый оптимальный на наш взгляд метод привлечения инвесторов – малая приватизация. То есть мы хотим через фонд коммунального имущества продать подтрибунные помещения, которые построены в 1988 году и до сих пор там никто ничего не делал. Они очень быстро разрушаются, потому срочно необходимо провести восстановление, так называемое лечение бетона. На то чтобы привести там всё в порядок, необходимы средства в размере 20-30 миллионов гривен. На сегодня такими деньгами стадион не обладает, потому логичней будет продать эти помещения с условием, что в них будут находиться заведения спортивного направления – спортивные бары, клубы, фитнесс-центры и тому подобное.

Впрочем, реконструкцией Южной трибуны всё отнюдь не заканчивается. К приезду ревизоров из УЕФА в подтрибунных помещениях Западной трибуны, как отметил директор стадиона, уже будут все необходимые помещения: раздевалки, судейская комната (в том числе и для арбитра-женщины), конференц-зал и другие требуемые УЕФА помещения. Теоретически метраж подтрибунных помещений Запада позволяет это всё сделать. Помимо этого вскоре на стадионе поменяют сиденья, которые сейчас местами изрядно выцвели, и все трибуны будут в одном цвете – синем. Как у «Челси»:-) 

Стадионом, понятное дело, работа не заканчивается. В городе должно произойти немало изменений к лучшему, над которыми уже сейчас работает три группы специалистов. Впрочем, лучше дам слово эксперту в подобных делах Сергею Стороженко.

- Группа специалистов №1 занимается социальной инфраструктурой, начиная от поиска инвесторов и заканчивая специфическими вопросами защиты интеллектуальной собственности и прочим. Объем работ колоссальный. Существуют регламентные нормы, которые запрещают использование любых рекламных носителей на территории стадиона и вокруг него. Нам нужно эту территорию отсмотреть, нам нужно понимать, какие пиктографические указатели нужно изготовить. Во всех направлениях, условно говоря, «Харьков-Белгород», «Харьков-Днепропетровск», «Харьков-Полтава», «Харьков-Донецк» должны находиться пиктографические указатели, чтобы любой человек, который едет общественным или частным транспортом, смог добраться до официального места Евро-2012. То есть вводится в действие специальный термин – «официальное место УЕФА Евро-2012». Эти места - гостиница и аэропорт, метро и троллейбусы, рестораны, мотели и стадион, и так далее. И мы эти места ЕВРО-2012 обязаны определить. Это первая группа специалистов.

Вторая группа специалистов занимается дорожно-транспортной инфраструктурой, связью, оборудованием. Нам нужно понимать, что необходимо делать с аэропортом, нам нужно понимать, что нужно сделать с дорогами, в том числе трассами республиканского значения, в направлении тех городов, откуда к нам последуют группы туристов, команды и их поклонники. То есть мы должны понимать, какие нужны транспортные, дорожные развязки и степень оснащенности, в том числе и связью. Это очень сложная группа вопросов, и мы задействуем в ней всех наших специалистов в области дорожного и жилищно-коммунального хозяйств, связи.

И третья группа специалистов отвечает за спортивную инфраструктуру. Это стадион, это тренировочные поля, это спортивные залы и всё то, что связано с нашим стадионом, его строительством и введением в эксплуатацию в июне 2010 года в полной, так сказать, красе.

Напросились выводы

Итак, всё в Харькове благополучно, всё течет, всё меняется, что приятно, к лучшему. Есть еще куча деталей, на первый взгляд, незначительных, но ценных для общей картины. «Футбол», правда, не резиновый, а потому отложим наше общение на потом. (Да-да, разговор с Александром Ярославским в наших планах. – Ред.)

Уже сейчас вы можете посетить Первую Столицу, так сказать, с ревизией и удостовериться в подвижках. Чертовски хочется, чтобы многолетние чаяния болельщиков наконец воплотились, и мы смогли прийти поболеть за своих любимцев на красавец-стадион, где не будет злобного «Беркута», а будут мастера на поле. Весной. В матче Кубка УЕФА.
   
ГРИГА Валерий